Тайна Сухаревой башни открывается...

Рубрика: Рецензии


«Кому из русских, даже не бывших в Москве, неизвестно название Сухаревой башни? Надо при этом заметить, что во внутренних, особенно же отдалённых губерниях России Сухарева башня вместе с Иваном Великим пользуется какою-то особенною славою… Поэтому-то почти всякий приезжающий в Москву считает непременным долгом… хоть проехать возле Сухаревой башни».
«Седая старина Москвы» И.К Кондратьев
(автор песни «По диким степям Забайкалья»)



В четверг 26 марта на экраны страны вышел первый полнометражный анимационный фильм России. И магический мир вздохнул радостно, но недоуменно.

Создался новый фэндом — но главная героиня вовсе не Таня Гроттер. Теперь на сцену выходит великий Яков Брюс, Мерлин Сухаревой башни, и его молодые помощники.



«Клянусь Брюсом» — начнут теперь восклицать молодые маги, отложив последнее издание чёрной книги (отметим — чёрная книга Якова Брюса — это не чернокнижие. Это Тайная книга, которая даётся Хранителям для того, чтобы спасать мир. Ну и так далее…)

Мультфильм называется «Тайны Сухаревой башни. Чародей Равновесия». Раньше на эту тему было снято несколько короткометражных мультфильмов, а теперь с приключениями мага можно ознакомиться в полнометражном размере.
Позиционируют авторы свой проект как полнометражное историческое фэнтази.

Немного истории. Кто же такой Яков Брюс на самом деле?
Ну, прежде всего, потомок шотландских королей. Любители магии кельтов хорошо знают, что у кельтов многие короли были жрецами и неплохо умели взаимодействовать с магией. Создатель российской артиллерии, математик, инженер, астроном, генерал, издатель, картограф. Пушкин называл мага российским Фаустом.
Жил он в Москве в Сухаревой башне. По мультфильму, именно тут находятся Врата волшебных Миров, а охраняет их Маг Равновесия.

А в Москве Сухареву башню снесли при Сталине. И нет старого москвича, кто не пребывает в уверенности, что снесли по следующим причинам:
А) искали Чёрную книгу, возможно, спрятанную в кладке;
Б) хотели уничтожить все символы старого магического времени.


Вот так Сухарева башня выглядела в конце XIX века. Картина, кстати, Алексея Саврасова. Того, что про «Грачи прилетели». Выглядит жутковато, не так ли?

В 1928 году, ещё до сноса, у Брюсовой башни постоянно дежурили агенты ГПУ. Писатель-аристократ, много лет проведший в лагерях Олег Волков, вспоминает: «Я остановился на тротуаре возле Сухаревой башни, ожидая, когда можно будет перейти улицу. Очутившийся рядом человек в пальто с добротным меховым воротником незаметным движением вытащил из-за пазухи развёрнутую красную книжечку и указал мне глазами на надпись. Я успел разобрать: «Государственное Политическое Управление».

Но вернёмся от древних тайн к героям и сюжету мультфильма.
Вместе с Брюсом в мультфильме в приключение попадают его дочь Марго и ученик Петя. Маргарита, окно открыто и так далее… Тут создатели фильма немного запутались в реальностях и тонкостях восприятия, не стоило имя светлой королевы Франции мешать с Шотландией, это обычно заканчивается судьбой Марии Стюарт. Но это единственное моё замечание к мультфильму.

Авторы не скрывают своих намерений:
«У нашей студии долгосрочные планы. Мы хотим в ближайшие несколько лет создать целый мир вокруг Волшебной башни и постоянно поддерживать интерес зрителей к проекту. Ведь мы сделали удивительную находку — мощнейший артефакт в самом центре Москвы с потрясающим историческим бэкграундом и мифологией, ничуть не уступающей тайнам мирового масштаба», — рассказывает продюсер фильма Александр Герасимов.

Сюжет фильма построен на том, что дети случайно разрывают манускрипт, в котором скрыта сила Брюса. А ему срочно надо спасать Москву от тёмного мага. Что делать? И герои начинают путешествие по мирам в поисках этой силы.

Карта миров

Концепция утраты и, соответственно, обретения магической силы спорная, но любопытная, основанная скорее на египетской теории магии Хека, чем на кельтской магии, но да не зря Брюсова башня похожа на обелиск. Кстати, в московских городских легендах есть история про князя Хилкова, которому по наследству досталась Чёрная Книга. Его лакей книгу ненароком сжёг, и князь с горя наложил на себя руки. Очевидно, именно эту легенду сценаристы положили в основу сюжета с манускриптом. Дом, в котором это происходило, — дом №14 по улице Арбат. Здесь привидения шалят до сих пор.

Конечно, есть у мультфильма и своя группа ВКонтакте. Там можно найти много про него, про историю съёмок.


В общем, приятного просмотра и знакомства с мирами этой волшебной сказки.

1
2631
0
Lys Yarmak | 28.03.2015

03.04.2015 | Фиби Холливал

+



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции