Самый беспокойный дом в Англии

Рубрика: Занимательное


Англия славится своими призраками, населявшими замки, монастыри, обычные дома и даже просто долины, на весь мир.

Сегодня я хочу поведать тебе, дорогой читатель, об одном таком доме, заселённом призраками. Это дом священника в деревне Борли.

Но сначала немного цифр и фактов. Дом был возведён в графстве Эссекс на месте бенедиктинского монастыря. В XVI веке монастырь, о котором я говорю, был разрушен, и два века спустя священник Генри Доусон построил дом из 35 комнат, чердаком и большим подвалом.
Согласно статистике, в период с 1930 по 1935 года было зафиксировано порядка 2 000 случаев полтергейста.

Перейдём же к случаям проявления призрачной аномалии.

История первая. Жуткая.

На месте дома неподалёку от мужского монастыря находился женский. Между монахом и послушницей вспыхнули романтические чувства, и они планировали бежать, однако их планы были раскрыты. Результатом этого были казнь монаха и замуровывание послушницы. Заживо. В стене монастыря. Девушку звали Мария. С тех пор призрак девушки часто видят в одном и том же месте идущим по тропинке. До такой степени часто, что в её честь ту тропинку и назвали.

История вторая. Родословная.

В доме при жизни Генри Доусона слышалась органная музыка, голоса, шаги. Дело доходило и до физических контактов. К примеру, сын Генри проснулся в одну ночь от… пощёчины! Дочь священника не трогали, зато у её постели каждую ночь сидела некая фигура в старинном одеянии и… без головы. Мария тоже не бездействовала. Она частенько заглядывала через окно гостиной.
В 1892 Генри Доусон умер в так называемой «голубой комнате», и его место занял сын Гарри. Его дети тоже видели призраков. Дочь увидела призрак монаха в парке. Он выглядел столь реально, что девушка подумала: это настоящий человек - и даже спросила, не нужно ли чего ему. О призрачной сути дочь Гарри догадалась, когда монах растворился в воздухе.
В 1927 году умер и Гарри. И тоже в «голубой комнате». С того дня призрачное население дома пополнилось. Это был Гарри.

История третья. Небольшая.

Год дом пустовал. А затем… А затем туда вселился Гай Смит с супругой. Они заметили, что дверные звонки по ночам звонили самостоятельно, выпадали ключи из замочных скважин, терялись, независимо включался и выключался свет. Спустя девять месяцев пара выехала из дома. Не всякая психика выдержит такие сюрпризы.

История четвёртая. Продолжение родословной истории.

В 1930 году в дом заселился двоюродный брат Гарри Доусона по имени Лайонел Фойстер со своей супругой Марианной. Их ожидали стуки, шаги, звонки и даже поливы водой. Внезапно появился призрак не только священника-сына Гарри, но и священника-отца Генри. По происходящему далее можно понять, что они активизировались как раз потому, что поселившиеся приходились им родственниками, ибо Генри с Гарри регулярно оставляли на стенах дома надписи с просьбами заказать мессу, дабы обрести покой. Отчего можно сделать вывод, что смерть послушницы Марии послужила проклятием для данного места, и все усопшие на той территории после смерти вынуждены были прибывать на земле.
Уж лучше бы они послушались. Но вместо этого Лайонел Фойстер вызвал «охотника на привидений» Гарри Прайса для того, чтобы разобраться с этими происшествиями, но тот ничего не смог поделать.
В 1932 году к супругам Фойстер приехал в гости судья Лестрендж. Ему, чтобы вступить в контакт с призраками, даже в дом входить не пришлось – уже на подходе к нему гостя повстречал призрак. Вечером же из воздуха стали появляться бутылки, летавшие по гостиной, звонили звонки (что удивительно, ведь провода были перерезаны). Призраки то ли хотели развлечь гостя, то ли досадить ему, но факт остаётся фактом, когда Лестрендж обратился с просьбой прекратить хулиганство, всё действительно успокоилось. На время.
Ночью судью посетил призрак и в комнате стало очень холодно. Когда Лестрендж попытался заговорить с гостем, тот исчез.
После того, как невидимые руки придавили Марианну Фойстер матрасом, отчего чуть было не наступил летальный исход, семья покинула дом в 1935 году.

История пятая. Пожар.

В 1937 году дом арендовал Гарри Прайс, позже ставший известным, как автор книги «Самый беспокойный дом в Англии». В 1938 году он установил спиритический контакт с монахиней, и та предупредила, что скоро дом сгорит. Так и случилось. В том же году в особняке поселился капитан Грегсон со своими двумя сыновьями. Однажды он перебирал книги в библиотеке, связка книг упала на керосиновую лампу, та разбилась. Огонь распространился мгновенно и дом сгорел. Остались лишь стены.
Полицейский, прибывший на пожар, спросил, кем капитану приходятся леди в монашеском одеянии и джентльмен в костюме, вышедшие из огня. Как мы все понимаем, полицейский видел призраков.
Впоследствии на месте руин продолжали слышаться звуки шагов, появлялись посторонние запахи, возникали световые пятна, внезапно падала температура, появлялись надписи на обломках стен.

История шестая. Охота за привидениями.

В 1940-ых годах Гарри Прайс вернулся на руины дома с 40 помощниками, видеокамерами, фотоаппаратами, измерительными приборами, планшетками для общения с духами и прочими предметами.
При раскопках подвала дома были обнаруженные останки, принадлежавшие молодой женщине. Зубы черепа быль столь стиснуты, словно её обладательница в последние секунды жизни испытывала невероятные мучения. На лице призрака монахини, и правда, очевидцы видели выражение страдания.
Помощники Прайса обводили мелом предметы, которые можно было сдвинуть и фиксировали их перемещение.
В 1944 году на месте руин дома фотограф журнала «Лайф» сделал снимок, на котором виден кирпич, зависший в воздухе.

И по сегодняшний день люди видят на этом месте призраков, слышат странные звуки и видят то, чего быть, казалось бы, не должно. Продолжалась бы паранормальная активность, если бы в своё время ещё супруги Фойстер заказали мессу? Этого нам уже не узнать.

3
897
5
Капля | 31.05.2016

31.05.2016 | Тайра

Захватывающая история! И мне ужасно жаль этих бедных призраков...

03.06.2016 | Найана Слифт

Какие прекрасные истории, надо будет обязательно туда съездить! Руины же ещё остались?

06.06.2016 | Ирелавил

Найан ты что? Съездить т-т-туда? Да, это наверное очень увлекательно)). Жду не дождусь следующей статьи...



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции