Погружение в мир театрального искусства. Часть 2

Рубрика: Досуг


— Апхчи! — я потёрла нос ладошкой и вновь переворошила одежду. — Какое ж старьё!
— Раритет! — поправил меня Эндрю, открывая второй железный сундук. — Ты знаешь сколько лет всем этим костюмам?
Я, не глядя, вытащила за ухо один из них и печально посмотрела в уже затёртые временем глаза коричневого медведя, на животе которого сияла надпись «Олимпиада — 80».
— Понятно, что хорошее не отдадут, но это! И как этот медведь может участвовать в нашей благотворительной ёлке?
— Как-нибудь, — Эндрю захлопнул сундук и уселся на его крышку, — главное, чтобы части тела не растерял по дороге в хороводе вокруг ёлки. Кстати, Хиро нашёл реквизит?

Я вздохнула. Идея попросить костюмы и реквизит у известных театров была очень хорошей и мне понравилась. К тому же у меня были знакомые пиар-менеджеры, которые согласились помочь в этом деле, правда, на определённых пиар-условиях. Оставалось лишь маякнуть в личку в соцсетях и тихонько высматривать ответ. И звонок не заставил себя долго ждать. Когда на экране высветились незнакомые циферки, я без сомнения взяла трубку и, услышав знакомый тихий голос, заикаясь, поздоровалась. Этот голос очень известного актёра вначале вдумчиво, с интонацией прочёл небольшое стихотворение любимого поэта, поразмышлял на тему «кому на Руси жить хорошо?» и спросил, чем его театр может нам помочь?
Не задумываясь, я попросила костюмы, которые и были нам доставлены в этих огромных железных сундуках, которые стояли сейчас вдоль коридора, распахнув нам своё содержимое, пропахшее нафталином и ещё чем-то невкусным. Хорошо, что моль ещё не поселилась. Хотя, что это за дырочки в костюме снежинки?
— Можете звонить мне в любое время, — тихий голос, выслушав мою благодарность и сославшись на занятость, решил попрощаться, — если возникнут трудности! Удачи!

Эндрю попытался дозвониться до Хиро: молодому преподавателю мы доверили найти самое дорогое и самое необходимое. Ему пообещали отдать ёлку из сокровищ неких братьев. Ёлка была современная и с множеством диодных лампочек. К тому же удобно складывалась и легко устанавливалась. Осталось найти сугробы из пенопласта, за которыми отправилась Светлячок, и написать сценарий.
— И музыкальное сопровождение к тексту! — добавил Эндрю, с сожалением не дождавшись ответа от Хиро. — Меня Светлячок почему попросила приехать? Что-нибудь насочинять, помочь, подтолкнуть... тебя... всех... к творчеству и вдохновению.
— Ты что? Поёшь? — я с удивлением посмотрела на префекта Арца. — Не знала...
— Нет, петь будете вы, — Эндрю, оглядевшись и не увидев посторонних, извлёк откуда-то из-за спины шестиструнную гитару, — а мы с Хиро сочиним и наиграем. С тебя сценарий! Светлячок сделает видеопроекции! У нас будет очень современный детский мюзикл! Это так сейчас популярно и актуально! Мы порвём зал!

Угу, как бы зал не порвал нас! Хорошо, что сейчас зима, свежих помидоров нет, а яйца ныне очень дорогие стали. Хотя наши люди маринуют на «чёрный день» и могут кинуть в незаурядных горе-актёров-студентов прямо в стеклянных банках... Сценарий... никогда раньше не писала, но не думаю, что это будет трудно. Пишем же мы домашние работы, а тут сценарий, подумаешь!
Пару страниц текста... но мюзикл?!
Зачем я на это подписалась? Ну, Светлячок, погоди!
— Там кстати были костюмы и зайца, и волка, — Эндрю насмешливо покосился на меня, перебирая струны.
По коридору универа разнеслась ритмичная мелодия. Оказалось, я рассуждала вслух:
— И в банках не кинут, пожалеют... банки!

Тут в коридор, запыхавшись, вбежала Светлячок, на ходу поправляя растрепавшуюся по дороге причёску.
— Расскажи-ка, милая, как дела?
— За тобою бегала, Дед Мороз, пролила немало я горьких слёз!
— А ну-ка, давай-ка, грузить что ли?
Светлячок, пытаясь одновременно отдышаться и унять наш словарный поток, замахала руками.
— Всё нашла! Сугробы! И какие!!!! Огромные просто!
Девушка развела руки в сторону, пытаясь охватить всё пространство университетского коридора.
— В театр-то влезут? На сцене поместятся? — с недоверием я повертела головой, оценивая виртуальные размеры реквизита.
— Должны, если по частям, ну и там кое-что подвесить можно на тросах. В рефрижераторах уже всё, осталось сундуки погрузить, и Хиро с ёлкой ждёт всех в автобусе. Пора ехать, много времени потеряли уже.

Светлячок сверилась со списком, написанным на бумажке. И, поставив галочки по выполненным пунктам, обернулась ко мне.
— Элли, сценарий готов?
— Напишу по дороге, — я махнула рукой и посмотрела на тяжеленные сундуки с костюмами, — 400 км, успею. Как понесём-то?
— Ручками, конечно, — Эндрю одними губами произнёс нужное заклинание.
Сундуки, вздрогнув, приобрели невесомость и зависли в паре миллиметров от пола.
— А теперь проявим актёрское мастерство, поднатужимся и потащим их вниз! Лучше все трое на один сундук, — Эндрю остановил Светлячка, которая присматривалась, как ей лучше ухватить оставшийся сундук, — а то ты привлечёшь к себе внимание!Ты ж хрупкая, под сундуком просто рухнешь!
Светлячок кивнула, и мы, вцепившись в края ящика, с усердием грузчиков поволокли сундук к выходу из университета, а оттуда к стоянке автобуса и машины, где уже нас поджидал Хиро и наша студенческая труппа с неизменными планшетами в руках.

Ехать предстояло долго, и я честно рассчитывала написать сценарий по дороге, но в голову вначале лезли мысли о костюмах, которые никак не хотели водить хоровод вокруг ёлки и звать Деда Мороза, особенно выражал протест некий костюм Человека-паука, неизвестно как оказавшийся в сундуке. Он явно дружил с костюмом Бетмана, и они вдвоем решили спасти несчастный город от нашествия в него москвичей-студентов-технарей.
Я помотала головой, разгоняя городские баталии, в которых уже приняли участие Железный человек и капитан Америка. Причём капитан был явно на нашей стороне, но Железный человек объединил против нас всех горожан.

Автобус, а следом за ним огромный грузовик, в котором вперемешку с наши вещами лежали реквизит, костюмы и злосчастная, уже благотворительная ёлка с современными диодами, скользили по серому шоссе, освещая дорогу фарами. Я молча грызла перо и прислушивалась к сонному сопению своих коллег по несчастью.
Задремав к рассвету, я не заметила, как мы выехали с окружной дороги на центральное шоссе города. Снега в городе и не намечалось, зато дождь с шумом застучал по окнам автобуса. Облака закрывали собой такое же серое небо, но наше светило выражало своё намерение показаться всё-таки на время, чтобы поприветствовать гостей южного города.

2
863
2
Ellie Edems | 17.05.2016

18.05.2016 | Ирелавил

Спасибо за продолжение)), здорово узнать что же случилось дальше =D

06.06.2016 | Фиби Холливал

так здорово, что читая первый абзац, сразу вспоминаешь, что было ранее;
ждем продолжения!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции