Пересеченье двух миров под вывеской «Тринадцатый привал»

Рубрика: Праздники


На ДРАЙВе милостью Тилли мне выпал удивительный номер. Дело даже не в том, что его номер «222» (он как бы есть в Отеле, но его как бы и нет, если идти через вестибюль). Дело в том, что эта уютная комнатка оказалась меж двух лестниц. С первого этажа к моему номеру вела широкая каменная лестница в два пролёта. Напротив моего номера расположились ступеньки, уводящие на третий этаж, деревянные, узкие, загнутые причудливой спиралью. И когда я выходил из номера, то невольно оказывался между этими лестницами. Такими разными, но всё же являющимися важными элементами одного здания. Убери любую из них, и здание будет доступно лишь частично. И я подумал о роли Хогвартса Сириуса и Аргемоны в чём-то единой и масштабном.

Посмотрим, что за подмножество получилось при пересечении ХС и Аргемоны?

Брэнд «Тринадцатый Привал» доминировал на ДРАЙВе, как Юпитер доминирует над остальными планетами Солнечной системы. Могло ли быть иначе, если осью, вокруг которой вращалась подготовка, являлась Тилли? Учитывая её трепетное отношение к своему созданию, ожидалось, что в офф-лайне отель раскроет все возможности и распахнёт все двери, которыми не может порадовать он-лайн. Так и вышло.
Представление начиналось с момента заселения. За стойкой регистрации Хелле и Хельга ДэИрин со строгими, но симпатичными лицами. Торжественно заполняется регистрационная карта (как в лучших отелях мира), читаются правила и вручается ключ. Сама железочка с бороздками была единственным представителем мира магглов на спиральном кольце. Магомир представляли брелок с эмблемой отеля и красочно выполненная табличка с номером.
В этот миг я понял, что арумы, которые периодично забирались в счёт оплаты виртуального номера, потрачены не зря. На табличке красовалось «222». Трудно описать этот миг. Это словно коктейль, где реальное перемешано с виртуальным. Это «222» существовало только при включённом компьютере, к которому в обязательном порядке проведён Интернет. А в этот миг никакого компьютера нет, никакого Интернета не наблюдается, а номер есть.
А ведь «Тринадцатый Привал» был и в ХС, и в Аргемоне. Два лица, столь непохожих теперь друг на друга, но единое целое. И теперь в памяти его давних постояльцев наверняка живут две комнаты. В одной на столе, к примеру, валяется гриффиндорский значок, а в другой на стене висит герб Арциса. В одной всё изрисовано орлами, а в другой высится воздушный замок.
Хорошо, что «Тринадцатый Привал» пронизал собой обе вселенные и не увял, когда одна подошла к финишной прямой. Начни Аргемона свой путь с нового отеля, сейчас бы те, кто вырвался на ДРАЙВ из времён ХС, возможно, чувствовали бы себя не так уютно. А получилось, что кусочек «Тринадцатого Привала» (первого, второго или обоих сразу) включил магию в реальном помещении. Для всех. Неважно, из какого времени довелось тебе прибыть в эти стены.

Не секрет, что Аргемона появилась не сама по себе, а выросла на базе ХС. Ведь, если вспомнить, сколько было благодушных учеников, хватавших факел лидерства и вопящих: «Я сам! Я создам СВОЮ школу! Там будет всё, как в ХС, только ЛУЧШЕ». Иногда некоторым «лидерам» удавалось даже увести за собой полдюжины «уверовавших». Где сейчас те школы? Кто помнит об ушедших? На мой взгляд, при создании Аргемоны был принят очень разумный принцип максимализма. Максимально вычистить связи нового мира с миром Роулинг. И максимально сохранить все удачные наработки, позволившие миру успешно развиваться десять лет. Не выпихивать старое с криками: «Это не наше, у нас всё по-новому», а мудро зафиксировать память о ХС и всегда отзываться о нём уважительно. Хватило ума не рубить сук, на котором и расцвела Аргемона.

Светило, озарявшее эпоху Хогвартса Сириуса, — Олюш. Я люблю, когда её концерт проходит в пятницу. На ДРХС-10 его втиснули в середину субботы, и он (по моим впечатлениям) несколько затерялся среди других мероприятий. Но в пятницу он всегда становится гвоздём программы, главным событием дня.
Думаю, что послушать Олюш вполне могло оказаться не единственной, но весомой причиной выбраться на ДРАЙВ для каждого, кто выбрался.
Что с того, что зрительный зал был переоборудован из обеденного? Что с того, что сцену обозначал только занавес? Декорации не столь важны, когда те, кто на сцене, дают мастерское представление. Олюш поёт профессионально. От этого и её повышенные требования к партнёрам. Но и партнёры ей соответствовали. Берг сразу показал, что является полноценной частью дуэта. А сольные номера Евгении были каким-то антрактами, окошками в другой мир, где нет голоса Олюш, но тоже хорошо и необычно.
Не надо забывать, что Олюш — не только певица, но и директор ХС. Поэтому обозначенный в плане «Тринадцатого Привала» Бальный Зал представал и Большим Залом Хогвартса, где проходит общее собрание. И это служило мощным объединяющим моментом двух миров.

В этот же вечер впервые открылся Ёрмунганд.
За стойкой регистрации (как и во многих отелях мира) расположились полочки с яркими, разноцветными вещицами, которые весьма радовали взор. Взор не радовали только цены, приклеенные на упаковках этих соблазнительных вещичек.
Дело в том, что к этому моменту наличных денег у постояльцев Отеля было весьма немного. Богатеньким Буратино являлась разве что Олюш, которой выдали арумы за концерт.
Остальные уныло пересчитывали горсточки элементов от паззла, заменявших волшебную мелочь, но денег от пересчёта больше не становилось.
Замечу, организовано всё было толково. В душе властвовало горько-светлое чувство недостижимости. Перед тобой прелестные предметы, которые хочется унести с собой. Но купить их не на что. Желание возрастает и достигает неизмеримых высот. Успокаивает только одно — магазин откроется ещё несколько раз. И, быть может, тогда денежки у тебя будут. Надо только заработать... Вот секрет включения активности. В данный момент высокие цены не отпугивали клиентов, а пробуждали души. Всем хотелось делать нечто, что принесёт зарплату, которую можно обменять на понравившиеся предметы.
Острой, но весьма приятной специей явились фальшивые монетки, разбросанные то тут, то там. Этот волшебный перепад настроения. Сначала, когда они в твоих руках, кажется, что удалось обмануть Судьбу, и теперь всё возможно. Но наступает горький миг, когда выясняется, положение дел не изменилось, Судьба по-прежнему улыбается, но не тебе.
Остаётся включать соображаловку, принимать участие и зарабатывать, зарабатывать, зарабатывать всеми способами.
Но если пройтись от пышной кроны (которую и представлял Ёрмунганд) выросшего дерева до его корня, спрятанного в глубине песков времени, что обнаружим там? Всего лишь давнюю-давнюю проблему, когда у преподавателей ХС начали копиться виртуальные галлеоны, а тратить их было абсолютно некуда. Каких только безумных идей не возникало. Какие смелые планы только не высказывались. Сейчас всего и не вспомнить. Но гениальные идеи почти всегда найдут себе путь воплотиться в реальность. Силами не менее гениального воплотителя.
И кто знает, может, когда-нибудь аргемоновские арумы будут котироваться не хуже биткойнов и конвертироваться в доллары или евро.



Магическая Школа — это воплощение мечты, когда впечатление от увиденного или прочитанного столь сильное, что не даёт успокоиться. Пробуждаются скрытые резервы организма, и мечта получает галочку «сбывшаяся». А на английском языке одно слово «Dream» обозначает и мечту, и сон.
Между ненастоящим и настоящим отбоем «Тринадцатого Привала» были «сны». Это как театр, где актёры выступают среди зрителей. Здесь главные роли играли Тилли и Жанна в образах Гуфи и Плуто. Звон цепей запомнится надолго. Но и Хелле в ночной рубашке до пола производила привиденческое впечатление.
В Каминном Зале взволнованный народ дожидался ночного пения Олюш. Неужели возможно, что человек, отпевший длинный концерт, снова возжелает не только петь, но и взять в руки гитару? Но ожидания полностью оправдались. Уверен, если каждый выскажет свои впечатления от этих ночных посиделок, то получится альманах, наполненный непохожими друг на друга новеллами, поэтому не стану пытаться охватить необъятное.
Каждая песня выхватывала какую-то ассоциацию из прошлого. А так как пела именно Олюш, неудивительно, что ассоциации тянулись к Хогвартсу. К примеру, «Волкодав» Мельницы сразу откинул меня в Гостиную Гриффиндора, где народ слушает эфир и вместе «орёт» строчки из припева. Одну кину я, другую Миромани, третью кто-то ещё... Ничего нет. Лишь экран компьютера и чат на нём, да звуки, льющиеся из колонок. Но в душе властвует странное единение со всеми, кто в Гостиной, кто вместе с тобой «поёт» здесь и сейчас эту песню. Хотя слово «поёт» можно даже написать и без кавычек.
Те, кому не посчастливилось побывать на нынешнем ДРАЙВе, могли в праздничном эфире услышать фрагменты ночного концерта. Но всё же звукам не передать полной картины, когда вокруг тебя полутьма, и эта полутьма именно в Каминном Зале.
И спасибо за волшебные каменные угли. Их странное сияние придавало пению магический оттенок, как в фильмах-сказках.

Суббота. Не так уж и трудно проснуться рано, когда утро начинается с английского чая и чтения новостей. Не знаю, во сколько пришлось встать группе сопровождения, но каждому постояльцу каждого номера на фирменном подносе была доставлена чашка чая или кофе. Для усиления впечатления даже сахар расфасовали в фирменные пакетики «Тринадцатого Привала». А новости читались сразу из двух газет. В руках — свежий выпуск «Агоры» и таинственный, на странной пергаментного цвета бумаге номер «Оракула». Маленькая искорка волшебства, бьющая точно в цель. А если вспомнить, что во времена ХС общешкольной газетой был именно «Оракул». Надо ли продолжать о связях?

После завтрака не было обязаловки, но был мастер-класс Ари-Ювер. Я стараюсь не пропускать мастер-классы. Наоборот, их отсутствие на ДРХС-10 было для меня большой трагедией. Впрочем, я и пришёл в ХС из мира ФРПГ по одной простой причине: в ролевушках о Хогвартсе я легко ловил впечатления о замке, наполненном волшебством, но всё портило отсутствие полноценного учебного процесса. Мне интересно чего-то узнавать и выплёскивать в домашках своё мнение. Поэтому к началу мастер-класса я уже выбрал себе самое близкое к преподавателю место. Я никогда не стану столь крутым спецом по рукоделию, как Ари-Ювер. Более того, в одиночестве меня никогда не потянет заниматься тем же оригами. Но под чьим-то чутким руководством я никогда не откажусь сложить затейливую фигурку. Получившийся кубик настолько мне понравился, что я воспротивился последнему этапу и не стал превращать его в розу, невзирая на все заверения Ари, что розу можно легко сложить обратно в кубик.
Самым первым мастер-классом, который я посетил офф-лайн, был именно мастер-класс Ари-Ювер. Другая фигура, но те же самые руки того же самого Мастера. Закончил ли я учиться, перебравшись из Хогвартса Сириуса в Аргемону?

На Зельеварении я вторично. Но если мастер-класс ДРХС-9 вела Ворон, которой это дело вручили чуть ли не спонтанно, то тут руководила сама Фиби. То есть подход был тщательный, вдумчивый и даже какой-то строгий. Конечно, ингредиенты все были съедобные и неопасные, но всё равно с угадыванием пришлось поволноваться. Благо, у ведущих не было стремления завалить учеников. Напротив, оказывалась всесторонняя помощь и поддержка (как это и должно быть при изучении столь непростого предмета по имени Зельеварение). Кто был на он-лайн уроках Фиби, у того всколыхнутся воспоминания. А в картину мира добавится необходимая составляющая. Теперь ты видишь не только ответы других (как в чате) или лица других (как в Скайпе), но и чувствуешь единое помещение, где все собрались. В общем, звёзд не бывает без неба. И вот теперь весьма разноплановые звёзды обрели на час единые небеса, где можно самовыразиться и поблистать.

Единой общностью выступило и завершение квеста, тоже сходное с Зельеварением. Оказалось, что собранные ингредиенты согласно расшифрованному рецепту надо использовать в тройном экземпляре. Мы использовали в четвертном. Какая команда захочет оставаться в стороне? Уже стемнело. Действие происходило на улице под свет фонариков. Холодно, но очень весело. И непередаваемо интересно наблюдать за химическими реакциями. Тут участниками становились не только команды, но и зрители. Быть может, джинн и не вырвался из лампы, как предупреждал рецепт, но ощущение, что ему очень хотелось это сделать, было полное.
Девушка, ответственная за коттедж — вот человек, который переживал сильнее всего. Но не за нас, а за вверенную собственность. Дымящееся варево производило впечатление наспех приготовленной взрывчатой смеси, готовой обеспечить гигантскую воронку на месте элитного посёлка. Так как вы читаете эти строчки, становится понятно, что посёлок уцелел.

Главным пунктом вечерней субботы всегда выступает бал. Не стал исключением и этот ДРАЙВ. Нельзя сказать, что танцевали многие. Да и выступления Домов на этот раз отсутствовали. Тем не менее, из танцев, пауз, речей, игр сложилось весьма монументальное полотно, которое приятно вспомнить.
Иногда мне кажется, что перерывов нет. Что этот праздник танцев и торжественных речей в Бальном Зале всё продолжается и продолжается без разбивки на года с навешенными табличками ДРХС-NN и ДРАЙВ-N. Скользящие пары уносятся в Сумеречье, в Страну Теней. И оттуда, возвращаясь на полотно света Бального Зала, под ту же мелодию вылетают обратно. Быть может, тем же составом. Быть может, поменяв партнёра. Быть может, вместо прежних, исчезнувших в прошлом, теперь танцуют иные. Но сам танец продолжается, как продолжаются и процессы в Аргемоне.
И этот живой огонёк остаётся притягательным. Если нет, то скажите мне, что сорвало с места Aysel и Drow, которым пришлось преодолеть немало километров, чтобы хотя бы на несколько часов побыть с нами?

Я никогда не знаю, поеду ли на очередной ДРАЙВ. Всегда решение — это набор многих факторов. Но, посетив уже три праздника, я ни разу не пожалел. Все эти тройки ноябрьских дней вписаны, как яркие события жизни.
И никогда неизвестно, будет ли следующий ДРАЙВ? Организовать его — дело крайне непростое. Но если этот ДРАЙВ будет последним, я вполне могу назвать его весьма эффектной финальной точкой в летописи офф-лайн встреч учеников Хогвартса Сириуса и Аргемоны.
И перед моим взором снова те самые лестницы «Тринадцатого Привала». Невозможно стоять сразу на обеих. Ученики Хогвартса Сириуса когда-то поднимались по первой. Теперь время идти по второй. Будет ли когда-нибудь третья, никому неведомо. Но мне бы очень хотелось, чтобы все прошлые и будущие лестницы всё же оставались частями одного здания.


6
1021
0
Dark Bogachek | 09.12.2014

09.12.2014 | Агафоша

Спасибо, Дарк.

09.12.2014 | Ари-Ювер

И, все-таки, надо было сделать розочку))

09.12.2014 | Неома Мелфорд

спасибо за вот такую возможность хоть немножко взглянуть на то, что видели волшебники на драйве!)

10.12.2014 | Фиби Холливал

потрясающая статья! стимулирующая-таки написать свое видение)

10.12.2014 | Йолла

Спасибо огромное за статью, Дарк! Ждала её с нетерпением!

10.12.2014 | Дарк Богачек

Спасибо за комментарии. Хорошо, что участникам удалось вспомнить что-то своё, ухваченное на ДРАЙВе. Хорошо, что оставшимся на расстоянии удалось почувствовать частичку того общего грандиозного праздника. Без вас всех эта статья смысла бы не имела ;)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции