Что такое Вуз и с чем его едят, или Первые впечатления

Рубрика: Как это было


— Ну и как ты себя чувствуешь в Вузе? — спросил меня мой кот Трис, провожая взглядом очередной пирожок с картошкой, который я только-только сняла со сковороды и сейчас как раз аккуратно укладывала на тарелку.
Собственно, чем ещё заняться в первые дни зимнего триместра, как не дежурством на пилвилиннской кухне? Вот я и занималась. Где-то между написанием первых работ по предметам Вуза и попыткой упорядочить в голове свои впечатления от того, что я уже почему-то не школьница.
— Не знаю пока, — я оставила пирожок в покое и поставила перед котом блюдце со сметаной. — А что?
— Ну должны же быть какие-то ощущения! Ты пять триместров к этому шла, ты год в Школе пробыла, а теперь — никаких ощущений?! — возопил кот. — Это же ненормально! Ты же теперь знаешь, что такое этот страшный Вуз на самом деле!
— Пока не знаю, — проворчала я и вернулась к пирожкам, но вредный Трис сделал своё дело и теперь я могла думать только о Вузе. Ну и о том, как я себя в нём чувствую.

Когда я впервые услышала о Вузе, я, конечно же, бросилась читать лекции, изучать правила и всё такое прочее. Впечатление было однозначным: да никогда! Лучше не мучиться и сразу преподавать после Школы. Слишком уж всё сложно, официально, серьёзно и страшно. Так что нет, спасибо, Вуз — это без меня, решила я и с головой окунулась в школьные приключения и учёбу.

Разговоры студентов, которые делились своими впечатлениями, а также их успеваемость и количество работ от студентов в журнале только укрепляли это решение. Всё-таки Аргемона для меня всегда была местом, где можно отдохнуть душой и слегка размять мозги, а Вуз с его «страшными и ужасными» предметами в эту картину как-то не укладывался. Не вмещался.

Потом по затылку стукнул пятый курс, на котором пришлось решать: бросать любимый Дом и выметаться за порог, становясь обитателем (или, если повезёт побольше, преподавателем, но всё-таки превратиться при этом в гостя в родном Пилвилинне) или всё же преодолеть свою лень, страхи и тревоги и забраться в Вуз. Причин, повлиявших на моё решение, было много, но в итоге заветная кнопочка была нажата, волшебная дверца приоткрылась — и я шагнула в «Страну Кошмаров».

Собственно, первые ощущения были неоднозначными. Во-первых, где предметы?! То, что я для себя запланировала к написанию, в расписании Вуза в первый же день не появилось (кое-что не появилось и на второй, и на третий). Во-вторых, а почему многие так боятся Главу Вуза? И что, собственно, в Вузе такого страшного и ужасного?

Когда я решилась отправить первую работу, к вопросам добавилось привычное ожидание проверки, которое преследовало меня и в Школе, — тут уж Вуз ничем не отличался. Ну, разве что продолжительностью ожидания (если верить более опытным студентам). И предвкушением — а смогу ли я закрыть модуль не по одному предмету, как думала раньше, а хотя бы по трём на первом курсе? А успею ли поучаствовать в чём-то интересном, кроме учёбы? А получится ли разобраться в этих суперсложных предметах?

Насчёт последнего. Да, в Вузе предметы пугают чуть больше, чем в Школе. Но, внимательно всмотревшись в списки предметов, я вдруг поняла, что не так страшен Вуз, как его малюют. Сложнее? Возможно, пока не распробовала. Интереснее? Посмотрим, как пойдёт. Невыполнимо? А вот тут нетушки! Я и в Школе некоторые предметы осилить не смогла, а некоторые до сих пор вызывают желание писать, писать и ещё раз писать. Уверена, что и с Вузом будет то же самое. В конце концов, разве это не здорово — рискнуть и попробовать что-то новое, взять новую ступень?

А ещё я поняла, что сделала правильный выбор. Несомненно, можно быть прекрасным преподавателем и без высшего магического образования (и в Школе у нас есть тому великолепные доказательства). Однако Вуз — это бесценный опыт и для будущего преподавания в том числе. Да и вообще хороший опыт для мага посмотреть на наш мир с другого ракурса, попробовать его на вкус с неожиданной стороны. Увидеть новые грани волшебства. И что-то мне подсказывает, что Вуз только на первый взгляд такой весь из себя серьёзный и грозный, а на самом деле и в нём я смогу вволю почудить, повеселиться и потворить в своё удовольствие.

Чем, собственно, и займусь — только пирожки дожарю.

9
1421
1
Тайра | 21.12.2015

22.12.2015 | Чжоули

ожидаемые предметы - это квиддич и вебмагия?)

23.12.2015 | Фиби Холливал

ждем-с))

24.12.2015 | Хелле

Вот насчет предметов в расписании — в школе всегда было такое классное ощущение, когда в полночь начала трима все ломились в расписание и на этой волне даже ленивцы успевали написать пару домашек прежде, чем исчезнуть до конца трима. А тут ломишься в расписание все первые сутки — и ничего((

25.12.2015 | Капля

Ох, я больше ВУЗа боюсь, наверное, только стоматологов

26.12.2015 | Тайра

Чжоули, на самом деле речь шла о Мегалитах и Музыкальной культуре))) На вебмагию я даже смотреть боюсь, а с квиддичем мы пока строим друг другу глазки.

26.12.2015 | Тайра

Капля, наверное, все дело в том, что я боюсь не стоматологов, а парикмахеров XD

26.12.2015 | Тайра

Фиби Холливал, ой...

30.12.2015 | Ange

Кстати по большинству предметов *косится на Фиби* лекции всегда можно найти в самих кабинетах в любое время, даже если их еще нет в расписании.
А вообще, мне кажется, Вуз – это такая шкатулка с кучей потайных отделений и не одним «фальш-дном», где с каждым курсом открываешь совершенно новые грани в предметах, в домашках, в себе… Так что жаль, кто не идет в Вуз по причине «со стороны выглядит страшно». Спасибо, Тайра, за смелость и, я думаю, будет очень интересно почитать от тебя статью о Вузе после обучения и сравнить))

31.12.2015 | Хелле

Ange, не рекомендую на это рассчитывать) Однажды я сдала домашку через полгода после того, как ее написала, потому что лекции были в кабинете, но в расписание их не поставили. Это было в этом году) И в этом же году я летом заготовила четыре домашки и курсовую, и сдала их в последние дни, потому что лекций опять же не было, и я тряслась, что и не будет)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции