Деньги-деньги-дребеденьги

Рубрика: Как это было


Кто деньги не любит? Пожалуй, нет таких. Недаром и поговорка есть «я же не монетка, чтобы всем нравиться». Но у всего есть начало. Каким же оно было у денег? Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Сначала о происхождении самого слова «монета». Латинское название монеты «нумизма» произошло от греческого «номисма», что означало «установившийся порядок», «традиция», «правовая норма». Вот и тех, что монеты коллекционируют, нумизматами зовут. Древние римляне различали две стороны монеты — аверс и реверс.

Но вернёмся к истории. Без торговли в жизни общества совершенно никуда. Даже когда ещё не было денег, товар выменивали. Это называлось бартер. Но порой спорно, что чего стоит. На что можно выменять зеркало? А набор свечей? А корову? Со временем возникла идея создать нечто, обладающее определённой ценностью и что можно с собой носить. Разобьём развитие денег на этапы.

Слепила из того, что было…

Сначала деньгами служили кольца, слитки, кусочки металла разной формы. К примеру, в Древнем Китае с собой носили слитки серебра и зубила. Когда надо было рассчитаться, от слитка отсекался нужного размера кусочек. В Древнем Египте расплачивались большими золотыми кольцами, а в районе Эгейского моря изготавливали медные пластины в виде бычьей шкуры. Весьма изобретательно, не правда ли? Это вам не круглая монетка. Я бы не отказалась иметь подобную в своей коллекции.

Зарождение монеты

В более-менее привычном для нас виде монета появилась около VII века до нашей эры. По мнению историка и нумизмата Молчанова А.А., европейские монеты зародились в Лидийском царстве (это западное побережье Малой Азии) и греческом острове Эгина, а оттуда уже разошлись в края близкие и дальние.
Примерно тогда же монеты появились и в Китае. Они были медными, в виде круга с квадратным отверстием в центре, вокруг которого шли иероглифы. Наверняка вы видели что-то похожее в сувенирных магазинчиках магглов. Такая форма монет сохранялась в Поднебесной достаточно долго — вплоть до XX века.



Свидетели истории

Монеты были не только способом за что-то заплатить, но и служили историческим доказательством определённых событий благодаря изображениям на них. К примеру, такие выдающиеся древнегреческие авторы, как Плутарх и Павсаний, составляя историю Афин, ссылались именно на монетные изображения. Потомки критян в память о величии своей родины чеканили на монетах изображения минотавра и лабиринт Миноса.
Также по монетам можно изучать мифологию, религию, политическую историю.
Увы, в настоящее время металлические денежные знаки всех государств изготавливаются в примерно едином образце, так что тем, кто будут жить после нас, вряд ли удастся изучить историю по монетам современности.

Русь

Большинство учащихся, педагогов, обитателей и сущностей Аргемоны живут на территории России, и им, верно, будет любопытно узнать, что в Древней Руси расхожи были восточно-европейские, а позже и западно-европейские монеты. А вот князья Рюриковичи чеканили собственные монеты, которые изготовлялись из золота и серебра. Впрочем, скорее в политических целях чеканились, чем для торгового оборота. На тех монетах изображались князь, его родовой знак и божественный христианский покровитель. Со временем покровитель пропал с изображений монет и вместо него появился сам князь с нимбом над головой.
Самые известные древнерусские монеты — это денежные знаки с изображением князей Владимира, Святополка, Ярослава Мудрого.



Под конец краткой истории о монетах хотелось бы процитировать одну мудрость: «Цена и ценность — разные вещи».

1
864
1
Капля | 07.07.2016

07.07.2016 | Фиби Холливал

+



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции