Вуз глазами школьников

Рубрика: Злободневное


Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что Вуз Аргемоны в кризисном состоянии. Людей мало, предметов мало, мероприятий нет, вузовская жизнь никак не освещается в прессе и на форуме. Непонятно, как Вуз вообще ещё жив. Мне, как небезразличному человеку, стало интересно, как же видят Вуз школьники. Есть ли хоть какой-то шанс, что они туда пойдут учиться? В целом, что им нравится, что не нравится, что хотят поменять? Вот что мне ответили:

Я не вижу себя в Вузе. Мне кажется, что все маги-учащиеся Вуза владеют каким-то особым видом колдунства, которое никогда не будет мне по силам. По всей видимости, нужно иметь сильное желание получить высшее магическое образование, чтобы отважиться на этот шаг. Но всё это слишком серьёзно и сложно для моего понимания. А главное, в чём смысл Вуза, если многие работают преподавателями, закончив только Школу?
Модульная система – это прекрасно, она отличается от системы в Щколе, и это только в плюс, но в целом требования к заданиям и форма выполнения те же. Я вот, правда, не знаю, существует ли возможность выполнения работ в паре. В случае некоторых дисциплин мне это кажется приемлемым. Предметов для выбора пока маловато, и на данный момент я для себя не нашла то, во что бы хотела настолько углубиться. Заканчивая Вуз, студенты не получают диплом с какой-то конкретной магической специализацией. Хотелось бы, чтобы было написано, кто я: маг-астролог или маг-квиддофилософ. Но сначала объясните толком, зачем мне это нужно?

Жюльетт Адмирабль (2 курс Школы)

Ответ Жули я вижу так: «В Вузе сложно, а каких-то плюшек за прохождение Hard-уровня мне не дадут. Толку мучиться?». Это один из самых распространённых взглядов на Вуз. Мне очень жалко, что Вуз воспринимают как заведение чуть ли не для гениев. Да, учиться сложней, он на то и Вуз, но ничего запредельного там нет, достаточно спросить любого студента.

Магический Вуз — звучит просто замечательно! На мой взгляд, высшее образование магу не помешает. Но если бы меня спросили, хочу ли я обучаться в Вузе Аргемоны, то я бы на данный момент отказалась. С сожалением и надеждой, что в будущем ситуация изменится.
Мне очень нравится вузовская модульная система обучения, она мне кажется более удачной, особенно для тех, кто действительно пришёл за знаниями. Но пока в Вузе нет тех предметов, которые бы мне хотелось серьёзно изучать. И это главная причина, по которой я не готова идти в Вуз. Согласитесь, изучать то, что не сильно интересует, немного грустно. Конечно, есть СИ, но его одного мало. СИ видится мне самостоятельным изучением предмета, тогда как иногда требуется человек, хорошо разбирающийся в предмете, который бы помогал и направлял мага-студента. Также не способствует интересу некоторая закрытость Вуза — поступающему не всегда ясно, что же его ждёт, а грамотного ЧАВО я так и не нашла. И мероприятия: в Школе их больше. Хотелось бы больше активности в Вузе. В общем, мне нравится Вуз, но предметов бы больше... Это главный минус. Трудности в обучении меня не пугают.

Юрика Тодо (3 курс Школы)

Вторая проблема — отсутствие предметов. Это настолько очевидно и много раз разжёвано, что даже смысла нет комментировать. Нам нужны новые лекции, очень нужны.

Для меня Вуз видится неким дисбалансом: сочетанием магических настроев и реального маггловского напряга. К примеру, вижу Астрологию и балдею, вижу Сайтостроение — балдею от концепции и подачи, но мне не хватает магии, тут я предвзята к самому предмету.
Многие жалуются, мол, пришли в Вуз, а там хана, а думаете, что все делают в школе? Ни для кого не секрет, что большинство тут «перепоступленцы», они приходят, чтобы словить кайф и хватануть за хвост ностальгию, но бывший 4-курсник из ХС сходит в Вуз, увидит рутину, посмотрит на скукоту на форуме, плюнет, отучится пару курсов в Школе и свалит.
Как я хочу видеть Вуз? Я хочу программу, в стиле «математика -> алгебра -> высшмат -> тервер». По-магически так: «Магическая символика -> Символы силы». И тогда строгость преподавателей можно переносить в Вуз. А ещё я вижу его этакой башней, с комнатами и огромной библиотекой, дабы и поспать, и в тапочках писать. Не вижу я систему модулей и отсутствие фана в летний период. Кто закончил Вуз в маггловском мире, тот знает — «лето, ура-ура».
Белая башня, белые мантии, строгие лица преподавателей, уставшие студенты. Стальная сова на пьедестале, традиции и чёткие правила.
Надеюсь, это всё будет.

Xsyunya (2 курс Школы)

Да, нет мероприятий, Башня Вуза стоит с неактуальной инфой, скучно на форуме, всё плохо. Но надо делать, чтобы было интересно и хорошо. И делаем. Думаю, в конце лета можно будет судить о результатах.

Любой ученик младших курсов аргемоновской школы трепещет при слове «Вуз». Этот трепет не особенно мешает жить, ведь волноваться новичкам приходится о многом: сдать домашнюю работу и не получить 6 баллов, набрать на перевод, подружиться с другими учениками Дома, стать анимагом и при этом постараться не вывернуться наизнанку. В общем, дел немало.
Но когда ты внезапно — а в моём случае три курса пролетели будто бы в миг! — оказываешься уже на старших курсах, о Вузе начинаешь задумываться уже не издалека, детально продумывая варианты и прикидывая, что лучше: остаться магом со средним образованием или всё-таки замахнуться на высшее.
Моя деятельная натура шансов остаться волшебником без диплома не оставляет, поэтому я ещё до наступления летних каникул просмотрела вузовское расписание, проведала абитуриентов и даже успела примерно прикинуть, какие модули были бы мне интересны.
Пока я для себя приняла решение о том, что в Вуз поступать нужно. Но мне не дают покоя две проблемы:
1. В школе, если приложить усилия, можно заработать множество наград, принести баллы своему дому и под звуки фанфар закрыть гештальты. Но в Вузе наград не слишком много, поэтому ставить себе цели и добиваться их будет гораздо менее интересно, чем раньше.
2. Вуз не участвует в летнем самоуправлении, да и учёба летом для студентов пока начинается далеко не сразу. Зная себя, я боюсь растерять мотивацию и вообще исчезнуть из Магомира.
Правда, у меня есть ещё целых два курса, в течение которых ситуация может измениться, если не кардинально, то очень интересным образом. Ведь Магомир меняется каждый день, на то он и волшебное пространство.

Рианна Макдоналд (4 курс Школы)

Ну а кто-то хочет просто получить диплом, поэтому и идёт в Вуз. Но всё равно будет копиться недовольство на отсутствие полезных плюшек, поощрений, медалек, мероприятий и прочего.

В итоге. Мы имеем Вуз, который с трудом набирает студентов. И чёткие претензии и список проблем. Дальше дело за малым, либо мы спокойно наблюдаем, как Вуз окончательно загибается, либо начинаем активно исправлять ситуацию.

22
1354
6
Astra Lysimorket | 07.07.2016

07.07.2016 | Фиби Холливал

если судить по Зельеметрике, что поколение тех студентов, которые бы вникали в нее с радостью, было приличным в начале Аргемоны, но не пополнилось к текущему моменту - есть еще и такой фактор

07.07.2016 | Ари-Ювер

Прошу не путать мероприятия Школы и мероприятия Аргемоны в целом. В Школе не так много мероприятий в последнее время. В Вузе проводятся мероприятия. Только почему-то доходят до этих мероприятий 1-2 студента, а потом недошедшие жалуются, что мероприятий нет.

Рианна, студенты Вуза могут выставлять семинары на СУ и преподавать летом. Было бы желание. А награды в Школе вы зарабатываете, соревнуясь между собой. В Вузе малое количество студентов привело к тому, что наград нет, так как нет полноценного соревнования.

Ксюня, с подачей "как я хочу видеть Вуз?" мне будет искренне все равно на любое Ваше мнение.

Юрика, Астра взялась за решение проблемы с ЧАВО и малым количеством предметов) думаю, решит)

Жюльетт, действительно, нужно для начала решить, нужно ли оно Вам)

07.07.2016 | Ари-Ювер

Астра, спасибо за статью) вот только Вузовская жизнь, самые яркие её моменты, все же, отражаются в прессе)

07.07.2016 | Astra

Фиби, но видно что вы над этим работаете (онлайн консультации, просьбы по эссе), поэтому сит должна поменяться. Вот даже я пнулась написать вам контрольные и закрыть модуль :)

Ари, а какие последние мероприятия проводились в Вузе? Я вижу сейчас только общие ДОДы. Прям завал ДОДов. Про Ксю, я и давала такую тему "Как я вижу Вуз?" и все на этот вопрос отвечали. Не поняла к чему была претензия. Про Жули, ее пугает сложность Вуза, эти неадекватные легенды о том, что в Вузе супер-сложно. Не понятно откуда они появились и кто их поддерживает.
Ари, это первая статья из цикла. Потом будет аналогичные от студентов и преподавателей. Охота знать мнение всех.

07.07.2016 | Ари-Ювер

Астра. Весной был творческий конкурс с упором на предметы Вуза. В три этапа шел.
Т.е. "Как я вижу Вуз?" - это с твоей подачи?)))
У меня после множества споров и объяснений много где сложился один принцип: мнение по поводу Вуза принимать только от 5тикурсников Школы, которые в него собрались, от студентов и преподавателей. Всё. Мнение обитателей и младшекурсников Школы в расчет не принимается.

07.07.2016 | Astra

Ари, так весна была давно :) Ну в принципе я понимаю что все тупо упирается в кол-во человек. Меньше людей - меньше идей и не охота для двух людей делать конкурсы.
Да, с моей, бить меня, а не тех кто отвечал :)
"Мнение обитателей и младшекурсников Школы в расчет не принимается." - даже учитывая что все тут кругом перепоступленцы и были на этом 5 курсе три раза?

07.07.2016 | Ари-Ювер

они были на 5 курсе и не пошли в Вуз) Зачем мне их мнение?)))

я могу сделать конкурс и для двух человек) Только времени пока нет. и вообще - лето! Отдыхать надо) К осени готовьтесь)

07.07.2016 | Тайра

Астра, спасибо за статью)

Ну какие конкурсы летом? Дайте людям отдохнуть! Серьезно. Вот придет осень - и будет все...

07.07.2016 | Astra

"они были на 5 курсе и не пошли в Вуз) Зачем мне их мнение?)))" - они не пошли в дохлый вуз с двумя предметами, чего их винить и удивляться? :))

"я могу сделать конкурс и для двух человек)" - я не про тебя. Кроме тебя есть еще 20 человек в Вузе, пусть они примут это на свой счет. А не ждут пока кто-то придет и сделает для них.

Тайра, но ... ведь мы делаем тусу в ТК))))))) С конкурсами!!

07.07.2016 | Тайра

Астра, вот именно - легкую тусовку. А обычный форумный конкурс организовать и провести, да еще и чисто ВУЗовский, и хороший притом, не так-то просто.

07.07.2016 | Astra

"Астра, вот именно - легкую тусовку." - тут тоже куча труда. Собрать всех, найти материал для конкурсов, найти активистов что проведут, написать тексты. Куча времени и труда.

08.07.2016 | Ари-Ювер

""они были на 5 курсе и не пошли в Вуз) Зачем мне их мнение?)))" - они не пошли в дохлый вуз с двумя предметами, чего их винить и удивляться? :))"
Верно, чему мне удивляться и кого винить, если люди хотят получить конфетку сразу, да еще и такую, чтоб нравилась конкретно им, а не прикладывать усилия для ее создания))
Зачем мне мнение людей, которые раз за разом выбирают Школу, заявляя, что там лучше и интереснее, но при этом не хотят сделать лучше и интереснее Вуз?
Вспомни анекдот про уточку))

08.07.2016 | Тайра

Астра, мы с тобой костяк накидали за пятнадцать минут. Я не знаю, как много времени уйдет у тебя. у меня еще час-другой на все, за что я ответственна. Это не так сложно, как конкурс)

08.07.2016 | Astra

Тайра, костяк-да. А еще 4 дня я собирала студентов по всем углам в конфу Вуза. А еще два дня с переносами я собирала удобное всем время. А еще час я искала картинку приглашение, редактировала ее в ФШ, качала под нее шрифт. Потом снова ее согласовывала с Ари. Потом я писала текст для рассылки. Это минимум часа 4 чистого времени. И у нас до сих пор нет полного текста и картинок для всех игр-развлечений, только идеи ;D Так что не считаю что тут мы быстренько справились)

08.07.2016 | Astra

Ари, люди прикладывают усилия у себя дома и на работе, а сюда идут отдохнуть. Опять же, Аргемона это неизвестный мир. А тут еще и Вуз голый. Школу зарядили сразу на 100 лекций на один 1 курс (матерьбожьяисусмария!!!). Почему ты пишешь только про учеников, мол мимо Вуза ходят? Многие преподы такие же. Им тоже вкусненькое и готовое надо? Почему они не пишут лекции?

09.07.2016 | Чжоули

Да почему постоянно говорят, что Вуз-то голый, что лекций там мало? Лекций там достаточно - около 50 каждый семестр. При желании даже можно стать лучшим по Дому, как было уже 2 раза.

10.07.2016 | Astra

Чжоули, количество лекций на модуль не показатель, так как в модуле должно быть минимум 4 лекции от одного предмета (а кто-то пишет 6, как в ЗМ, например). В расписании школы сейчас 24, а в Вузе - 21. Ну а предметов на выбор сколько?

Школа 1 курс.
1. Магия сущности.
2. МГД
3. Путешествие в Муми-Дол
4. Магия первой помощи
5. Магия замков.
6. Театральный спецкурс.
7. Волшебная мастерская.
8. ПМ
9. Уфология.
10. Магия Друидов.
11. Травоведения.
12. Флудология.
13. Мифология и магия Древнего Египта.
Всего 13 предметов и 24 лекции.

Вуз 1 курс.
1. Тайны мегалитов.
2. ЗМ
3. Магический Огам.
4. Волшебный мир слов.
Всего 4 предмета и 21 лекция.

И охота зарабатывать Лучшего в свое удовольствие, а не "пися" то что не нравится.

Предлагаю посмотреть осенью что у нас будет с предметами. И уже дальше плясать.

11.07.2016 | Julia

Летом вообще не стоит смотреть, сколько в вузе лекций. :) Кто хочет, тот и выкладывает. Я, например, КМ выкладывать не хочу.

11.07.2016 | Astra

Julia, не летом в вузе на три-четыре предмета больше. А в школе как было 15, так и осталось.

14.07.2016 | Буривух Шурша

Мне как человеку который поступил с желанием последовательно пройти и школу и вуз кажется что смысла делать из вуза вторую школу нет. С другой стороны думаю что у каждого ученика школы найдется тема, которая его очень интересует и которую школьный курс не оттачивает. Мне кажется что было бы полезно если бы система обучения в вузе была отличной от школьной и больше направленной на самообразование. Например я говорю "меня интересуют руны". Мне отвечают "замечательно, напиши мне о них доклад"... Таким образом я изучаю руны, ища информацию, выдвигая гипотезы, ставя эксперименты. Все это делается исходя из предположения что рассуждать и делать выводы я научилась в школе.

14.07.2016 | Astra

Буривух Шурша, система Вуза на данный момент уже направлена на более глубокое и самостоятельное изучение предметов. И она такой была с самого начала (отсюда и модульная система). На вопрос: "Мне интересно изучать руны" тебе могут предложить варианты работы, но скорее это в твоих интересах связать тему рун с предметом. Так, мне интересны символы и в своих Курсовых я предлагаю преподу тему символов (символы в астрологии, символы в мегалитах) и подробно ее рассматриваю. Также, дз в Вузе сложней, чем в школе, как раз потому что надо уметь рассуждать, выдвигать гипотезы, идеи, искать связи, делать адекватные, подкрепленные выводы. Все работы в Вузе (домашки, курсовые и т.д) не обходятся без этого. Это некоторых пугает, но только так ты развиваешься.

21.12.2020 | Инста Бергсман

ВУЗ был интересен с точки зрения умножения сущностей и с точки зрения некой вуали в Лабиринте Амбера - ты проходишь что-то, не знаю что и получаешь, то, что руками не потрогать, а впереди новая вуаль.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции