Девять карет ожидают тебя

Рубрика: Знакомство с магическими предметами


Название статьи, конечно же, не надо ассоциировать с одноимённым названием романа Мэри Стюарт. Красивым образом мне хотелось подать расписание первого самоуправления, когда любая из девяти лекций, словно волшебная карета, могла унести тебя в новый, неведомый мир. Вот только все ли успели заскочить хотя бы в одну из представительниц этого магического транспорта?

Глядя на верхние строчки журнала, ощущаешь невиданную гордость за Дэорис. Нет, конечно, и в былые годы находились герои-одиночки, которым удавалось сдать домашки по всем лекциям Самоуправления, но чтобы сразу трое выполнили программу-максимум... Пожалуй, это впервые в истории Аргемоны. Мне скажут, что лекций-то всего девять. Но если убрать из журнала белые имена, там не останется ни одного ученика с полным комплектом домашек. И это обидно. Ведь преподаватели Самоуправления выставили лекции не для того, чтобы полюбоваться своими именами на страничке педсостава. Наверное, лишь преподаватель понимает, какая радость рождается при виде новой домашки в почтовом ящике. А прекраснодушные фразочки от приятеля или подруги типа «У тебя такая лекция! ТАКАЯ! Слёзы лились от восторга, пока мы её читали! Верь мне, так и было! Тебе надо делать летний курс. Непременно... Только это... домашка по ней как-то не написалась... ну, знаешь, времени не было» воспринимаются банальными отмазками. Сделать за две недели девять домашек и докладов не представляется чем-то запредельным и сверхъестественным.

Конечно, помогало ощущение волшебной реальности, поэтому хотелось бы сказать спасибо Джулии, с которой мы заключили неофициальный договор — сдать всё! И выразить благодарность Кранногу, так как именно вечера в его неожиданно открытой гостиной дарили ту искорку волшебства, которая и звала на подвиги с домашками. А теперь несколько слов о каждом из предметов.

Волшебная изонить

Это лекция, с которой мы чуть не разминулись. Иголки, цветные нитки — всё это от меня далеко. Но Сумирэ не просто показала вышивки, она предложила оглянуться в прошлое и узнать, из чего родилось это магическое искусство. Увидев гвозди, я вздрогнул. Это же у меня есть! Это же я могу! И принялся вбивать гвоздики в плотный картон. Следующий час прошёл за трудолюбивым наматыванием ниток меж гвоздей. Чем-то процесс напоминал работу с детским конструктором, когда после многочисленных манипуляций на столе вдруг остаётся чудо технической мысли. Проснулось беспокойство: много ли студентов будет у Сумирэ? Работа руками — это не содрать инфу из сети. Она становится древним, почти забытым искусством. Но семь работ и три доклада — для Самоуправления, где иногда преподаватель и одной работы может не дождаться, результат очень неплохой. И спасибо Сумирэ, что не только развернула учеников к рукоделию, но и предложила к вышивке альтернативный вариант, который спас мою домашку.

Магия Барселоны

Благодаря прошлогодней лекции Блэр мы познакомились с магией Калининграда. На очереди Барселона — огромный город, подаривший мне незабываемые впечатления. В привычной манере Блэр кратенько наметила начало пути и отправила всех в поисковую экспедицию. За время этой экспедиции мне удалось познакомиться с интересными фактами, обновить воспоминания и... найти магию! Да-да-да, в пункте, куда меня привёл поиск, так и значилось «Magia para todos», что переводится как «Магия для всех». Скриншот, как доказательство, был прикреплён к работе. С нетерпением жду, магию какого города Блэр представит нам в следующей лекции.

Магия кофе

Вот пример грамотно составленного списка домашних заданий. Здесь легко составляешь собственную структуру будущей домашней работы. Есть два вопроса на фантазию. Правда, в моей голове сюжет не складывался (может, день был не для сочинительства художественных произведений). Но Эндрю словно знал! Оставшиеся четыре задания как раз давали в сумме заветную десяточку. Не забыты и любители необычных домашек, которым предложили одно, но творческое задание, за воплощение которого вручали максимум. Однако халявщики были сурово посрамлены, ведь Эндрю заранее предупредил: не меньше двух десятков четверостиший. И это правильно! Потому что всегда находятся авторы шести-восьми строк, считающие: вот оно — совершенство, рядом с которым и Пушкин не валялся. Честно признаюсь, первой мыслью было писать именно поэму. Но в итоге до двадцати четверостиший не дотянул. Впрочем, ничуть не жалею, ибо узнал о кофе многое такое, что теперь не допустит в моей речи смешные ляпы на околокофейную тематику. Десять домашек и четыре доклада показывают, что кофе в Аргемоне не только любят, но и готовы о нём поговорить.

Магия первой помощи

Мой голос на педсовете сразу был отдан за этот предмет, ведь там сведения, которые могут сильно пригодиться во внештатной ситуации. Разумеется, никто с первого раза не заучит поданное Hetty наизусть. Но это маленькое звено большой цепочки, где количество постепенно переходит в качество. Газетная статья, взгляд на плакат, когда проходишь мимо поликлиники, лекция в Аргемоне... А потом в трудный момент память неожиданно выталкивает всё необходимое! Почему? А потому что видел неоднократно и запомнил на автомате. Несмотря на магичность, лекция, действительно, рассказывает о вещах, которые полезно знать каждому. Спасибо Hetty, что не побоялась предложить столь серьёзный предмет. И это не просто фрагменты, содранные попутно со случайной Интернет-странички. Hetty изучает медицину и несёт ответственность за свой предмет. Так что, не закончись Дэорис, я бы к ней и на летние лекции заглянул.

Магия юмора и смеха

Этого предмета мне очень не хватало, но сложности обнаружились именно с ним. По комментариям Найаны вдруг стало ясно, что смешные для меня вещи ей могли показаться весьма далёкими от юмора. Это не значит, что Найана в юморе не разбирается. Просто смеёмся мы над разными вещами (завсегдатаи «Камеди Клаб» редко заходят на концерт Евгения Петросяна и наоборот). Вспомнился КВН 2011 года, когда формировали жюри, и вдруг гостьей из прошлого пригласили Глэдис. Ни она, ни я друг друга не знали. Чем насмешить других членов жюри я представлял хорошо, а вот с Глэдис не задалось. Все дают высшие баллы, она ставит самую низкую из оценок. Ну, не смеётся она над тем, что я ей предлагаю. И выяснить, а что нужно-то, уже невозможно. Если бы в жюри тогда добавили ещё и Найану, вряд ли моя команда выиграла бы КВН. Сама лекция лёгкая. Усваивается быстро. Приведённая классификация, конечно, спорная. Но это же не страничка энциклопедии, а попытка вывести свою — собственную!!! — структуру юмора. Рассортировать известный ей юмор по своим полочкам, предложив полюбоваться и тем, кто зайдёт на лекцию. Я очень рад, что в расписании был такой предмет. Скажу честно, минуты, когда я придумывал ответы на вопросы домашки и выписывал доклад, были куда занимательнее и интереснее, чем если бы я посмотрел очередную серию очередного сериала.

Нумерология

Здесь тоже можно было экспериментировать с выбором заданий. Рассказ о нумерологе не предвещал сюрпризов. Знать бы мне, что поиски будут столь затруднительны, расследование о том, кто же такая «Mrs. L Dow Balliett», вряд ли состоялось. Поиски вывели меня далеко за пределы РуНета в океан англоязычных источников. Но сдаваться поздно! Из крупинок найденных сведений лепился портрет основательницы современной системы Нумерологии, какой её знает западный мир. Надеюсь, она не подаст на меня в суд, если я в чём-то исказил её образ. В докладе мне сильно помогла Арифмантика, которую я изучал по лекциям профессора Гипатии. Вспомнились системы нумераций, и я подумал, что нумерологам, работавшим до изобретения привычных нам цифр, жилось не так уж легко. Юрика Тодо снова пробудила во мне интерес к числам, и за это ей, конечно же, спасибо.

Рунические расклады

Можно сказать, этот предмет Аргемоне очень бы пригодился. Руны — это всегда интересно. К тому же они связаны с мифологией Скандинавии. Я помню, как в Хогвартсе Сириуса была масса гадательных предметов. Тут тебе и цыганские расклады, и магия Таро, и, конечно же, Рунология. Лекция подана компактно, не претендуя на глобальность. Тем не менее, в домашнем задании нас ждёт практическая работа по толкованию расклада. Интересно было бы узнать мнение самой Дейрдре относительно значения каждой из рун (это сильно помогло бы при составлении толкования выпавшего расклада, а то сведения, почерпнутые из различных источников, могут сильно разниться). Но единственная лекция Самоуправления этого, конечно же, не предполагает.

Техника безопасности в параллельных мирах

Лекция притягательна порталами. К сожалению, вместо некоторых картинок у меня высвечивались битые имиджи, но на работе порталов они не сказались. Оформление, действительно, необычно и заслуживает отдельного разговора. Уже верится, что в следующем году Мизари запрограммирует всё так, что генератор случайных чисел станет забрасывать путешественника в случайную комнату, и тогда можно будет проходить маршрут несколько раз, открывая всё новые и новые помещения. Лекция — верх изящества и креатива. А вот домашнее задание получилось невероятно громоздким. Два вопроса, каждый из которых требует обстоятельного подхода. Наверное, домашнее задание именно по этой лекции я делал дольше всех. Мне повезло, потому что одно из произведений оказалось не только знакомым, но и притягательным для «разбора полётов». Волшебные фрукты, которыми Мизари щедро награждала «сдатчиков» работ, создавали дополнительную искорку, когда получаешь оценку. Вроде чего там — картинка, не более. А настроение повысилось. Несомненно, магия.

Уфология

«Не скрещивай в сюжете чародеев с динозаврами», — советуют начинающим авторам фантастических произведений. Казалось бы, что инопланетяне и магия мало совместимы. Как бы не так! Лекция по Уфологии опровергает вышеозначенное мнение. Правда, связи придётся выводить самим. Но это уже ближе к финалу. Сначала профессор вызнает наше понимание Уфологии, НЛО и инопланетян, потом попросит рассказать о занятной встрече с ними на просторах нашей Родины. И уж после мы отправимся выискивать магию на пыльных тропинках далёких планет. Лекция подана легко, и не возникает никакого недоумения, а чего это в волшебной школе завелись пришельцы. Если вы сами, упоминая фильмы об этих созданиях, не выберете страшных и отвратительных существ, то поймёте, что пришельцы с других планет — это не только занимательно, но и весело.

Год назад на Самоуправлении Кэрри Лутц выставила лекцию о Ктулху. Уже целый год прошёл, а я всё вспоминаю и Кэрри, и её лекцию, и то, как писал по ней домашку с докладом. Интересно, какая из девяти волшебных карет нынешнего Самоуправления мне станет вспоминаться летом 2017 года?

11
796
8
Dark Bogachek | 26.06.2016

26.06.2016 | Эсио

Хороший обзор, после него хочется делать :-)
Идеальное время появление такой статьи - середина самоуправления (ты уже попробовал, остальные еще успевают), тогда бы преподаватели могли насчитать больше домашек за счет такой замечательной рекламы)

26.06.2016 | Юрика Тодо

Прекрасный обзор, но да, в середине самоуправления он был бы идеален)

26.06.2016 | Найана Слифт

Теперь я точно знаю, что смеюсь над совершенно другими вещами)))

26.06.2016 | Julia

Товарищи, вы предлагаете человеку сделать все лекции за неделю? Открою секрет: он сначала делает домашки, а потом уже формирует статью-впечатления о них. Обзоры иного характера приглашаю делать вас. А проще - пойти в расписание и вдохновиться.

26.06.2016 | Эсио

Юля, это был не наезд, а похвала ;)

27.06.2016 | Мизари

Спасибо за статью)
Ну вот) Обидно, надо было бы написать, что что-то не работает. Жалко, конечно, что опять мимо) ну ничего когда-нибудь я напишу лекцию, которая понравится вам, Дарк)

27.06.2016 | Julia

Эсио, похвала - это хорошо.:)
Мизари, у меня все картинки работали. а я открывала лекцию по параллельным мирам не раз.

28.06.2016 | Alex Okai

Спасибо за статью)

28.06.2016 | Asaka

интерес к статье вызвал и у меня интерес интересом других интересов.
Столько изученного материала, такой подробный анализ и такие хорошие рецензии почти каждому.


Dark Bogachek - вы проделали колоссальную работу. У вас получилась удивительная статья!

29.06.2016 | Hetty

Спасибо за лестные отзывы о моём предмете. Прекрасная статья, браво!)

05.07.2016 | Фиби Холливал

обожаю эти статьи!
спасибо, Дарк!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции