Встреча, переворачивающая мир

Рубрика: Интервью


Таверна «Спящий дракон». Место, где могут встретиться аргемоновцы вне зависимости от непробиваемых дверей их Домов или даже учительской. Не так много постоянных посетителей в таверне. Даже если судить по общему количеству забредающих в это тёплое местечко, всё равно не так и много. А жаль, ведь именно там можно встретить много удивительного, угостить преподавателя чашечкой кофе или огромной жареной курицей, создать крепкие дружеские отношения с тем, кого ты никогда не увидишь нигде, кроме как здесь.

Анетт Сорсьер забредала сюда то часто, то нет, но всё же никогда не забывала, что есть такое место, где тебе рады, где выдадут плед и где раз в час можно вкусно покушать (что кранножцу просто необходимо, к слову). Не раз и не два можно заметить «тайный уголок» в этом заведении — столик у окна, где одиноко сидит юноша, который не многим знаком. Его серая мантия говорит о том, что он обитатель (конечно, если свериться со списком предметов в расписании и убедиться в том, что ни в одном кабинете вы его не видели). Кто он такой? Он иногда пьёт кофе и молча смотрит в окно, будь то утро, день или глубокая ночь.

Когда Анетт впервые увидела его, то даже её любопытство не встрепенулось внутри, настолько отстранённым казался этот человек, но жизнь, особенно та, что проходит в волшебном мире, порой раскладывает сюрпризы. Именно так и случилось одной звёздной ночью. Кранножанка пришла в таверну со своим пледом и хмуро плюхнулась около камина, чихая, кашляя и не в силах даже сделать заказ, как тут рядом домовой эльф стремительно (впрочем, как и всегда) принёс ей чашечку крепкого кофе. Анетт оглянулась и увидела, что в таверне кроме неё находился тот самый таинственный юноша, который, к удивлению девушки, помахал ей рукой. Не имея за спиной логического рассуждения и растоптав по пути стеснительность, шмыгая носом и шаркая тапочками, Анетт проследовала за столик к Хамстеру. Именно так звали этого таинственного посетителя.

— Привет, — неуверенно начала Эн (уже после того, как без приглашения и вполне уверенно плюхнулась на скамеечку к юноше).
— Здравствуй, — улыбнулся Хамстер в ответ и впервые, пожалуй, оторвал взгляд от звёзд на небе, о, чудо!
— А ты обитатель?
— Именно так, — утвердительно кивнул юноша.
— А как ты им стал? И… Давно? — решила не терять времени Анетт и достала пергамент, который раскрутился метра на три, как минимум. — Почему ты не преподаватель?
— Как закончил Хог, так и стал обитателем, — сказал Хамстер, доказывая, что краткость — сестра таланта, — почти семь лет назад, стало быть. Я не преподаю, потому что не знаю, что преподавать, и не думаю, что смогу кого-то чему-то научить или хотя бы интересно рассказать о чём-то. Даже не перепоступал ни разу. Были такие мысли, но, опять же, не уверен, что у меня хватит терпения во второй раз всё это пройти. Тем более, в Аргемоне в сумме девять триместров учёбы, а не семь, как было в Хоге.
— Кто-то не идёт в Вуз, а ты бы, значит, пошёл?
— Если бы поступил — да, конечно! Даже сомнений и выбора не возникает! — воскликнул Хамстер так, что Анетт поняла — не знает он про таких учеников, у кого этот выбор сделан уже заранее, причём выбор — «не ходить в Вуз».

— За то долгое время, что ты был обитателем, какие должности ты занимал?
— Администратор игры Зельеварение, модератор в таверне, судья в драконболе... да, вроде, и всё, — пожал плечами Хамстер.
— Ты так об этом говоришь, словно для тебя это стало чем-то обычным, — удивилась Эн.
— Всё это с 2011 года, кажется… Может, поэтому так привычно, — задумчиво сказал Хамстер и снова посмотрел в окно.

— А ты появлялся в гостинках сущностью когда-нибудь? Может, было дело, и ты стал частым и долгожданным гостем в чьём-то Доме?
— К сожалению, нет, — улыбнулся Хамстер, продолжая смотреть в окно. — Сначала мне не давали доступ в гостинки, а потом я перестал напрашиваться. Новую сущность заводить не хотелось, потому что я Хамстер и только Хамстер.
— А почему не давали? Ты был вредный и коварный, да? — рассмеялась Анетт.
— Нет! — тоже рассмеялся юноша. — Я просил несколько раз, но так и не дали, а уж почему — не спрашивал, не дают — значит, так надо.
— Но ты всё же можешь заходить во время ДОДов, но, тем не менее, я тебя не встречала…
— Да, я только один раз заходил в одну из гостинок, а теперь и не тянет туда.
— То есть, тебе не по душе гостинки?
— Наверно, я туда не захожу, потому что почти никого и ничего там не знаю. Единственное — я был частым гостем в гостинке Рейва. В Рейв меня всегда пускали, да. И вот туда меня действительно тянуло, — Хамстер задумался и подозвал эльфа, который тот час же принёс ещё по кофе и огромную вазочку фруктового салата.

Анетт, которая этот салат всегда и заказывала, поняла, что Хамстер, оказывается, всё видит и замечает, но почему тогда он так отстранён от всех… Вот это загадка. Но всё же пришлось задавать вопросы по порядку, дабы не запутаться самой.
— Как ты думаешь, почему становятся обитателями? Потому что не хочется уходить из этого мира? Но тогда, если ты не заходишь в гостинки, то в чём кроется смысл подобного? Расскажи мне своё мнение, пожалуйста.
— Я скучаю по Хогу, а теперь этот проект стал совершенно Аргемоной. И я всё ещё в этом проекте, в какой-то малой его части. Мне нравятся люди, нравится это общение, хотя я пока так и не привык к изменившемуся названию и антуражу. Примерно так я написал 18 января в дневнике, как раз тогда было 9 реальных лет, как я в проекте, — Хамстер вздохнул и взял чашку с кофе. — Да, очень не хочется уходить. Воспоминания, место, люди. Даже не обязательно общение с ними, а осознание, что они есть. В Хоге было очень хорошо. И я не хочу это забывать. В конце концов, чтобы поддерживать этот огонёк в душе, от меня практически ничего и не требуется. Поэтому, хоть я могу неделями не появляться в таверне — на форуме я бываю гораздо реже, а больше нигде и не бываю, — я считаю, что я всё ещё обитатель. Да и то, на форум я заглядываю только в раздел «Встречи в реальном мире» в надежде, что кто-нибудь собирает людей… Я могу ещё долго говорить об этом, но, пожалуй, продолжать не буду, это всё мысли человека, который никак не может отпустить то, что уже в прошлом…

Анетт Сорсьер поняла, что копнула слишком глубоко, а, возможно, там, где копать вовсе было нельзя. Поэтому потыкала вилкой в салат, искоса глядя на грустного Хамстера, а по пути сделала заметку, что нужно обязательно как-нибудь вытащить его погулять, а заодно и ещё человек десять, может тогда она исправит свою вину за сегодняшнюю причинённую грусть. А любопытство… Эх... «Любопытство погубит тебя, Энни», — так говорила её бабушка. Видимо, чему быть, тому не миновать.

Анетт хмыкнула и задала мучающий её вопрос:
— Получается, что новые лица для тебя просто приходяще-уходящее течение чужой для тебя жизни?
— Новые лица - это кривые, которые пересеклись или проходят рядом с кривой моей жизни. Если это хорошие лица и они идут рядом долгое время — это хорошо. А так... да, приходящее и уходящее, это логично и очевидно. Суть того, что я всё ещё обитатель — то, что я просто не хочу отпускать то время и место, где мне было очень хорошо. И это, кстати, не отменяет того, что здесь и сейчас мне хорошо. Я, кажется, запутался в отрицаниях… Точнее сказать, не говорит о том, что здесь и сейчас мне не хорошо — вот, такая формулировка более правильная, — улыбнулся Хамстер, а Анетт тем временем заметила, что глаза у него серые.

Люди с серыми глазами ничем, кроме силы воли и чего-то такого сильного внутри, не отличались от других людей. Но это всё по мнению маленького, несостоявшегося наблюдателя-Анетт. И вот, видимо, настал тот момент, когда рушатся все уверенности и выводы, а также кажущиеся аксиомами тексты. Этот человек отличался, хоть в его глазах и не сияли звёзды и не было ничего необычного. Но в него хотелось «заглядывать», его хотелось спрашивать, просто разговаривать. С ним было уютно, но ведь он ни с кем не разговаривал на памяти Анетт…

— Скажи, — сама для себя неожиданно начала Эн, — ведь люди всегда по какой-то причине оказываются в подобных проектах... зачастую эти причины сходятся. Ну, я надеюсь, что у тебя нет никаких проблем с общением в реальном мире. Так вот, почему ты изначально пришёл в этот мир?
— Ну, на самом деле, есть некоторые небольшие сложности, которые я не считаю проблемами, — мне довольно трудно сходиться с новыми людьми. Но, если уж я с кем-то сошёлся, начал общаться — дальше обычно всё нормально идёт. А изначально я просто увлекался миром Гарри Поттера.
— Тебе трудно сходиться с людьми? — удивлённо спросила Эн, посмотрев на чашечку кофе, которую так легко ей послали.
— Да, именно так. Начиная даже от банального знакомства и, грубо говоря, вопроса «как тебя зовут».
— Да не может быть!! — всё же отрицала Анетт.
— Но это именно так, — рассмеялся Хамстер. — С тобой мы, на самом деле, давно знакомы, поэтому тебе так кажется.

Анетт впала в ступор, подумала, пожала плечами, вздохнула и продолжила свои вопросы, пока на них отвечают:
— Как ты думаешь, просто «обитатель», как ты себя считаешь, должен что-то делать? Чаще появляться, принимать участие в каких-то конкурсных проектах, может быть?
— Нет, не думаю, что «просто» обитатель должен что-то делать.
— Это, что получается… Я есть и мне всё равно, что вы об этом думаете? — улыбнулась Эн.
— Вроде того. Причем мне даже не обязательно, чтобы факт того, что я есть, признавали. Главное, что я это знаю.

У Эн закончились вопросы, но осталось недоумение и чувство чего-то недосказанного. Посмотрев на Хамстера, она констатировала:
— Одним словом, кругом тебя одни загадки.
— Ужас! А я себя всегда считал простым как три копейки, — рассмеялся юноша.

Подарив Хамстеру огромный тёмно-синий и тёплый плед, Анетт встала из-за столика и решила всё же вздремнуть где-то на диванчике у камина. Вообще — с пледом ничего необычного, — это был обычный бартер: плед на кофе, кофе на плед… С Хамстером всегда так: вы можете с ним даже не общаться, но вы для него уже есть, как параллель, чуть-чуть скривившаяся в его сторону. Остаётся лишь один шаг. И помните: этот человек очень любит разговаривать, любит встречать новых людей, знакомиться, искать кого-то снова и снова. А ещё он любит глинтвейн, который готовят в таверне. Даже если по нему незаметно, что он хочет поговорить с вами, смело плюхайтесь к нему на скамейку и вопрошайте! Если вдруг что-то не так, то он обязательно скажет, а если нет, то вы обретёте замечательного знакомого, а потом, может быть, и друга.

В конце концов, после этой истории Анетт всегда приходит к Хамстеру, начиная разговор ни о чём, да, может, и закончив его ни о чём, но на душе всегда проще, всегда легче. Этот человек такой добрый и такой стабильный, что хочется держаться рядом. В нашем проекте, пожалуй, этого сильно не хватает временами — стабильности. Ведь мы завязываем знакомства со всеми, а хотим найти друга. Я не скажу, что вы обязательно подружитесь с Хамстером, но просто однажды придите к нему, и вы увидите, что это тот самый маленький кусочек чего-то огромного, волшебного, целого и тёплого, что образовалось в этом мире. И именно этот человек поддержит вас просто так, может, даже и не сказав об этом.

Есть рифы и преграды, которые нас учили обходить стороной.
Есть же рифы общения, которые обходить нужно...
Но иногда нужно смело идти курсом на этот риф
Для того, чтобы найти свою гавань и своё спокойствие.

3
945
0
Анетт Сорсьер | 28.03.2015

29.03.2015 | Алес Морган

Очень давно хотела узнать что-нибудь о Хамстере, а оказывается, можно просто подойти и спросить) Спасибо за прекрасное интервью!

01.04.2015 | Redo

Он прекрасный человек! только старый) 9 лет все таки)
А если кто хочет видеть его почаще, то могу продать его скайп)

03.04.2015 | Фиби Холливал

почти ко всем можно просто подойти и спросить)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции