И разверзлись хляби небесные, или Причины современных ливней

Рубрика: События


Всегда ли причиной стихийных бедствий является природа?
За день до…
В Академии магии, расположенной в России, в одной из спален для мальчиков шёл неспешный разговор между тремя друзьями. Так уж случилось, что их с самого начала обучения поселили вместе, и по воле случая они разделяли взгляды друг друга, что способствовало быстрому зарождению их дружбы, а как следствие — совместному изучению магической программы и придумыванию различных шалостей и пакостей. В тот злополучный вечер они пролистывали маггловские газеты. Такова была политика Академии: если ты маг, это не значит, что ты должен быть дятлом в мире магглов.

— Видели, что в газетах пишут? В России начинается адская жара! Синоптики прогнозируют небольшие дожди, но они почему-то не идут.
— И что ты предлагаешь? Встать на какой-нибудь горе, помахать палочкой да произнести пару заклинаний, чтоб люди получили то, о чём сейчас так мечтают — небольшую прохладу да дождичек?
— А почему бы и нет? Оформим это как зачёт по стихийной магии, заодно и попрактикуемся. И им хорошо, и нам неплохо.

Друзья оживлённо переглянулись и весело побежали за границу антиаппарационного барьера, установленного вокруг Академии.

Оказавшись в центре города на крыше какой-то многоэтажки, друзья начали колдовать, желая пригнать к городу парочку дождевых облаков да прохладный ветер. Порой приходилось произносить заклинания по нескольку раз, так как не было видно их результата, и друзья сомневались, что всё сделали правильно. Поняв, что их благая деятельность не увенчалась успехом, друзья решили покинуть крышу и вернуться в родные стены учебного заведения. Но только они хотели аппарировать, как один из них, самый зоркий, заметил, что со всех сторон мчатся огромные дождевые тучи, а приятных бриз, который они так хотели сотворить, становится настоящим ураганом.

— Похоже, не стоило произносить заклинания по несколько раз…
— Интересно, как сильно нам влетит от директора?

В Российской Академии магии

В довольно просторной комнате, напротив больших окон, вдоль стены располагалось несколько высоких шкафов, полки которых были заставлены десятком колдографий, на которых высокий и статный мужчина пожимал руки различным женщинам и мужчинам, вероятнее всего, известным; кучей различных приспособлений, по внешнему виду которых оставалось только догадываться об их практическом применении; парой десяток объёмных, старых книг. На той же стене высели портреты с людьми в причудливой одежде, в чьих взорах читалась вековая мудрость. В центре комнаты располагался массивный деревянный стол с небольшой стопкой бумаг и ворохом газет — начиная с магических и заканчивая маггловскими. За столом же сидел тот самый мужчина, изображённый на колдографии, и хмуро взирал на трёх юных дарований, которые являлись студентами его Академии и, как назло, одними из самых лучших.

— Вы хотя бы понимаете, что натворили? — поинтересовался мужчина, переводя свой хмурый взгляд с одного поникшего студента на другого.

— Да, директор, — хором, тяжело вздохнув, ответили дарования.
— И что же вы понимаете?
— Что нас исключат, — ответил один из них, видимо, наиболее храбрый, но недостаточно, чтобы осмелиться поднять голову.

— Да неужели! Вас заботит лишь то, что вас исключат? А то, что из-за вашей выходки часть города к мантикоре разрушена, что пострадали невинные люди, вас абсолютно не волнует? — последние слова мужчина прокричал, вскочив со своего места и гневно ударив руками о столешницу.

— Конечно, нас беспокоит, что стало с теми людьми и городом в целом, но ведь мы только помочь хотели! — вскрикнул другой юноша и умоляюще посмотрел на директора. А тише добавил: — Ну и заодно хотели сдать зачёт по стихийной магии.

— Зачёт они хотели, поглядите-ка на них! Помочь хотели! Чем вы хотели помочь им?
— Понимаете ли, мы читали в их (да и в наших) газетах, что сейчас в Ростове жуткая жара, вот и хотели пригнать прохладный ветерок да пару дождевых облаков, чтобы они не жарились, как в Аду.

— Прохладный ветерок, говорите? Пара облаков, верно? — бубня себе поднос, директор выудил одну из газет и зачитал отрывок из статьи.

«Накануне вечером сильный ветер срывал крыши и провода, ломал деревья. Несколько жилых домов остались без света. Дождь пошёл вечером и вскоре превратился в сплошную стену, из-за которой ничего не было видно. Посыпался град. Ливень, который обрушился на Ростов, был такой силы, что улицы вмиг превратились в бурлящий поток».


— Вы вот ЭТО называете «прохладным ветерком и парой дождевых облаков»?
— У нас не сразу получилось сотворить нужные заклинания, и мы их повторили пару раз… Может, чуть-чуть больше пары, — тихо проговорил третий виновник торжества, который до этого молча разглядывал причудливую вязь ковра, гадая, заговорена она, чтобы стоящий на ней испытывал ещё большую вину, чем есть, или нет.

Мужчина грузно сел в своё кресло и устало потёр лоб, обдумывая случившиеся. Он прекрасно понимал, чем грозит эта выходка его студентам: как минимум, сломанными палочками и отчислением, как максимум, заключением под стражу. Но если взять во внимание, что Статут о секретности не был нарушен... всё-таки стихия — «штука» неуправляемая даже для опытного мага, что уж говорить о пусть и талантливых, но всё-таки студентах. Да и нет уверенности в том, что даже при применении минимального наказания они не купят у контрабандистов палочку и не продолжат колдовать, и не случится чего-то худшего. Эти же оболтусы с маниакальным упорством изучают магию. Но то, что их выходка вышла из-под контроля и привела к таким ужасающим последствиям, — не дело.

— Значит так, «гении», о дате проведения слушанья касательно вашей выходки придут соответствующие письма, когда специалисты из Министерства убедятся, что Статут действительно не был нарушен и произошедшее никак нельзя связать с миром магии. До вынесения вердикта вы в сопровождении нескольких авроров отправляетесь на место своей «помощи» в качестве волонтёров и оказываете магглам помощь, да ещё и без применения магии! Кстати, отдайте свои палочки. Я же, в свою очередь, попытаюсь убедить судей в том, чтобы они назначили вам исправительные работы, направив вашу бурлящую энергию в какое-нибудь нужное русло.

Студенты послушно вытащили из карманов свои волшебные палочки и положили их на стол директора, всё так же стараясь не смотреть на него.
— А какие примерно могут быть исправительные работы? — робко поинтересовался один их них.
— Да хоть утки в больнице будете выносить до посинения, пока дурь из ваших голов не выветрится, — рявкнул директор, сгребая артефакты в ящик своего стола и накладывая на него запирающие чары, от греха… — А теперь марш в свою комнату с глаз моих!

В одной из маггловских квартир тем же вечером.
— Дим, ты только посмотри, что творится. Это же просто ужасно! Полгорода затоплено, часть разрушена, есть пострадавшие, — проговорила молодая девушка, сидящая перед телевизором и смотрящая выпуск новостей.
— Ужасно, но что поделаешь? Виной всему глобальное потепление.

2
706
3
Фелина | 07.07.2016

07.07.2016 | Фиби Холливал

будЕте

Фелина, отлично))

07.07.2016 | DukeAlF

Прекрасная сказка



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции