Спасибо, профессор...

Рубрика: Размышления


Эту статью я собиралась написать очень давно, ещё в конце минувшей осени. Но всё никак не могла решиться – оформить мысли в чёткие фразы, когда дело в первую очередь касается личных переживаний, не так-то просто. И всё же... я знала, что эта статья должна появиться. Потому что бывают случаи, когда простого «спасибо», отправленного в личном сообщении, или даже бумажной открытки с совой недостаточно. Так что, когда сегодня мой кот Трис в очередной раз сурово посмотрел мне в глаза и приволок истрёпанный пергамент с намётками, я поняла, что тянуть дальше невозможно.

У каждого волшебника в жизни есть особенные люди. Есть близкие друзья, с которыми мы проходим радости и горести; есть мудрые наставники, у которых мы учимся тому, что делает нас лучше и мудрее; есть просто интересные знакомые, встреча с которыми или взгляд на их поведение меняет наши принципы, наши мысли, нашу жизнь. И не всегда мы успеваем их за это поблагодарить. Сначала это кажется неуместным, потом – несвоевременным, потом – не очень-то и нужным, а потом... а потом часто просто бывает поздно. И я очень надеюсь, что я опоздала не окончательно.

Когда я впервые пришла в Аргемону, я влюбилась с первого взгляда. Нет-нет, не в мага с сияющими глазами и потрясающими магическими способностями – я влюбилась в предмет. В Неестествознание.
Когда-то давно, до того, как маленькая девочка Тайра влетела в Аргемону, предмет этот преподавала профессор Тадана. О-о-о-о, это отдельная тема... Лично для меня Тадана (я надеюсь, профессор не обидится) – это как Снейп, только Тадана. Я даже всегда представляла себе, что она, высказывая что-нибудь эдакое, по-снейповски приподнимает правую бровь. А уж легенды о том, что у неё хмыри по струнке ходят...

В общем, когда я пришла на лекции профессора Люськи Цветковой, я понятия не имела о том, ходят ли у неё по струнке хмыри. Ученики по струнке не ходили – бегали! Потому что было здорово. Захватывающе. Интересно. Все эти твари, домовые, болотные, приключения, простуды, привидения... Ух! И рядом – неизменно насмешливая, за всем успевающая следить профессор. И почему мне всё время так и подмывает наблюдать, а не вскидывает ли она левую бровь – по-снейповски (или уже по-тадановски)?
Брови профессор не вскидывала. Вскидывала она обычно волшебную палочку, отлавливая какую-нибудь мелкую нечисть. Бодро и быстро (только успевай записывать!) объясняла, почему так, а не иначе.
И удивлялась ошибкам в моих домашних работах. Именно так – удивлялась. Не укоряла, не насмехалась, не отмечала, а удивлялась... я всегда, читая комментарий, краснела до корней волос, потому что легко могла представить, как Люська Цветкова качает головой и с удивлением смотрит на меня поверх пергамента с моей работой: «Тайра, ну что же вы? Ведь здесь очевидно... Как вы могли забыть?» После этого я предпочла бы утопиться на болоте у Рэбэль, чем ещё раз ошибиться. Потому что когда в тебя настолько верят, что удивляются твоим ошибкам...
А потом была первая 12. Всемогущие валар, как я была рада... Я перечитала комментарий минимум три раза, прежде чем поверила своим глазам. 12 по НЗ! Для меня это было что-то запредельное. А ещё я поняла – вот оно. Я снова нащупала ту ниточку, которая вела меня к взаимопониманию с преподавателем, которая подсказывала, как нужно писать.
Пожалуй, самым ценным были даже не высокие баллы. Нет, самыми ожидаемыми и ценными были комментарии. Этот диалог с преподавателем, когда понимаешь, что твою домашку не просто прочли – нет, её внимательно изучили, и более того – она была интересной. Что понравились не только твои истории и приключения, но и твои мысли. Что профессору действительно интересно, что думает о её предмете пилвилиннский домовой, как относится к водяным мой кот, и что я почувствовала, вызывая первого в своей жизни патронуса.
А потом была подготовка к летнему самоуправлению, и когда на моё отчаянное письмо с сумбурными мыслями о японских оборотнях («это ваши или мои?!») профессор ответила, находясь в отпуске – это было бесценно. Искреннее внимание ко мне, в общем-то, одной из многих учениц Школы, помощь и забота... я не то что бы удивилась, но я очень высоко оценила такое отношение.
Я многому научилась у профессора Люськи Цветковой. Для меня её предмет стал одним из самых-самых любимых, и единственная заработанная жемчужинка красуется на самом видном месте в моей коллекции (Трис, похоже, до сих пор с содроганием вспоминает тот визг радости, который я издала, когда её получила; от переполнявших меня эмоций я не сразу могла заговорить, и ошарашенный кот был зацелован до полусмерти как первый свидетель этого чуда). И я очень благодарна не только за знания и терпеливые ответы на мои, подчас сумбурные и глупые, вопросы. Я благодарна за внимание и поддержку. И за терпение. И за заботу. И за ту сказку, которую мне подарили её лекции.

Я понимаю, что ученицей Школы мне уже никогда снова не стать. Дважды возвращаться в одну и ту же реку – это у же не моё. Теперь я студентка, а в ВУЗе другие предметы, другие исследования. Другие (не менее прекрасные!) преподаватели. Но я дико скучаю по тому особенному ощущению, которое охватывало меня всякий раз, когда я переступала порог кабинета Неестествознания. И ужасно жалею, что упустила несколько лекций. И завидую тем ученикам, которым всё это ещё только предстоит.

Наверное, это не самая лучшая и продуманная статья. Это моё неуклюжее «спасибо» волшебнице, которая, сама того не замечая, сделала для меня очень многое. А ещё это небольшое напоминание о том, как важно ценить тех, кто находится рядом с нами. И как важно вовремя говорить им слова благодарности.
Ведь они – те бесценные люди, без которых наша жизнь была бы пустой.

4
2265
6
Тайра | 15.03.2016

16.03.2016 | Люська Цветкова

В конце минувшей осени эта статья не произвела бы такого впечатления, как сейчас. Ибо я себя чувствую, ну, примерно как Вы в момент получения первых 12 баллов )
Спасибо за теплые слова! Да и за статью в целом - тоже. Хочется сказать очень много всего, но, боюсь, это один из тех моментов, когда словами не выразить всего. И не потому, что их нет, а потому, что их слишком много.
Вот например, левую бровь я не вскидываю. Сразу обе ))
Но, конечно же, речь не об этом.
Спасибо и Вам, Тайра, за ту сказку, которую дарили своими домашними работами. Не совру, если скажу, что мне было их так же приятно читать, как Вам - мои комментарии :) Все же есть какая-то магия в этом небольшом "диалоге" между работой ученика и комментарием преподавателя.

17.03.2016 | DukeAlF

Спасибо за статью. Думается, что такая оценка дорогого стоит

02.04.2016 | Фиби Холливал

такое - никогда не поздно

28.03.2017 | Tadana

Полночь - время читать новости за все года, которые ты пропустил.
Это безумно трогательная и добрая статья. И для нее всегда будет ее время. Спасибо за статью!
За Люсеньку и ее учеников - гордость!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции