Любимые предметы

Рубрика: Интервью


Обычный вечер в гостиной Арциса не предвещал никаких новых событий. Пара новичков сидели у камина, обсуждая предметы, которые они успели посетить. Я, как обычно, расположилась на любимом кресле с ноутбуком в руках и читала творения юных умов на Фикбуке.
— А вообще я бы с большим удовольствием посещала уроки, если б среди них были мои любимые предметы, — долетел до меня обрывок разговора. Я отложила чудо маггловской техники и навострила ушки. Кажется, ребята подали мне идейку.
— Тью, а может, ты расскажешь мне, каких предметов ждешь? А я попробую до публики донести.
Новенькая с интересом глянула на меня, видимо, обдумывая мое предложение, а потом кивнула, широко улыбнувшись.
— Отлично! Тогда отправишь мне сову! — я со всех ног кинулась в свою комнату, дабы написать еще пару писем новичкам, совершенно случайно выбранным со стенда, где висел список принятых учеников.
И вправду интересно, а чего от осеннего семестра ждут ребята, не так давно прибывшие в школу? Что им нравится сейчас? Какие предметы популярны? А главное, оправдаются ли их ожидания и получат ли они возможность изучать желанные предметы?
Через пару дней я получила-таки несколько ответов, пусть и не ото всех. Теперь представлю их, как и обещала публике.

ТьюХесса: «Первый предмет — иностранный язык. Мне кажется, что в Аргемоне его не хватает. Сейчас всё-таки большой вес человеку даёт знание нескольких языков. Отрадно видеть, что есть хороший курс по русскому языкознанию, но всё-таки что-нибудь иноземное очень напрашивается. Я бы хотела видеть французский язык. Для меня он как основа чего-то волшебного, тонкого и любовного. Мне кажется, что он хорошо впишется сюда.
Второй предмет — философия. Все мы знаем, что это наука о познании мира. И, по моему мнению, любой путь к волшебному миру лежит через познание нашего обыденного. Как можно дать волю волшебству, когда мы в повседневном-то особо не разбираемся. А ведь если там покопаться, можно чего интересного найти.
Третий предмет — шахматы. Очень здорово, что он есть в летнем расписании. Одна из самых крутых игр за всю историю человечества. Хочу, чтобы этот курс остался и в других триместрах.
Все мои пожелания основаны на личном интересе. Это то, что меня привлекает. Просто думаю, что, если у кого-то есть знания по этим курсам, то можно ими поделиться».


Скай Винд: «В принципе, в постоянном расписании все предметы меня устраивают — они достаточно разносторонние. Есть из чего выбрать по своим способностям и интересам.

Но если б в расписании школы на постоянной основе появились такие предметы, как:
— изучение магических животных;
— анимагия;
— изучение волшебных предметов (не каких-то суперважных артефактов, а волшебных предметов из сказок или книг-фэнтази);
— трансфигурация;
— нумерология;
— заклинания (не спецкурсом в одну-две лекции, как было в весеннем триме, а полноценным предметом);
— травоведение;
— магия камней и минералов;
— загадки Искусства (как когда-то преподавала профессор Аляска);
— да даже Маггловедение (то есть взгляд на простых людей глазами магов),

то я б с удовольствием их посещал».


Awelli: «Меня вполне устраивают предметы, которые преподаются в Аргемоне. Все они по-своему интересны. Да, конечно, я посещала и буду посещать далеко не все предметы, потому что и времени порой очень мало, да и не всё так легко даётся. Тем более надо учитывать и то, что у всех разные вкусы и абсолютно всё-всё привлекать не может. Меня, в свою очередь, привлекли:

1) магия языка (я не имела возможности посетить все лекции по этому предмету на своём курсе, хотя очень хотела бы этого);
2) магия заэкранного мира (не могу сказать, что этот предмет полностью мой. Нет, это не так. Но часть лекций меня привлекает, и я с удовольствием писала домашние работы, поэтому выделяю этот предмет);
3) драконбол.

Также меня заинтересовала магия древней Греции и древнего Рима. Когда-то, в другое время, я ходила на этот предмет, и он мне очень нравился. Сейчас же я его не посещала, но планирую в дальнейшем зайти, ведь это очень интересно.

Есть ещё часть предметов, на которые я бросила свой взгляд и думаю в дальнейшем посетить, но это будет потом, так что поживём — увидим.

Мне очень нравятся предметы в Аргемоне тем, что они очень помогают даже в реальной жизни. Во-первых, на некоторых предметах я узнаю просто что-то новое и познавательное. Во-вторых, я учусь адекватно рассуждать, когда пишу домашние работы. И мне это очень нравится.

Что бы я хотела добавить в перечень предметов? Вопрос сложный. И думаю, что сейчас вот так вот нужных новых предметов я не придумаю. Но я отмечу несколько предметов, которые были на летнем самоуправлении и преподаются сейчас летом.

1) Магический мир шахмат (не могу сказать, что я шахматистка. Когда-то давным-давно была, но давно уже разучилась и полный профан в этом. Но мне это интересно, даже очень. Я просто требую нынешнего профессора Паффнутия преподавать позже этот предмет в Аргемоне!)

2) Театральный спецкурс (это то, что не должно быть мне близко по душе, но... Это мне близко. Мне нравится данный спецкурс у профессора Алекса, и я бы хотела его видеть в дальнейшем. Не могу сказать, что я на все 100% буду посещать его (по разным причинам), но в большинстве случаев это однозначное «за» предмет).

3) Магия рода (данный предмет преподавала Капля на летнем самоуправлении. Я в силу того, что сама преподавала, не смогла зайти к Капле и написать домашку, а хотелось ведь. На самом деле, тема очень примечательная, и мне она интересна. По ней можно много создать материала, чтобы это был полноценный курс в Аргемоне).

Также хочу отметить пару предметов, которые я ещё не успела посетить, но хотела бы видеть — это «Волшебные города» у Алес Морган и «Магия этикета» у профессора Барро. Мне было бы интересно наблюдать эти предметы в основное учебное время».


Какой же вывод мы можем сделать из всего этого? Я думаю, очевидно, что у всех учеников разносторонние интересы, и нужно к ним иногда прислушиваться, чтобы знать, чего они хотят, чтобы не заставить их скучать. И да, предметы, знания о которых можно применить в реальной жизни, особо радуют новых студентов.

6
1104
0
Анит Нелав | 01.08.2015

02.08.2015 | Паффнутий

Придет преподаватель Паффнутий, как только диплом допишу)))

02.08.2015 | Анит Нелав

Пафф, ждем)

02.08.2015 | ТьюХесса

Ждёёёёёёём шахмат!!!!!!!

02.08.2015 | Awelli

Паффнутий, ждём-с тогда :))
Анит, спасибо за статью)

03.08.2015 | Julia

Я бы латынь хотела. И, кажется, мои желания небезосновательны. :) Ещё после летнего лагеря захотелось от проф. Таданы продолжения лекций про карты. :) Как про ориентирование по реальным картам, так и изучение фентезийных. Можно и свои рисовать. В общем, много чего можно.
Хотя я не учусь уже. :)

10.08.2015 | Дарк Богачек

Замечательное интервью. Тем более, если оно подопнёт Паффнутия преподавать "Шамматы".



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции