Префект и префектство: обзор статей

Рубрика: Как это было


Есть темы, которые никогда не устаревают, о которых можно писать каждый триместр, и которые всё равно обязательно найдут своего читателя. Одна из таких тем — вопрос префектства. Кто из учеников может быть префектом? За какие заслуги глава дома может вручить заветный золотой значок? Какими качествами должен обладать хороший префект? И что он должен делать, чтобы маги вокруг не говорили, что он носит свой значок зря?

Тема мне знакома не понаслышке. Я сама дважды была обладательницей этого значка, и оба раза сама по собственному желанию отказывалась от него. Не буду говорить о причинах отказа, скажу только, что к префектству я всегда относилась очень и очень серьёзно, оно было для меня довольно трудной, ежедневной, очень кропотливой и ответственной работой, которая не всегда приносила удовлетворение, зато отнимала немало времени и душевных сил. Но всё это окупалось сторицей в тот момент, когда ко мне подходил кто-то из магов и говорил: «Спасибо, префект, благодаря тебе Пилвилинн стал для меня Домом».

Один трим сменяется другим, меняются списки учеников в домах, приходят и уходят префекты… Иногда они уходят сами, иногда «их уходят». Но тема префектства по-прежнему остается животрепещущей и волнующей умы многих. Мы всё также ищем ответы на старые, казалось бы, вопросы. Сегодня я предлагаю вам небольшой обзор статей в «Агоре», которые так или иначе затрагивают эту тему.

В самых первых выпусках газеты статей, специально посвящённых вопросам префектства, не было. Упоминания о первых префектах встречались лишь в новостных статьях Домов. Например, о первых префектах Пилвилинна можно прочитать в статье Элейлы и Неомы Мелфорд от 31.12.2011, о первых префектах огненного Дома упоминает Airi в статье «Новости Арциса» от 16.01.2012.

В последующих выпусках «Агоры» читатели могут наблюдать, как и чем живут жители Аргемоны, только-только переехавшие в новый Магомир. Так, в конкурсном репортаже «Безумие красок» от 07.05.2012, написанном специально для журналистского конкурса «Волшебная чернильница», Виндора очень живописно повествует о том, как пилвилиннские префекты (и не только они) раскрашивали Пилвилинн. А Asaka в своей статье «Первый ДОД» от 01.06.2012 рассказывает о том, что творится в гостинках Домов после того, как закрываются учебные классы и начинаются Дни Открытых Дверей, и какую роль в этих весёлых бесчинствах играют префекты.

Летом 2012 гора в «Агоре» появилось Пёрышко. Откуда оно прилетело и куда потом делось — этого никто не знает. Но статьи этот оставшийся неизвестным журналист писал острые, неоднозначные, вызывавшие многочисленные споры и дискуссии в комментариях. Одной из таких статей стала «Всё смешалось в Домах Аргемоны: люди, кони…» от 13.07.2012. Статья повествовала о Домах, об их Главах и о префектах и вызвала очень горячие споры, по объёму во много раз превосходящие размеры самой статьи. Помнится, я сама тогда накатала огромный комментарий в поддержку своей Главы и своих коллег-префектов.

Интересные дебаты о префектстве возникли и в комментариях к статье Пёрышка «Вуз Аргемоны: есть ли жизнь после Школы?» от 05.10.2012. Именно там прозвучало утверждение, что «успеваемость — один из критериев выбора префекта, по крайней мере, так должно быть».

Бурные обсуждения по поводу Дома и роли префектов в нём вызвала статья «Новости Дома Арцис» от Данила Меньшикова, изданная 16.03.2013. Однодомникам не понравилась позиция Данила по многим, высказанным им проблемам, и они попытались доказать ему свою, абсолютно противоположную точку зрения.

Небольшая, но эмоциональная статья о том, кто же это такой — префект, была предложена читателям Хороми 05.04.2013. Хороми утверждает, что значок префекта — это некий соблазн для каждого учащегося Волшебной Школы. Однако не все хотят его носить. Многие понимают, что на плечи ложатся обязанности, которые нужно исполнять в полной мере. Они требуют больших физических и эмоциональных затрат. У префекта большой круг дел, которые нужно делать, и такой же — контролировать.

В августе 2013 совы принесли газету с интригующей статьей «Анонимная Аргемона: что это и с чем его едят?», в которой Сапфира рассказала о претензиях анонимных аргемоновцев к префектам их Домов (к каким именно — не уточнялось). Вкратце эти претензии звучали так:
— префекты неадекватно реагируют, когда к ним приходят рядовые маги со своими предложениями и идеями;
— префекты держатся за свои значки и боятся лишиться своей власти.

Речь зашла о задачах префекта. Говорилось, что префектство не должно быть пожизненным, что главы должны уделять больше внимания проблемам факультета и не бояться снимать префектов из страха их расстроить, что префекты и главы, если устали, должны уходить вовремя.

Также некий аноним написал восемь качеств, которыми должен, по его мнению, обладать префект:
1. Доброжелательный, общительный.
2. Выслушивать идеи, принимать их во внимание, а не принимать в штыки.
3. Уметь проводить мероприятия.
4. Уметь писать сказочные рассылки.
5. Должен жить своим домом, а не получить значок и ходить важной шишкой.
6. Быть зажигалкой, уметь вести за собой.
7. Уметь заменить в чём-то главу, когда её нет.
8. Ответственный.

Другой аноним, спустя некоторое время, написал свои рассуждения по этому же вопросу:
Префект — это человек, который:
а) ведёт активный образ жизни, участвует как в жизни факультета, так и в жизни школы, будь то её виртуальная или реальная составляющая;
б) знает русский язык, неконфликтен, способен решать трудные ситуации и может поставить общественное выше личного;
в) следит за новостями и своевременно доносит их до своего Дома;
г) умеет быть весёлым и интересным собеседником, способным повести за собой разных людей, сильно отличающихся друг от друга;
д) должен обладать лидерскими качествами, но не должен «звездиться».

Кроме того в «Анонимной Аргемоне» были предложены пункты правил:
Префект, который не выполняет больше половины пунктов из своего определения, должен быть смещён по решению главы Дома. Новый префект выбирается из активных учеников, имеющих силы, возможность и желание быть префектом. Если таких учеников несколько — выбор на совести главы Дома. Если таких учеников нет — оставляется старый префект до тех пор, пока соответствует хоть одному пункту.

Кстати (прим. автора статьи), так есть ли у нас в Аргемоне Правила для префектов? Или я просто не знаю, где их искать? А если их нет, то может быть всё-таки стоит их написать?!

Словно в продолжение поднятой темы в самом конце 2013 года, а если быть точнее, то 23.12.2013, Ирэн Девиль, совсем недавно получившая золотой значок, в своей статье «Префект... Какой он?» вновь размышляет над проблемой префектства. Девушка анализирует вопросы: что значит «быть префектом» и что значит «быть хорошим префектом». А в конце своей статьи она обращается ко всем читателям: «И мне очень хочется попросить вас не забывать о том, что префект, в первую очередь, — человек, у которого тоже не железные нервы и терпение. Давайте будем относиться друг к другу по-человечески!»

Каждый житель Аргемоны знает, как дорога бывает рассылка префекта, написанная с душой. Её ждут, ею вдохновляются, за ней идут. Но как написать хорошую рассылку? Какой она должна быть? Наверное, именно с желанием ответить на эти вопросы 14.09.2013 Элара объявила в «Агоре» Конкурс префектских рассылок. Участвовать могли не только префекты, но и все желающие. Номинаций было три: «Лучшая видеорассылка», «Лучшая аудиорассылка» и «Лучшая текстовая рассылка». Итоги Конкурса были подведены 13.10.2013, и победителем была объявлена Ainslie Red из Дома Кранног.

А год спустя, 24.08.2014, в рубрике «Шатёр переводчиков» Julia в статье «Приветственные письма факультетов» разместила переводы самых первых писем от префектов факультетов мира Дж. Роулинг. Там есть чему поучиться даже для префов со стажем.

Но префекты не только «властвуют» в Доме, не только пишут рассылки и подталкивают лентяев-учеников к расписанию. Это ещё и очень творческие, очень вдохновлённые люди: они пишут жемчужные домашки, занимают первые места в журнале, играют в квиддич и драконбол, поют и танцуют, пишут замечательные стихи и песни.

Первой отдельной статьёй в «Агоре», посвящённой префектам, стало интервью с Elaiar и Alex Okai, взятое Эрзой Скраллет 18.02.2013. Там почти не говорилось о самом префектстве, зато читатели узнали немало о самих героях с золотыми значками на груди. А ведь префекты-мальчики такая большая редкость в наших рядах!

В номере «Агоры» от 28.07.2013 в статье «Немного про нашего префекта» Лесандра_Карлайл вновь раскрыла читателям секреты префектов Арциса.

А 29.06.2014 DukeAlF провел несколько часов со студенткой второго курса Арциса Арьей, которая по совместительству являлась тогдашним префектом Дома на самоуправлении. Читатели узнали, из чего же складывается день начинающего префекта и как много дел она успевает переделать.

В том же выпуске Молли Муди поведала читателям «Агоры» о «Музыке души пилвилиннских префектов». Грета Эбер и Дейси Хиллс были не только носительницами золотого значка, но и музыкальной душой небесного замка.

К сожалению, таких статей не так уж и много. Например, читатели почти ничего не знают ни о старых, ни о новых префектах Краннога. Те не спешат открывать всему магомиру свои ноу-хау.

___
Как-то в одном из комментариев, оставленных анонимом к одной из упомянутых мной статей, я прочитала фразу: «Ну вот, опять префектов препарируют…»

Не препарируем, а изучаем их опыт и делимся им с другими. Ведь лучше всего учиться на чужих ошибках. А свои шишки всегда набить успеешь! И если уж учиться на чужом опыте, то, наверное, стоит заглянуть и в архивы ХС — ведь сколько звонких префектских имён того времени помнятся нам до сих пор. Так что к следующему номеру я непременно перерою старые подшивки «Оракула» и приглашу вас заглянуть туда вместе со мной.

4
1166
3
Никойя | 15.03.2016

16.03.2016 | DukeAlF

Колоссальный анализ материала. Спасибо. Не менее интересно будет прочесть выдержки из "Оракула".
А Арья кажется пропала в реале? Жаль.

23.03.2016 | Julia

Никойя, спасибо! Очень подробно и интересно. Многие статьи помню. Когда Хороми писала, такая грусть накатила. Надо перечитать эти статьи.

02.04.2016 | Фиби Холливал

хорошая статья, будут ли новые от префектов?

21.05.2016 | Astra

«Вуз Аргемоны: есть ли жизнь после Школы?» от 05.10.2012. - почитала. Прикольно... за 4 года в ВУЗе получается предметов не добавилось особо. Это капец как печально -( Если бы не астрология и не мегалиты, я бы, наверное, как восстановилась, так бы снова удалилась. Привыкла что всегда есть выбор и хотя бы предметов 5 тебе нравится, а еще 10 пойдет, а тут НООООООЛЬ. И смысл себя мучить учебой? Фух, реально повезло что астрология меня увлекла, спасибо профессору -)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции