Корона, Элита и молитвенные коврики Арциса

Рубрика: Проза


Атмосфера Арциса переменилась, и не в лучшую сторону. Это стало ощущаться, как только ступает твоя нога в пещеры Огненной Цитадели. Спросите меня, почему именно такой путь в свой Дом я выбрала после возвращения с каникул от маглов? Отвечу: да потому что в парадные двери меня впустить не захотели. Кто? — вновь спросите вы. Это я сама и хочу выяснить, спотыкаясь о ступеньки и карабкаясь вверх по пологой лестнице в подземелье, страхуясь на поворотах ржавыми перилами. Что вообще происходит в Огненном Доме? И почему в него не пускают законного префекта?

Добравшись до двери, ведущую в нашу Общую Гостиную, я остановилась, решив вначале послушать, а что, собственно, сейчас там происходит. Достав одно крайне важное приспособление — удлинители ушей (свои я не рискнула использовать) — и запихнув их под дверь, я услышала, как Хиро призывает всех собраться на очередную всеобщую молитву Ему. Удлинители ушей двигаются самостоятельно в нужном направлении, стоит им услышать хоть малейший шёпот. И по нарастанию громкости я поняла, что вышли они на сам источник религиозного поклонения некоторой части арцисканцев. Им, к моему удивлению, оказался сам Хелле. Не удержавшись, я заглянула в комнату.

Гордо восседая на своеобразном троне, созданном из гибрида стула и кресла, ножки которого намертво были приклеены к стопкам книг, взятых из Школьной библиотеки, Хелле горделиво улыбался и помахивал неким предметом, в котором я опознала что-то похожее на вантуз. На голове нашего префекта сияла корона, свитая из золотых цветов, сердцевину которых венчали драгоценные камни.

— Потрясающая вещь, — я в восхищении оценила королевский атрибут, но, к несчастью, сделала это чересчур громко и с придыханием: меня заметили и под конвоем препроводили в комнату. Хорошо ещё, наручники не надели. Однако держали цепко, и вырваться сразу не удалось.

— На колени! — Хелле величаво махнул вантузом, указуя мне место около подножья своего трона, — и читай молитву, что возносят Ему истинные верующие арцисканцы! И будешь ты кататься в сыре и масле, всё лето твоё! Да будет с тобой озарение Его и ум и величие, да постигнешь ты веру в силу Арциса!

— Аминь, — чуть было не ляпнула я, но громкий вопль, который донёсся откуда-то снизу, заставил меня вздрогнуть.

— Хеллинь!!!

До меня стало медленно доходить, что ситуация в Арцисе вышла из-под контроля, причём не только моего. Снизу на меня смотрели коленопреклонённые арцисканцы, методично отбивающие поклоны захватившему власть в Арцисе Хелле. На диване же обнаружился странный маленький дракончик. Он словно сошёл с экрана маггломультика «Мулан». Ошарашенный взгляд древней рептилии говорил мне, что Мушу явно не в теме и всячески отказывался верить происходящему.

— Не буду! — гордо сказала я узурпатору и вырвала руку из липкого захвата Яра. — Я молюсь лишь на Банк, что мне стипендию платит, и на Юлю, которая выдаёт мне зарплату, ты в их число не входишь.

— Стойте! — Хелле жестом остановил бросившихся ко мне с явно недобрыми намерениями арцисканцев. — Элли ещё недостаточно прониклась нашей религией, простим её! Именно она должна донести цели и веру Его до других, ещё не охваченных нами жителей нашего Огненного Дома! — зелёные глаза Хелле блеснули хитрой насмешкой, но лишь на мгновение, затем префект опустил голову и покачал в руках вантуз.

— Почему я? — с возмущением я пнула ногой расстеленный на полу Эскалиной молитвенный коврик. — Не буду ничего писать!

— Будешь! — Это уже Таролия. — Ты написала десять прелестных сказок, и именно эта будет бестселлером историй Арциса.

— Вообще-то двенадцать, — машинально поправила её я, — но кто считает?!

— Поклоняйтесь Ему! Поклоняйтесь! Славьте деяния Его!

— Элли, — к уговорам подключилась Светлячок, — ты лучше не спорь! Склони голову, ведь все мы — Арцис! А один в поле — не воин!

— Зато один готов положить за других свою душу! — ответила я капитану и незаметно стала отступать к стене.

— День ото дня мы работаем, пашем, и силы кончаются.
Только старанья — скорее страданья и страхом венчаются.
Слова сказать без оглядки не можем, иначе — аврал!
Пусть назревает по всей Аргемоне огромный скандал…
Где-то колышется пóтом взращённая в Арце полынь.
Клятву свою завершим твёрдым словом «Хеллинь!» — старательно выговаривая каждое слово, арцисканцы возносили молитву Ему. И тут Яр перегородил мне дорогу.

— Если ты не с нами, то ты — против нас! — многозначно сказал он, доставая свою волшебную палочку.

Да, Светлячок своей пословицей поставила мне реальную задачу и сняла с моих глаз розовые очки. Одной мне, действительно, бороться и побороть закоренелое зло невозможно: необходим верный, надёжный и умелый помощник. Но и Эск, и Хиро самоотверженно читали мантры, а Яр не сводил с меня грозного и алчного взгляда, поминутно зажигая и гася свою волшебную палочку.

— Хелле вернулся очень странным из мира магглов, — внезапно рядом со мной раздался шёпот, в котором я распознала голос Поляны. Девушка пряталась в своей шапке-невидимке за спинкой дивана, куда я, обойдя Яра, наконец-то смогла дойти. — Он подвергся пыткам, говорят! — Шёпот стал ко мне ближе, и тёплое дыхание Поляны обожгло мое ухо. — И из-за этого стал другим, иным! А у иных всё по-иному. Говорят, Хелле перешёл на тёмную сторону… Он всё время один, никого к себе не подпускает и постепенно создаёт свой элитный отряд Арциса.

Я посмотрела на Хелле. Он всё так же сидел в кресле, опустив голову на руки, и внимал голосу молитвы. Что-то неарцисканское было в его позе, что-то эмоционально опустошённое, и это мне совершенно не понравилось. Особенно, с какой покорностью арцисканцы принимали такого Хелле, даже не думая, как спасти его. Похоже, все просто решили, что это новая игра. Игра в Царя Горы — Царя Арциса. Новое арцисканское развлечение.

Тут Хелле поднял голову, и наши взгляды встретились. Я наткнулась уже на привычный насмешливый взгляд зелёных глаз и, задушив остатки страха, подошла к другу...

— По статистике, оставшиеся без командной поддержки воины часто проигрывают, — сказал мой коллега, внимательно разглядывая меня и практически не мигая, — хотя, конечно, и героически…

— Прошу тебя, Хелле, ты со своей статистикой в мою сказку не лезь, — я нащупала в кармане мантии свою волшебную палочку и мучительно подбирала заклинания, которые можно было бы применить в данных условиях. К сожалению, кроме Petrificus Totalus ничего в голову не лезло. Хотя, может, просто водой их всех облить? Обычно помогало. Мушу явно был за этот план и на всякий случай прикрылся подушками. Шёпот Поляны затих где-то за шкафом.

Внезапно молитва угасла, и цепкие пальцы ухватили меня за край моей мантии. Направленные на меня снизу вверх волшебные палочки явственно дали мне понять, что это не дуэль, где один на один, а один против всех. И один — это я! И заклинание нужно защитное и именно то, которое я никак не вспомню. Я переводила взгляд с одного напряжённого лица на другое.

Обстановка накалялась, даже пламя Арциса померкло перед ней.

Внезапно тень, которая, в сущности, ничем не отличалась от других теней ни по структуре, ни по цвету, выросла в размерах и накрыла всю комнату.

— Не позволю причинять Элли какой-либо ущерб, для вдохновения ей вполне хватит впечатлений! Поиграли, и всем спать!

— Ну, пожалуйста… Ну, ещё полчаса… — заканючили арцисканцы. — Мы ещё Кальциферу ритуальное поленце не дали и сказку на ночь от Элли не послушали!

— Хорошо! Полчаса, и по кроваткам! — Тень исчезла так же внезапно, как и появилась, слившись с тёмными оттенками Огненной гостиной.

А я вздохнула с облегчением: всё-таки помощник и защитник у меня был! И, похоже, сказка на ночь тоже!

Хеллинь!

9
1721
0
Ellie Edems | 02.07.2015

02.07.2015 | Астеяр

Замечательно))

02.07.2015 | Эйнджел София Вульф

Шикарно, Элли!)))Хеллинь!)

02.07.2015 | Аноним

Развлекаться, играть в королей, молитвы и т.д. можно, но посмейте только обидеть хоть одного арцисканца и гнев мой будет опаляющим!

Тень, которая оберегает Арцис.

02.07.2015 | ТьюХесса

Восторг!

03.07.2015 | Таролия

Элли! Это великолепно)))))
Хеллинь! хД

03.07.2015 | Хироши Хирокава

Видел ли Арцис фигуру, величье которой
Способно затмить любые мира просторы?
Видел ли Арцис фигуру, влиянья чья сила
Пред нею свободных доселе магов склонила?
Видел ли Арцис фигуру такую на самом-то деле?
Видел! То лидер наш, бог наш по имени Хелле!
Клятвы о верности арцы ему неустанно приносят
На посвященье, и имя его до небес превозносят!
Жертвы домашками Хелле приносят, чтоб был он добрее,
Чтоб улыбался, иначе – спасите скорее!
Хелле – великий, могучий, всесильный наш бог!
Под взглядом суровым скрыть правду никто бы не смог.
День ото дня мы работаем, пашем, и силы кончаются.
Только старанья скорее страданья, и страхом венчаются.
Слова сказать без оглядки не может, иначе – аврал!
Пусть назревает по всей Аргемоне огромный скандал…
Где-то колышется пОтом взращённая в Арце полынь.
Клятву свою завершим твёрдым словом «Хеллинь!»
Хеллинь!)

05.07.2015 | Астеяр

Хеллинь!))

05.07.2015 | Алес Морган

Какие у вас там страсти))

05.07.2015 | Julia

Да, у нас там классные страсти))
Хеллинь!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции