Джоджо Мойес — «Девушка, которую ты покинул»

Рубрика: Рецензии






Она стала для кого-то проклятьем, для кого-то счастьем. Кто-то готов был бороться за нее до конца, а кто-то отдал при первой же возможности, чтобы не вспоминать о тех несчастливых моментах, что она принесла. Она — это картина, «Девушка, которую ты покинул».

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди...


Эти строчки очень подходят для Софи Лефевр. Молодая девушка живёт со своим братом, сестрой и её детьми и ждёт. Каждый день она ждет какую-нибудь весточку от своего супруга. Она верит и надеется, что однажды он вернётся и всё будет хорошо.
А ведь верить очень не просто. 1917 год. Франция оккупирована немцами. Софи держит отель «Красный петух», вместе со своей сестрой заботится о младшем брате. Их мужей нет рядом, и девушки надеются ещё увидеть их живыми.
Софи не унывает и старается вселить уверенность в свою сестру Элен, а также во всех жителей их маленького городка. Она даже не побоялась вывесить свой портрет, нарисованный мужем в отеле, вместо того, чтобы спрятать его. Эту картину нарисовал её муж Эдуард много лет назад.


Но ты ушел туда, где небеса...
Смотрю на звезды, и болит душа.
Мерцает огонек моей души,
Родной, мой милый...


А вот Оливии (Лив) Халсон некого ждать и не на что надеяться. Девушка живет в 2006 году, но время для нее остановилось. Её муж умер четыре года назад, и всё стало по-другому. Есть работа, есть отец, и есть квартира, содержать которую Лив не в состоянии, потому что просто не хватает средств. Но и продать она её не может. Это память о муже. А ещё в этой квартире есть картина, которая очень дорога Лив, — портрет прекрасной девушки. Это подарок мужа. Это и есть картина «Девушка, которую ты покинул». И когда выясняется, что Оливия должна отдать картину, в ней зажигается искра, которая даёт девушке шанс на новую жизнь.

Софи и Оливия... Их разделяет почти сотня лет. Однако у них есть кое-что общее: картина «Девушка, которую ты покинул» и привязанность к ней. И именно эта картина даст обеим то, что им необходимо. Однако не все сразу. Прежде чем получить желаемое, придётся страдать... И получить желаемое можно не совсем так как ожидалось.

Надеюсь, заинтересовала. Приятного чтения!

3
1083
0
Солнышко | 28.03.2015

30.03.2015 | Дарк Богачек

Заманивающая рецензия. Но, наверное, эту книгу надо читать семейным людям. Или хотя бы влюблённым. Потому что по рецензии на первый план выступают прочные связи кого-то с кем-то. Уходящие в прошлое.

03.04.2015 | Аноним

+

07.05.2015 | Фиби Холливал

а куда делась картинка?



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции