Квиддич через много лет

Рубрика: Размышления


Не секрет, что квиддич не стоит месте. Пусть правила почти не менялись с 2006-го года (хотя кое-где в архиве можно найти древние матчи, где бладжер отбивался лишь на две клетки вместо трёх, а снитч ловился с куда большей вероятностью), — меняются тенденции, мода на тактики и, главное, судейские мнения. О судейских мнениях я напишу в отдельной статье, сейчас лишь скажу, что за некоторые действия на поле, которые в наше время в порядке вещей, несколько лет назад могли с поля и удалить, а также показать жёлтую карточку за то, что сейчас считается игровой ситуацией. При этом технически квиддич не менялся: мы нажимаем ровно на те же кнопочки, на которые нажимали в далёком 2006-м году. Интересно, как долго ещё будем нажимать?

Думается мне, что либо квиддич постепенно загнётся, либо его ждут большие потрясения. Сейчас тенденция такова, что интерес к квиддичу медленно спадает — как у новичков, так и у игроков, которым всё это приедается. Не считая шахматных, в среднем в году играется 60 матчей, в то время как в 2011-м сыграли около 80, в 2009-м около 90, в 2008-м — 170! (Всё это приблизительно, некоторые матчи могли затеряться с переносом стадиона.) Я уж не буду затрагивать тему популярности квиддича в Аргемоне по сравнению с другими школами. И либо через много лет у нас будут лениво поигрывать две команды, либо квиддич изменится очень сильно.

Конечно, большой минус квиддича в его «заскорузлости». Квиддич запрограммирован. Это конечно. Ультимативно. Железно. Нельзя в качестве развлечения выпустить на поле три бладжера, нельзя устроить тренировку всех ловцов стадиона сразу и от тоски по разнообразию нельзя даже отнять квоффл у вратаря, будучи защитником, — пусть это и очевидное нарушение. Когда-то давно ещё была возможность что-то изменить (я ещё помню времена, когда пенальти назначалось за три жёлтых карточки вместо двух), но сейчас никто уже точно не полезет ни в какой код, тем более для глобальных изменений.

Профессионализм игроков растет, но он не бесконечен. Есть определенная планка — всё, ты уже умеешь играть в квиддич, на этом карьера окончена. И когда играешь в квиддич девять лет, какова вероятность увидеть хоть что-то новое? Это, безусловно, не означает, что ты крутой и всех обыграешь — нет, проигрываешь тоже, но это всё равно одинаково. Здесь нельзя накачать мышцы, научиться прыгать выше и бить точнее (а в реальном спорте всегда есть куда стремиться). Ты можешь играть первый раз или девять лет — вероятности одинаковы, и 5% всегда дышат в затылок. Поэтому никто не устраивает тренировки по специальностям — какой смысл ставить на поле только охотника и вратаря? Они могут десять раз подряд смоделировать голевую, но это не придаст им никакого опыта — это чистейшая рулетка, лишь зря удачу растратят.

Ещё одна проблема — это отчетливая принадлежность стадиона учебным процессам. У нас есть Кубок Воздуха — это только ученики и студенты, у нас есть МШК — это также ученики и студенты, время от времени у нас есть что-нибудь внезапное вроде шахматного чемпионата (совершенно иной тип игры, не считаем) или быстрого матча смешанных команд — раз в год, в день рождения. Так было в Хогвартсе Сириуса — и это было оправдано, потому что Хогвартс Сириуса был школой, и абсолютное большинство игроков в квиддич принадлежало некой группе людей (факультет, дипломники, преподаватели). Но сейчас, во-первых, у нас мир Аргемона и неясно, почему нет всемирного чемпионата, во-вторых, за столько лет квиддича слишком много появилось игроков и слишком мало из них перешли из ХС в Аргемону.

Я лично знаю просто невероятное количество людей, которые сто лет не заходили в Аргемону, перестали общаться с большинством аргемоновцев, ушли в свой глубокий реал и исчезли со всех горизонтов — но при этом с ностальгией вспоминают про квиддич и говорят, что не прочь в него поиграть. «Зови, если что», — говорят они мне. Ну, я и зову — поступать в Аргемону, сдавать домашку ПО, проходить тест с прицелом на Арцис и обязательно переводиться на второй курс — потому что, несмотря на посыпавшиеся в мою сторону упреки после КВ 2013, — когда я был капитаном сборной, состоявшей сплошь из тех, кто «поступил только ради квиддича, а не ради учебы», перевод на следующий курс в моей команде был стопроцентный.

Так вот — а куда ещё мне их, собственно, звать? Сыграть один какой-нибудь матч с кем-нибудь произвольным? Это неинтересно. Очевидно же, что, не будь в Аргемоне Кубка Воздуха, количество матчей на стадионе сократилось бы вдвое. Это нормальное явление, не нужно его порицать. В большинстве случаев люди играют чемпионат или играют, чтобы потренироваться к чемпионату. Нужен стимул, большая мотивация, а чемпионат — это вызов. Так почему бы не организовать просто чемпионат? Конечно, может так случиться, что на него придут всего две команды, но я не вижу причин не попробовать — главное, объявить о нем громко, чтобы все услышали, включая тех, кто ушел в 2008-м.

Я знаю, что на любые подобные предложения есть универсальный ответ «ну так сделай сам»; правда, я бы с большим удовольствием в таком чемпионате поучаствовал, но всегда есть пути решения, начинающиеся, конечно, с вынесения на обсуждение в судейской. К слову, мне очень импонирует традиция Комитета Капитанов в реальном квиддиче: действительно, почему все околоквиддичные вопросы решаются судьями, половина из которых уже сто лет как не играет даже? В реальном квиддиче капитаны команд-участниц последнего чемпионата сами решают, каким должен быть квиддич, в который они хотят играть. Впрочем, именно в таком виде это неприменимо на нашем стадионе, потому что пока что единственные такие капитаны — это три школьника или студента.

Но я отдалился от вопроса — всё же я хотел рассказать о том, каким квиддич станет когда-нибудь, а не каким мы его начнем делать, условно, завтра. Я думаю, что рано или поздно неизбежным станет создание полностью нового квиддича. Я имею в виду новый код со старыми правилами. Ну, надо посмотреть правде в глаза: стадион и так разваливается, в быстрый играть невыносимо, судьям тоже нелегко, а идеально всё работает только в ИЕ-6. Хорошо, мы пока терпим, но всё-таки это не бесконечно, и однажды гвоздь не выдержит и картина рухнет. Вопрос упирается лишь в человека, способного и готового этим заняться, а вовсе даже не в благословение и доверие судей к этому человеку (вряд ли наш драгоценный стадион доверят ПОшке), потому что он-то может баловаться с кодом в своём уголке, а где играть в квиддич — решает потребитель, а не Совет Аргемоны. Как знать, может быть, кто-то захочет сделать новый стадион своей дипломной работой в маггловском мире или в нашем?

Итак, нужен новый хорошо работающий стадион и нужен человек, готовый быть с ним рядом в трудную минуту хотя бы первые пару лет. (Потом он устанет и исчезнет, и стадион простоит ещё десять лет, после чего окончательно устареет и уступит место новому...) И я искренне надеюсь, что на новом стадионе у судей будет больше возможностей для фантазии — больше разнообразных настроек при заведении матча, от количества бладжеров в игре до количества допустимых в команде специалиазаций. «А давайте попробуем сегодня поиграть четырьмя охотниками», «а давайте сегодня у нас будет три бладжера на поле» — и вот совершенно новый квиддич, и вот совершенно новые ситуации, новые, никому не надоевшие тактики и неожиданные результаты. Наконец-то мы разнообразим тошнотворный второй раунд, и наконец-то снитч будет стоить 50 очков!

6
1183
0
Хелле | 28.03.2015

29.03.2015 | Таролия

Хелле, мне очень понравилась статья)) идеи великолепные по своей сути) вот кто бы еще осуществил ;)
Спасибо =)

30.03.2015 | Хелле

Таролия, спасибо! Очень приятно, что у статьи есть читатели) Да, осталось осуществить. Ну, я поступаю на информатику в следующем году, и лет как раз через пять...) Меня, правда, больше привлекают мобильные приложения, но почему бы и нет, весьма удобно для квиддича XDD

30.03.2015 | Одэльмо

Очень интересные идеи с гибкими настройками матча)
Хелле, а мне до диплома 3 года, не считая этого :Р Вообще, я на диплом рассматривала создание какой-нибудь игры на ПК, но квиддич тоже интересен, так что, если останется потребность в создании и человеке...

30.03.2015 | Хелле

Одэльмо, я думаю, останется)) В наилучшем случае, будут у нас два разных квиддича XD

31.03.2015 | Фиби Холливал

занятно))

31.03.2015 | Хелле

Фиби, рад)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции