Беседы под Зелёной лампой (Юрика Тодо)

Рубрика: Досуг


Летней порой коридоры библиотеки не пустеют, что неудивительно, так как в Школе идёт летнее преподавание и ученики нет-нет, да и заскакивают сюда. Сегодня мы пригласили для беседы под Зелёной лампой преподавателя «Нумерологии» на первом летнем самоуправлении, а также префекта башни Феникса Дома Арцис Юрику Тодо.

— Добрый день! Как давно ты занимаешься нумерологией? Как прошло преподавание?

— Ну… Не первый год, это точно! Нумерологией я заинтересовалась ещё в то время, когда училась в маггловской школе, и с тех пор интерес так и не пропал. А что до преподавания — всё прошло просто отлично! Я получила много работ. Конечно, они были разного уровня, но всё равно каждая была замечательной!

— Я надеюсь, что ты посвящаешь свободное время не только числам, но и книгам?

— Конечно. Я люблю читать.

— Прекрасно. Тогда давай поиграем в такую игру: я буду называть число, а ты комментировать его нумерологическое значение и рекомендовать книгу, соответствующую этому числу. Начнём с числа 3.

— Тройка — это очень сильное число, число радости и вдохновения. Светлое и оптимистичное. Хотя есть в нём и место тайне, чего стоят три символических градуса в масонстве или тернер в магии... С тройкой наверняка найдётся немало ассоциаций и среди книг, например, «Три мушкетёра» или «Три поросёнка»... Но называть книги, в названиях которых содержится нужное число, — слишком скучно, не находишь?

— Думается, да. Вряд ли можно под каждое число найти соответствующую книгу. Cемь — такое красивое магическое число.

— Семь — магия, мистика и познание. Число тайны и поиска истины. Видимо, и книга должна быть соответственная. Я бы предложила «Махабхарату». Она настолько масштабна, что поневоле удивляешься. И «Махабхарата» полна тайн и мудрости, как простых, житейских, так и сложных и привлекающих исследователей-литературоведов, историков и лингвистов.

— Мне где-то встречалась фраза, что это самое большое литературное произведение в мире. Тебе удалось его прочесть полностью?

— К сожалению, пока нет. Но всё ещё впереди!

— Самоуправление было первым, пусть будет единица.

— Единица — это лидерство. Значит, и книга должна быть соответственная. Прямая и мотивирующая к действию. Или же книга, которая бы основой сюжета ставила действие... Как «Идентификация Борна». А ещё единица — это начало. Первый номер. Самая-самая книга, номер один для меня. С такой позиции под единицу подходят «Песни Гипериона» Симмонса. Очень особенная для меня книга. Я в принципе люблю фантастику, именно фантастику, а не фэнтези, и именно тетралогия Симмонса для меня идеальная фантастическая книга. В ней есть место действиям, приключениям, фантастическим технологиям и, главное, людям и их чувствам. Если выделить одну из книг тетралогии — то однозначно «Гиперон».
Книга, словно состоящая из 6 книг поменьше — рассказов персонажей. И, удивительно, для каждого рассказа свой стиль, свой язык! Как будто бы, и правда, их написали разные люди. Потрясающее мастерство! Не знаю, как обстоят дела с переводом, но…

— А теперь, пусть решит случай. Всегда так делаю, когда необходим выбор.

Дюк достал двадцатигранный кубик и бросил его на стол. Выпало число 9.

— Хорошо, пусть будет 9

— Ведь при таком способе число вариантов ограничено всего 20. Девять — магия духовности. Безграничность и материя в целом, истина и священный небесный огонь, тройной тернер, таинство и посвящение... И для девятки я предлагаю книгу с числом в названии, правда не девяткой.
«Восемь» — удивительная книга Кэтрин Невилл, о тайне шахмат аббатства Монблан. Книга, проводящая параллель между нашей жизнью и игрой в шахматы. Конечно, она неидеальна, приправа из развесистой клюквы временами присутствует, но суть девятки она отражает. Числа ведь тоже несовершенны, и у них есть тёмная сторона…

— Про ограниченность вариантов… Не совсем так, Можно использовать несколько разноцветных кубиков, тогда за каждый разряд будет отвечать отдельный кубик. А цвет кубика определит его. Какие твои любимые два цвета?

— Красный, тот, что алый, словно кровь. Цвет свободы и революции. И золотой, что сверкает подобно звезде в лучах солнца. Цвет дворцов и изобилия.

Дюк продемонстрировал Юрике два кубика соответствующего цвета, а затем бросил их на стол. Оба, подпрыгнув несколько раз, замерли и показали число три.

— В этот раз всё просто. Число тридцать три.

— Интересное число, магическое... Оно ведь считается управляющим в нумерологии, опять же имеет сильную связь с мировыми религиями. А ещё... В русском алфавите 33 буквы.

— Извини, перебью. Ты вспомнила про тридцать три буквы русского алфавита. Значит ли это, что официальное уменьшение числа букв лишит его силы.

— Ты излишне жесток! Мы не на конференции лингвистов! Но вообще, скорее всего, нет, но свойства изменятся. И нумерология здесь ни при чём!
Для этого числа подойдут «Имя Розы» (Умберто Эко) и «Алхимик» (Коэльо).
В этих книгах есть место мистическому и загадочному, а также невероятной силе, а сила — важная черта управляющих чисел… Такие числа глубже… 33 связано со стремлением к равновесию и любовью к миру. Оба автора явно относились с любовью к создаваемым ими мирам, да и равновесие соблюдено…

— Приятно было поговорить. Удачи

— Пока, — и Юрика устремилась в «Бонпури».

Зелёная лампа гаснет, чтобы зажечься через пару недель. Удачи вам и света.

2
711
2
DukeAlF | 07.07.2016

07.07.2016 | Фиби Холливал

спасибо за беседу)
опять что-то новое для себя нашла))

08.07.2016 | Капля

Наметила для себя несколько книг к чтению. Спасибо.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции