О бедном префекте замолвите слово, или Права (зачёркнуто) и Обязанности Префектов

Рубрика: Размышления


Когда ко мне прилетела сова с письмом от главреда и предложением написать статью о тяжкой префекторской доле, первой мыслью было «Бежать!!! И притвориться мёртвой». Однако что-то вредное внутри больно пнуло эту самую мысль, и рука взялась за перо...

Впрочем, не совсем так. Перо в руке уже давно было и как раз примеривалось к написанию очередного «плана на трим» для любимых пилвилиннцев (любимых — это важно, потому что, не будь они таковыми, я бы ни за какие богатства мира префектом стать не согласилась). План обязан был включать в себя развлечения, мероприятия, приключения и, конечно же, вдохновение на борьбу за Кубок Школы и прочие не менее почётные награды.

Понятия не имею, честно говоря, как там обстояло дело с этими планами у префектов Пилвилинна до меня. Вроде бы собирались вместе и что-то придумывали, вроде бы кто-то приносил идею и её обрабатывали, вроде бы... в общем, лично мне достоверно неизвестно (пометка — поймать и спросить!). Лично я всегда предпочитала иметь свой собственный детальный план с проработками всего до самой последней мелочи (как то: чем и когда озадачить Королев, что именно выпросить у Главы Дома и на какие даты назначать самые важные мероприятия). А там — как пойдёт: понравится моя задумка — будем выполнять, не понравится — будем что-то думать уже вместе, всем префекторско-дожеским составом. Включая Главу Дома, само собой.

В общем, не знаю, входило ли в обязанности префектов составление коварного плана по захвату Кубка (он же «план на трим») к началу следующего триместра, но себе я в обязанности этот пункт вписала быстро. Потому что всегда считала, что без плана, пусть даже составленного на коленке за три минуты (а лучше — тщательно вынашиваемого и прорабатываемого на протяжении месяца-другого), никуда! Итак, обязанности префекта согласно тщательно проработанному плану (имеется в виду план написания статьи):

1. Составление плана на последующий триместр. Что в этот план будет входить, зависит исключительно от Дома, настроения и расположения звёзд, на самом деле, там может быть всё: список мероприятий, игры, тема триместра, да хоть норма по отлову лягушек из болота Рэбэль!

2. Проведение мероприятий. Честно говоря, я, как существо по-эльфийски легкомысленное и безответственное, до сих пор ни разу не полюбопытствовала, а как же этим пунктом занимаются мои коллеги из других Домов. В Пилвилинне за весь триместр есть только два мероприятия, которые обязаны проводить префекты лично (и традиционно — ещё и с Главой Дома): Торжественная Линейка в честь начала триместра и Бал в честь его окончания. Все остальные вечера, чаепития, праздники и посиделки проводятся либо префектами, либо Королевами, либо просто желающими из Дома (бывает и такое). Но, как правило, хоть кто-то из префектов присутствует абсолютно на всех вечерах.

3. Написание рассылок. Куда ж без них! От себя бы я добавила — и вдохновление Королев (дожиков, у кого как) на написание рассылок своим подопечным. Именно вдохновление, потому что рассылка без вдохновения, что сова без крыльев. Как показывает опыт, вдохновить мага на создание рассылки куда проще, чем заставить её написать «потому что надо».

4. Наблюдение за порядком в гостиной. Сюда входит не только наблюдение за тем, чтобы в гостиной не случилось чего-нибудь этакого, нарушающего правила Аргемоны (может, лично мне повезло, но мне пока что не то что «в шкаф» никого отправить не довелось, но даже замечания делать не приходилось), но и создание уюта. В этом плане мне префекты всегда представлялись хозяйками дома, которых мы знаем по книгам и фильмам, повествующим о 19-м веке (и раньше): заботливыми, внимательными к каждому гостю и домочадцу, задающими темы для разговоров и следящими, чтобы никто не остался без угощения.

5. Встреча новичков и забота о них. Несмотря на то, что в Доме у нас есть Таинственная Леди, в чьи обязанности как раз и входит забота о самых юных магах, всё равно забота о новичках остаётся одной из главных обязанностей префектов. Рассказать, показать, помочь освоиться, поддержать, посоветовать — и всё это просто обязательно нужно сделать так, чтобы новенькие не почувствовали себя под опекой наседки. Так и напугать недолго!

6. Информированность. Префект должен и обязан быть в курсе всех событий своего Дома и Аргемоны. Да, это не всегда легко и просто, но стоит что-то упустить — потом проблем не оберёшься... Ведь именно префект — это тот человек в Доме, в обязанности которого входит хвалить отличившихся и ругать провинившихся, утешать огорчённых и радоваться с победителями... А чтобы это стало возможным, просто необходимо знать всё обо всём!

7. Доступность. Может, и не 24/7, всё-таки не стоит забывать, что Аргемона — это лишь одна часть жизни магов, у многих из нас в маггломире семьи, работа, учёба, увлечения... Но всё же префект должен быть на связи каждый день. И не только для Главы Дома или Главы Школы, но и для всех жителей своего Дома. Бывают вопросы, требующие немедленного решения. Бывают люди, которые срочно нуждаются именно в тебе. Всякое порой случается, и именно из-за этого «всякого» и приходится префектам вносить в свой список обязанностей пункт «постоянное присутствие».

8. Активность. Активное участие в жизни своего Дома и жизни Аргемоны — непременное условие для префекта. Хоть где-то, хоть в чём-то префекты просто обязаны быть замечены! А желательно — ещё и отмечены. А как иначе можно служить примером для других? А ведь это негласная обязанность префекта, о которой вспоминают едва ли не в первую очередь. И тут мы плавно переходим к следующей обязанности префекта...

9. Успехи в учёбе. О да, префект обязан не только успевать организовывать досуг и «пинать» на учёбу в своём Доме, он ещё и учиться должен, как минимум, неплохо. То есть каждый триместр непременно набирать на перевод. Где-то я слышала, что в обязанности префекта входит ещё и «учёба на отлично», а также «домкомонстр», но тут уж увольте. Не знаю, может, где-то такие префекты и водятся, которые могут и по 1000 баллов за триместр набирать, и со всеми остальными своими делами и обязанностями справляться, но простым смертным вроде меня такие чудеса не даны. Всё-таки префект - это не бессмертный пони, а маг со своими увлечениями, предпочтениями в учёбе и отдыхе, делами и заботами. Лично я считаю, что обязателен для префекта только учебный минимум, благо это совсем несложно.

10. Миротворческая деятельность. Возможно, многие не согласятся с этим утверждением, но я считаю, что человек, который не умеет улаживать конфликты, идти на компромисс и строить хорошие отношения с людьми, не имеет права быть префектом. Становясь префектом, маг теряет право на проявление личной неприязни и резкие суждения. Префекта, опустившегося до сплетен и обсуждений за спиной, не станут уважать. Ты можешь думать что угодно, но, будучи префектом, переходить к ругани и резким выпадам ты не имеешь права. Возможно, я идеалистка, возможно, меня обвинят в утопических идеях, но иначе относиться к обязанностям префекта я не могу.

Тема о том, что префект обязан уметь и должен выполнять, поднимается в Аргемоне (и в Агоре) не в первый раз. Вероятно, и я не сказала ничего нового. Не знаю, можно ли меня считать хорошим префектом (да и как вообще понять, какой префект хороший, а какой плохой, и кто вообще вправе устанавливать критерии). Я знаю одно: все трудности, которые возникают в связи с необходимостью выполнять обязанности префекта, меркнут по сравнению с тем преимуществом, которое даёт эта должность. И это преимущество — вовсе не золотой значок на мантии и не доступ в секретные комнаты форумов, нет. Это возможность реализовывать самые смелые идеи и планы, устраивать по своему вкусу самые невероятные приключения и празднества, придумывать и воплощать в жизнь собственные игры, конкурсы и викторины. Это удивительный шанс попробовать себя в роли Мастера, в роли ведущего и руководителя, в роли лидера. Провести тематический вечер, организовать игру, придумать и воплотить целую тему триместра — кому ещё это доступно в нашем волшебном мире, как не префектам?
Да, бывают трудности и неудачи. Да, иногда не чувствуешь отдачи и руки опускаются, но потом... Потом посещает очередная идея, воплощается в жизнь новая задумка, шагаешь навстречу новым горизонтам, добиваешься того, о чём раньше и не думала, — и понимаешь, что ни за что на свете не пожалеешь о том, что когда-то, переборов страх, приняла из рук Главы префекторский значок.

Потому что иметь возможность и право что-то делать для любимого Дома с префекторским размахом — это бесценно.

2
946
4
Тайра | 15.03.2016

16.03.2016 | DukeAlF

Как Ваша статья гармонирует с предыдущей. Видимо подтема этого номера Агоры о доле нелёгкой префекта.
Спасибо за размышления, за то что поделились опытом.

02.04.2016 | Фиби Холливал

много острых пунктов, да.
спасибо за статью!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции