Создаем волшебные книги в домашних условиях

Рубрика: Занимательное


В маггловском мире можно купить почти всё, но вот с магической литературой могут возникнуть трудности. А как хочется порой полистать бумажную книжку с легендами о Хогвартсе вместо того, чтобы портить зрение через портал! И как заманчиво собрать на книжной полке целый сборник учебников! На самом деле, это совсем не трудно. Я сделала это собственными руками; в процессе я наткнулась на множество трудоёмких способов создания книг и попыталась схалявить везде, где это возможно.

Итак, самый сложный этап — это найти текст, который вы желаете читать на бумаге. У меня под рукой была целая библиотека, но я не буду заниматься здесь её рекламой (можете спросить у меня при встрече). Рекомендую порыться в библиотеке Аргемоны, а то и сделать сборник лекций и подарить профессорам, они будут рады. Скопируйте текст в ворд и оформите так, как хотите видеть в книге. В моём случае этот этап занял больше всего времени, потому что попавшиеся мне тексты были все разного шрифта, цвета и так далее. Имейте в виду, что будущая книга будет в формате А5, хотя сейчас вы должны работать со стандартным А4. То есть та страница, которую вы видите на экране, при печати будет в два раза меньше! Так что шрифт нужен крупный. Если вы умеете делать оглавление в ворде, то сделайте — книга от этого только выиграет (можно и вручную, конечно, но ох, сколько раз я лазила что-то добавлять и править, и автоматическое оглавление меня спасло!). И ни в коем случае не забудьте пронумеровать странички!

Наконец, главное в работе в ворде: сделайте нечётные отступы (расположение этой кнопки зависит от версии ворда). Это значит, что на первой страничке отступ от края справа будет шире, чем слева, а на второй — наоборот, слева шире, чем справа. Сохраните файл в формате pdf (нажмите «сохранить как» и выберите этот формат).

Для дальнейшей работы вам понадобится Adobe и плагин для него Quite Imposing Plus. Откройте файл в Adobe и выберите плагин, а в нём — «Создать новый буклет». Он предложит вам выбрать, сколько страниц вы желаете сложить в «тетрадку» (об этом ниже), обычно это четыре. Вы получите тот же файл, но теперь страницы будут горизонтальными, и на каждой будет по две вертикальных странички будущей книги. Тут-то и пригодятся нечётные отступы: страницы будут симметричными, и широкие поля должны быть в центре. Кроме того, в новом файле у страниц необычный порядок: на первой странице слева — 16-я страничка книги, справа — 1-я, на второй — 2-я и 15-я, и так далее. Это пригодится, когда вы будете складывать книжку.

Техническая часть закончена, дальше — только руки! Вам понадобится бумага, на которой вы распечатаете книгу (двусторонней печатью). На старом пергаменте принтер не распечатает. Можно, конечно, попробовать толстую принтерную бумагу, но я печатала не одну книгу, а целую библиотеку, поэтому мне было удобнее купить пачку тонкой принтерной — это и экономнее. Менее волшебно книги от этого не выглядят! Я печатала примерно на такой, цвет лучше не слишком жёлтый, и вообще, не слишком яркий. Если вы печатаете не в промышленных масштабах, а всего одну книжку, то лучше не покупать пачку в 500 листов, а распечатать на белых — потом можно состарить листы при помощи кофе (уже после печати). Если у вас нет своего принтера, вы можете принести свою жёлтую бумагу в любую точку, где печатают на заказ (в некоторых местах за это дают скидку).



Теперь вам нужно сложить «тетрадки». Тетрадь — это сложенные пополам четыре страницы (кстати, отсюда и пошло слово «тетрадь»). Если вы отсчитаете четыре страницы и сложите их пополам, то у вас получится кусочек книги с нормальным порядком страниц: 1-я, 2-я, 3-я и до 16-й. Следующая тетрадь будет со страницами от 17-й до 32-й. Если вы забыли пронумеровать страницы, как я в одной из книг, это будет ужасно. Если вы такой же маньяк, как и я, и делаете целую библиотеку, то пригласите друзей на чай. За разговорами и чтением вслух отрывков из книг и ночь пролетит незаметно.



Книги нужно сшить. Вы найдёте много способов, как возиться с каждой тетрадкой и куда конкретно втыкать шило. С моей библиотекой я бы и ныне была там, поэтому я сшила тетрадки... на швейной машинке! Получилось замечательно. Просто берёте каждую тетрадку, раскрываете посередине (так, чтобы снова было четыре листа А4) и проходитесь по сгибу одной простой строчкой. Я выбрала самую широкую строчку и самую тонкую иголку. Нитку подобрала под цвет бумаги, но подойдеёт и белая, и любая светлая. Закреплять ничего не нужно, просто отрезаете лишнее — будет немного торчать, если хотите, можете оформить это поаккуратнее, но меня опять поджимало количество книг.



Соберите все сшитые и снова сложенные тетрадки в стопку — теперь их нужно склеить. Я пользовалась обычным жидким клеем — главное, чтобы он был очень крепким. Мне помогли книжные «прищепки», они очень сильные, и после них каждая книжка была склеена намертво.



Можете проштамповать книжки. Для этого можно даже сделать собственную печать. Это, конечно, зависит от города, да и цены могли измениться, но моя — заказная — стоила рублей 300-500.





Наконец, обложка! Тут опять: кто во что горазд, некоторые обтягивают картон бархатом. Я выбрала вариант попроще: купила твердую бумагу с рельефными узорами. Наверняка, если примериться как следует и потренироваться, можно распечатать на ней всё, что должно быть на обложке. Я решила нарисовать сама, хоть художник из меня так себе. Бумагу нужно разрезать пополам, вставить между половинками книгу и склеить их изолентой (снаружи и внутри). Нужная крепкая строительная, только она будет смотреться уместно на обложке. На этой фотографии обычный черный скотч, я потом его поменяла на изоленту.



А вот уже с изолентой:



К сожалению, у меня нет фотографии, где вся библиотека готова. Поэтому присылайте свои! Успехов!

13
2361
7
Хелле | 29.03.2016

29.03.2016 | Ингни Юне

Спасибо, очень люблю, когда из магического мира в доме оказываются настоящие вещи ) видимо, внутренний артефактолог требует)))

29.03.2016 | Хелле

Ингни, я просто не вынесла отсутствия библиотеки))))

29.03.2016 | Ингни Юне

Хелле, я не уверена, что полностью поняла момент с изолентами

29.03.2016 | Арквейд Курапира

О! Теперь мне хочется иметь свою библиотеку! *_*

29.03.2016 | Хелле

Ингни, а что непонятно?

Арквейд, дерзай)

29.03.2016 | DukeAlF

Хелле, есть еще более простой способ печатать в Worde, как брошюру. Двухсторонняя печать, задавая диапазоны. Тогда Adobe не потребуется
Как клей можно использовать силикатный МОМЕНТ. Очень хорошо держит.
Я правильно понимаю, что изолента держит торец мамой книги.

30.03.2016 | Alex Okai

Спасибо за статью)
Полезная штука, принял некоторые идеи к сведению)

30.03.2016 | Хелле

Дюк, спасибо за советы. Да, изолента выполняет роль корешка, и чтобы лучше держалось, я приделываю её снаружи и внутри (то есть, скрепляю обложку с внутренней стороны и первую/последнюю страницы). На толстых книжках можно даже написать на корешке маркером.

31.03.2016 | DukeAlF

Если я победю свою лень, то напишу как я делал. Там осталось только обложку сделать, но у меня ведет картон.Надо искать более плотный

09.04.2016 | Julia

Хелле, спасибо. Это очень и очень интересно. Учитывая, что я и сама увлекаюсь книгоделанием. Надо будет и твой способ попробовать. И да, есть принтеры, которые печатают брошюрой, сразу с двух сторон без перекладывания страниц. Однако у меня такой принтер мазать стал, так что очень пригодится твоя программа. :)

09.04.2016 | DukeAlF

Юля, не обязательно печатать с двух сторон сразу, там задается опция типа книжной печати и диапазон страниц. Печатаются так раз страницы так, что их можно сложить в книжку спокойно,
А потом прошить и собрать полноценную книгу.
Для точного описания надо добраться до ворда

09.04.2016 | Julia

У меня лист прогонялся сразу дважды автоматически. И это было очень удобно. У нас просто разные аппараты.

14.04.2016 | Хелле

Я даже не знала, что есть принтеры, которые сами не печатают с двух сторон сразу)))) Удачи!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции