Животные-фамильяры

Рубрика: Занимательное


Здравствуйте, дорогие ведьмы, колдуны, обитатели и драконы! Все мы в какой-то степени относимся к волшебству, мы творим магию, изготавливаем зелья, зачаровываем артефакты, поддерживаем близких и боремся против нечисти и злых сил. В этом нам частенько помогают наши верные друзья. Вы, наверное, подумали о своём соседе по парте или верном друге по шалостям? Несомненно, друзья преувеличивают нашу магическую мощь, но сегодня мы поговорим вовсе не о них. Мы поговорим о фамильярах.


Кто такие фамильяры? О, это самый верный и преданный друг любого волшебника. Это тот, кто станет его глазами и ушами, тот, кто защитит своего хозяина от напастей, поможет в сотворении миров заклинаний и поддержит в трудную минуту. Это тот, кто будет с вами до самого конца и никогда не отвернётся. Если говорить о терминологии, то фамильяр – это волшебный дух, который служит и оберегает нас, как мы оберегаем его. Он считается верным другом, и любой волшебник доверяет ему, как себе. Фамильяры могут выполнять самые разные поручения: помогать в быту, собирать слухи, следить за людьми что очень полезно при списывании, помогать ткать заклинания и проводить обряды. Можно даже сказать, что фамильяры — это проводники магической энергии, что будет, в некоторой степени, верно. Примечательно, что фамильяры — это разумные существа, имеющие своё имя и личность наравне с человеческой сущностью, несмотря на то, что они чаще всего принимают форму животных.



Фамильяров можно разделить на два вида. Одни являются чистыми духами, которых привязал к себе маг. Они могут принимать форму земного существа, но имеют свой личный отпечаток характера и сил, не всегда угодный магу. Другой вид фамильяров — создаваемый, когда волшебник выбирает понравившееся живое существо и «дарит» ему частичку свой души либо же наделяет магическими способностями и даёт двустороннее обещание защиты. И, нет, это не похоже на крестражи. Что очень важно для обретения фамильяра — нельзя привязать существо, выше мага по магическим силам или разуму. Ещё обязательный аспект таких друзей — обоюдность защиты. Они защищают нас, предупреждают о ядах и опасностях, а мы в ответ заботимся о них, ухаживаем и любим. Неслучайно само слово «фамильяр» имеет корни от французского «famille» и английского «family», что означает «семья». И, действительно, с момента приручения фамильяра вы становитесь неразрывным целым, чувствуете то, что чувствует ваш друг, видите глазами друг друга, вы становитесь как побратимы, как настоящая семья. И будете неразлучны либо до конца, либо до того, как маг не отпустит существо на свободу. Кстати говоря, бытует мнение, что только с получением фамильяра волшебник может лечить сам себя, также появляются новые возможности и новый взгляд на мир.

В этой статье я бы хотела больше положиться на описание второго типа фамльяров, а именно, на животных, ставших фамильярами. Это, как мне кажется, лучший способ заполучить верного друга — ведь можно выбрать то существо, которое ближе всего к магу по духу, и наделить его отголоском собственного характера и энергии, что будет подчёркивать вашу связь и единство. Раньше самыми частыми фамильярами были кошки, жабы, собаки, вороны и совы — животные, которые бы не привлекали внимания в деревнях и городах и смогли бы всегда сопровождать своего мага без страха быть узнанными. Если вспомнить многочисленную литературу, то у многих магов в доме существовало какое-либо животное, которое вполне могло быть магическим спутником колдуна. Например, Баба-яга часто сопровождалась чёрным котом, самым классическим и распространённым примером волшебного слуги, а в игре «Keepsake» фамильяром декана Академии выступает забавный волк. Сейчас, к счастью, вовсе необязательно искать себе стандартного, неприметного фамильяра — реалии нашего времени здорово расширили выбор помощников и дали возможность «приручать» самых разных, порой экзотических животных.

Но как же выбрать себе подходящую суть фамильяра? Какое животное выбрать своим верным другом и спутником волшебного пути? У каждого вида живых существ есть свой характер и основы поведения, и очень важно выбрать того, кто будет похож на вас самих либо же будет усиливать ваши слабые стороны. Примечательно, что мы рассмотрим только обычных, немагических животных, так как волшебные существа чаще всего выше нас по разуму или силе и объединяться с ними смогут лишь очень сильные волшебники либо же те, кто сумеет договориться с настолько благородными существами о взаимоподдержке.
Итак, характеристики животных-фамильяров.

1. Кошки
Кошки — это самый распространённый и мурчащий тип фамильяров. Домашние кошки компактные, гибкие, разномастные и свободолюбивые и прекрасно подойдут практическим любым, ведь каждый сможет найти любимца себе по вкусу и цвету. Любители хитростей и тайн выберут чёрную лоснящуюся красавицу; озорные волшебники, вечно смеющиеся и играющие — рыжего шалуна; серьёзные, нравственные маги подберут изысканного, пушистого бурого кота; уютные и заботливые ведьмочки возьмут трёхцветную мордашку, а юные, летящие вперёд маги — белоснежного ушастика. Кошки чудесно подойдут свободолюбивым магам, но следует помнить, что не все ваши указания они могут выполнить так, как хотелось бы, у них свои способы добиваться цели, да и это лёгкое равнодушие во взгляде и ленивые движения нравятся не всем. Впрочем, кошки всё равно остаются лучшим примером фамильяров за свою динамичность и способность пролезть туда, куда не смогли бы пробраться другие.



Однако не стоит забывать и о больших диких кошках. В условиях нашей реальности вполне возможно иметь при себе и такого гиганта, который не только от мышек защитит, но и хорошенько рыкнёт на обидчиков. Да и какие обидчики посмеют сунуться, когда рядом будет вальяжно лежать рыжий тигр или лев? Леопарды, гепарды, кугуары, ирбисы, рыси, пумы, тигры, львы, манулы, сервалы — все эти грациозные хищники могут быть фамильярами при наличии должной храбрости и силы удержать такое существо. Шутка ли, подобраться к зверю и провести ритуал привязки, пока он решает, можно ли вас кушать или нет? Для нахождения рядом с такими фамильярами нужна недюжинная смелость, но и друзья из них получаются сильные и изящные, хоть и не слишком удобные из-за размеров. Зато на некоторых экземплярах вполне можно разъезжать верхом!

2. Птицы
Хищные птицы — соколы, совы, грифоны, орлы, филины — чудесно подходят в качестве фамильяров благодаря своим сильным крыльям, высоте полёта, зоркости и ночному видению. Эти птицы прекрасны для слежки и разведывания местности, они неплохо сливаются с местностью, хоть из-за своих крупных размеров это не всегда помогает. Совы и филины лучше всего подойдут волшебникам, ведущим ночной образ жизни, ведь при луне их потенциал раскрывается в полную мощь, а для быстрых магов, любящих путешествовать по воздуху, в качестве спутника прекрасно подойдут орлы, соколы — из-за своей выносливости. А вот домашние и более мелкие птички подойдут магам незаметным и скромным. Например, соловей, обладающий серой неприметной окраской и страстью к пародированию, поможет оставаться в тени и отвлекать цели, да и как компаньон в пении — незаменимый. Маленькая колибри подойдёт для динамичных магов, ведь она может летать даже в обратную сторону, а различные попугаи, особенно говорящие, порадуют глаз и станут прекрасными собеседниками. С их помощью даже не придётся искать перья для каких-либо обрядов или оберегов — достаточно попросить фамильяра-птицу поделиться.

3. Кролики и зайцы
Основная черта заячьих состоит в их трусливом характере. Но это не значит, что их хозяевами должны быть неуверенные в себе маги! Зайцы и кролики обычно очень осторожны, они не лезут на рожон и очень быстро бегают, что является очень важным и для мага, если внезапно что-то пойдёт не по плану. Кролики никогда не будут шуметь или лезть вперёд вас, они будут предупреждать о малейшей опасности и хорошо подойдут тем магам, что всегда рвутся вперёд, не подумав. Спокойная заячья энергия успокоит такого волшебника, и мягкая шёрстка придаст уверенности неуверенным. Кролики и зайцы — мастера маскировки, и их не всегда заметят у ваших ног, что может быть большим плюсом. А уж компанию в беге с препятствиями зайцы составят вам отличную, и ещё вопрос, кто придёт к безопасному месту первый, — вы или ваш фамильяр?



4. Грызуны
Мелкие грызуны обычно не слишком популярны в качестве питомцев, из-за их маленького срока жизни, но фамильярство вполне может продлить эту цифру на неопределённый срок, так что вашим спутником вполне может стать малыш-хомячок или мышка. В чём плюсы такого друга? Они очень маленькие, легко помещаются в карманах и капюшонах мантий, кушают тоже немного, зато легко могут помочь вам найти упавшую серёжку или нужную траву на лугу, натаскать нужных ингредиентов для зелий. Такие маленькие, а магической энергии будет столько же, сколько в огромном волке. Эти существа не очень активные, так что вы никогда не потеряете своего друга: где положите, там и возьмёте, ведь хомяки очень любят две вещи — поспать и поесть. Также более распространённый вариант фамильяров — это крысы. Они больше, более активны и смогут защитить вас от змей и мелких пакостей, легко забираются на плечи без посторонней помощи. Ещё в качестве фамильяров прекрасно подойдут белки: они очень шустры, позитивны и легко щёлкают орешки. Они могут собирать различные вещицы с деревьев, например, шишки или почки, а могут преследовать по веткам озорных духов, а уж с белками-летягами вам точно скучать не придётся!

5. Человекообразные
В эту группу фамильяров у нас войдут различные обезьяны и лемуры, самые активные и, наверное, самые полезные животные из всей группы. Кто ещё сможет подержать вашу метлу, пока вы добавляете в котёл последние ингредиенты? Кто сможет без труда забраться на дерево, набрать самых спелых мандаринок и почистить их для вас? Кто ещё из фамильяров сможет так же сильно обнять вас в час грусти и печали? Обезьяны, в особенности большие — гориллы, орангутанги, — обладают большой физической силой и не меньшей смекалкой, а уж в сочетании с человеческим интеллектом, даруемым после привязывания фамильяра, это вообще незаменимые помощники, которые смогут и покушать приготовить, и одежду постирать. А с маленькими разноцветными лемурами вообще очень забавно играть, вы только посмотрите на них!



6. Копытные
Копытные животные обладают большими размерами, зато очень удобны в качестве средства передвижения и защиты от нечисти, так как своими копытами могут либо отпугнуть злодея, либо унести вас прочь. Домашние копытные — лошади, козы, свинки, ослы — чудесно впишутся в городской колорит и с радостью составят компанию на прогулке. Особенно удобны для современного мага будут карликовые свиньи, которых можно спокойно размещать в квартире. А учитывая небывалый свиной нюх, можно с уверенностью сказать, что этот фамильяр найдёт для вас всё, что угодно, и даже больше. Дикие копытные подходят, по большей части, путешествующим магам: олени, зебры, горные козы, окапи, жирафы, буйволы — все они будто созданы для длительных переходов и тяжёлых заданий. Такие фамильяры прекрасно подойдут тем волшебникам, что стремятся к единению с природой, ведь с ними придётся много гулять.

7. Куньи
Куньи прекрасно подойдут тем, кто ищет активного и весёлого друга. Хорьки, куницы, ласки и прочие маленькие, но вёрткие существа не дадут магу заскучать и побудят даже самую сонную личность на активные действия. Осторожно! За этими тявкалками не угнаться, эмоции у них бьют через край, особенно когда что-то им очень нравится. Они способны с тявканьем носиться туда-сюда, а потом отсыпаться по несколько часов на вашей шее, повиснув воротником. Куньи — прирождённые хищники, они незаметны, ловко лазают по деревьям и с удовольствием охотятся, очень любят норки и играть. Ещё они обожают делать заначки, так что если у вас внезапно пропадёт пара-тройка красивых, блестящих артефактов или зимняя шапка, то смело можно ползти обыскивать самые тёмные и дальние уголки комнаты в поисках нового гнезда любимца. Куньи — животные ночные, но они легко подстраиваются под хозяина, так что очень скоро после приручения фамильяра вы будете бодрствовать в одинаковое время.

8. Псовые
Всевозможные собаки и собачьи — самые преданные и жизнелюбивые друзья любого мага. Вот уж где можно выбрать себе спутника по вкусу — от маленькой болонки до массивного датского дога, вот уж где виды и формы необъятны. Путём селекции сейчас появляется всё больше и больше пород собачьих, за вами дело — лишь выбрать подходящего. Нужен массивный фамильяр, способный принять на себя удар или с ветерком прокатить? Средиземноморская овчарка или лайка прекрасно подойдут для этой роли. Требуется маленький друг, который будет отвлекать медведя, пока вы изучаете его берлогу? Громкая чихуахуа или мопс пригодятся вам. Или, может, вам требуется красивое существо, обвораживающее всех вокруг своим благородством? Крошки йоркширского терьера или карликового шпица покорят всех! Самое главное при выборе такого фамильяра — быть готовым к частым прогулкам и целому вороху веселья: радостные щенки не дадут заскучать!
С собачьими родственниками диких видов также потребуется много заботы и терпения. Волки, лисы, песцы, койоты, шакалы, енотовидные собаки — все эти животные становятся преданными и сильными фамильярами, у них отменный нюх, зрение и воля к жизни. С ними очень приятно бегать по зимнему лесу, играя в снежки, или идти по следу единорога с надеждой исполнить давнюю мечту его увидеть.



Существует ещё много разных видов животных, которые могут стать вашими фамильярами, — это различные водные жители, насекомые, те же жабы и змеи, различные необычные существа, и каждому магу будет легко выбрать того, кто подберёт к вашему сердцу ключик. Но при выборе фамильяра важно ориентироваться не столько по разуму, сколько по духу. Посмотрите в глаза вашему предполагаемому фамильяру, почувствуйте его дух и внутреннюю силу, прочувствуйте его суть. И если ваши души будут похожими, если они соприкоснутся и зазвучат — то это ваш фамильяр…

3
19666
2
Майя Бес | 29.03.2016

02.04.2016 | Фиби Холливал

+

06.04.2016 | DukeAlF

Спасибо, очень интересно и познавательно.

06.04.2016 | DukeAlF

Я вот задумался об анимагической форме волшебника и виде его фамильяре-животном. Было бы интересно услышать Ваши размышления на эту тему.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции