Тайны и сплетни Вуза Аргемоны

Рубрика: Интервью


Когда в гостиной Дома Пилвилинн в очередной раз зашел разговор о Вузовских порядках, достоинствах и недостатках, я, недолго думая, заявила, что об этом надо спрашивать напрямую у Главы ВУЗа. На вопрос «А не страшно?» нагло заявила, что бояться нечего.
Слово не воробей, а слово мага — тем более, так что пришлось брать в руки перо, пергамент, пить эпилв для храбрости, включать журналистскую уверенность и топать за тайнами Вуза.
Тайны, впрочем, мало кого интересуют, как показала практика. А вот прояснить кое-какие слухи и сплетни определенно стоило!
Глава Вуза отыскалась в своем кабинете, где мне любезно был предложен кофе и ответы на все мои вопросы. Итак...


Не первый триместр ходят по Аргемоне слухи о том, что в Вузе безраздельно и единовластно правите именно Вы, профессор. Как Вы относитесь к этим слухам? Не желаете приоткрыть завесу тайны — есть ли в них хоть крупица правды, и если да, в чем она заключается?

Что подразумевается под «единовластно правлю»?(улыбается) Если в значении «управлять, руководить», так на это и нужен Глава Вуза. Большинство общих вопросов (педсоветы, спорные моменты, изменения в Правилах и т.п.) решаются общим пед.советом Вуза. Может из-за того, что именно на мне лежит обязанность объявлять эти решения, некоторые и решили, что правлю я единовластно и безраздельно? Ну так а кто еще должен объявлять важные для Вуза решения, если не Глава? (смеётся) Когда решение нужно принять быстро и вопрос не требует детальной проработки, то, да, принимаю единолично и несу ответственность за это решение — и это тоже обязанность Главы Вуза. Или может быть «единоличное правление» — это то, что именно я организую и большей частью веду околоучебные мероприятия в Вузе (например, конкурс «Творчество — это жизнь!»)? Или то, что выплачиваю иногда со своего счета доп.стипендию или арумы за участие в конкурсе? Так в чем же это «единоличное правление»? Всё мной перечисленное — это работа Главы Вуза. Причем эта работа из раздела «обязанности», а не «права». Кому ещё её поручить, чтобы «править» не «единолично»?
А может кого-то, кто распускает подобные слухи, просто коробит от осознания, что в Школе Глава периодически меняется, а в Вузе нет? Ну так этому радоваться надо, а не завидовать.

Ни для кого не секрет, что многие маги не желают продолжать обучение в Аргемоне и предпочитают перепоступать в Школу, а не идти в Вуз. Как Вы считаете, с чем это связано? Сколько правды в том, что в Вузе требования намного выше, чем в Школе, более того — «чрезмерно завышены», как говорят некоторые жители нашего волшебного мира?

С чем связано? Со страхом попробовать что-то новое — это раз. Система обучения в Вузе немного иная. Школьная система удобна и привычна, поэтому многие не хотят ничего менять.
Страх «завышенных требований» — это два. Да, требования выше, чем в Школе. Здесь нельзя получить 15 баллов за красиво написанную сказку, где «воды» и отыгрыша больше, чем ответа по сути вопроса. Тут нужно иметь собственное мнение и уметь его аргументировать. И уметь высказать логично свои размышления. Только один предмет выбивается из этого правила — Практика по Муз.Культуре. Но там нужно преодолеть страх петь под руководством Олюш. По некоторым предметам нужно много искать информации и читать, а кто-то больше любит вопросы на фантазию.
Кому-то просто не нравятся преподаватели, которые есть в Вузе.
Это были основные субъективные причины. А из объективных можно назвать:
— Небольшое количество предметов. С этим ничего не сделать, увы, пока желающие преподавать в Вузе сами не объявятся. А брать еще по предмету каждому преподавателю Вуза — не вариант. И так у каждого не по одному предмету. И у нас тоже есть реал, который требует к себе внимания. Так что ждем новых заявок.
— В Вузе учиться скучнее — меньше наград и почета при награждении в конце триместра. Но тут как раз играет свою роль малое количество студентов — какой смысл награждать лучшего по курсу, если там всего один студент?
Вот это, на мой взгляд, четыре основных причины нежелания продолжать обучение в Вузе.

Кем была придумана модульная система обучения в ВУЗе? На Ваш взгляд, какие у нее достоинства и какие недостатки? И существует ли достойная альтернатива?

Модульная система придумывалась на стадии разработки концепции Вуза. Кем придумывалась, если честно, не помню, меня тогда даже в качестве Главы Вуза не планировалось.
Сама система мне нравится, и для Вуза достойной альтернативы я не вижу. Кто хочет продолжение школьной системы, всегда может вернуться в Школу.
Из достоинств можно назвать то, что пока не пройден предыдущий этап, невозможно перейти к следующему. Это очень правильный момент, на самом деле. Потому что по многим предметам, если не знать основы, то понять следующее уже сложно.
Курсовую тоже отнесу к достоинствам. Курсовая — это возможность самостоятельно найти что-то новое в изучаемом предмете и рассказать об этом.
Из недостатков конкретно нашей системы: можно закрыть модуль, сдав лишь одну работу (из минимум четырёх) и курсовую. Этого мало, на мой взгляд. Но более строгие требования делать бессмысленно.

В Вузе Аргемоны предметов гораздо меньше, чем в Школе. А какие школьные предметы (понятно, что в более глубоком их виде, на более сложном уровне) Вам хотелось бы видеть в Вузе? Почему именно их?

Именно Школьные? Потому что в Вузе есть открытая тема "Вакансии в Вузе" - http://argemona.ru/forum/index.php?t=169
Могу скопировать список:
— Предметная магия (магия с использованием палочек, жезлов, посохов, колец, других магических предметов)
— Загадочные места мира (исключение: мегалиты)
— Опасные магические существа
— Древняя письменность (шумер, египет, майя и т.п.)
— Гадательные системы (исключение: огам)
— Обереги народов мира
— Алхимия
— Магия камней
— Заклинания (уровень Вуза)

Пожелания студентов и учеников:
— Трансфигурация;
— ЗоТС;
— Магия Сущности;
— Загадки мира искусства;
— Нумерология;
— Параллельные миры;
— Парапсихология;
— Травы и растения.

Это список, чего хотелось бы. Но рассмотрена будет и любая другая заявка, в том числе и углубленно продолжающая школьный предмет.

Давно вынашиваю мечту о тайной гостиной для студентов Вуза — общей для всех Домов... Как бы Вам понравилась такая идея? И почему?

Так у нас же есть Тайная Комната в Таверне. Просто доступ в нее надо получить и придумать, какое общее мероприятие провести, чтобы всех собрать.

Студенты часто жалуются, что для них меньше интересных занятий, чем для школьников. В прошлом триместре Вы организовали конкурс «Творчество - это жизнь», но из студентов туда почти никто не добрался. Как считаете, в чём же проблема?

Может, ответ будет несколько резкий, но опыт показывает, что большинство предпочитает жаловаться, а не действовать.
Только конкретно студентов было двое — Вы, Тайра, и Арквейд Курапира. Плюс два преподавателя, которые тоже имеют отношение к Вузу — Никойя, как первый дипломированный выпускник, и Julia, как бывший студент и преподаватель Вуза.

В этом триместре с удивлением обнаружила, что у студентов нет шансов стать Лучшим по предмету в Вузе. Вам не кажется это несправедливым?

Это вполне логично в данной ситуации, когда активно учащихся студентов не много. Например, ко мне на Тайны Мегалитов пришло три студента, а на Огам — два. Формально лучшего выбрать можно, но... где соревнование, которое помогло бы выявить лучшего?
Но идея, при каких условиях можно выбирать лучшего по предмету, у меня появилась.

Что бы Вам хотелось изменить в ВУЗе, в частности, и в Аргемоне, в целом? Какие есть планы на будущее?


В Вузе хотелось бы изменить количество преподавателей и активных студентов в большую сторону.
Планов по изменению Аргемоны у меня нет. Ну, кроме количества новичков в большую сторону.
Из планов на будущее — дописать ТМ и Огам. И придумать, чем озадачить студентов осенью.

Что бы Вы хотели пожелать читателям Агоры?

Меньше жаловаться и сидеть в сторонке. И больше действовать.

Что ж, лично для себя я не только прояснила пару интересных моментов, но и поняла, что лично я смогу сделать для Вуза. Остается надеяться, что в Вузе появится больше активных студентов и жизнь станет волшебнее и интереснее в его стенах!

2
948
4
Тайра | 26.06.2016

01.07.2016 | Astra

"Меньше жаловаться и сидеть в сторонке. И больше действовать." Плюсую.

04.07.2016 | Фиби Холливал

я бы добавила - и не бояться пробовать новое в обучение и развитии))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции