Вавилонская библиотека

Рубрика: Занимательное


Тишина библиотеки, стеллажи с книгами, уходящие под потолок, шелест страниц в читальном зале. Он сродни разговору, в котором каждая книга рассказывает о себе. Надо только уметь слушать эти тихие неспешные разговоры. Но беда любой библиотеки — она не содержит все изданные в мире книге. Хотя почему изданные, как хотелось бы прочесть ещё и не изданные книги или те, что давным-давно уничтожены временем. Ведь было сказано когда-то, что рукописи не горят. Да это так, они просто хранятся в Вавилонской Библиотеке.

А те книги, которые не изданы, они тоже хранятся. И главная заслуга автора состоит в том, чтобы встать пораньше, найти книгу и прийти с ней в издательство.

Удивительная библиотека, в которую я хочу вас пригласить, называется Вавилонской. Когда-то её открыл Хорхе Борхес и описал для нас. Это огромный шар, состоящий из шестигранных комнат, расположенных вплотную друг к другу. Все стены этих комнат состоят из книжных полок, на которых стоят вплотную друг к другу книги в кожаных переплётах. Стоит протянуть руку и… Впрочем, дадим слово Борхесу:

Когда было провозглашено, что Библиотека объемлет все книги, первым ощущением была безудержная радость. Каждый чувствовал себя владельцем тайного и нетронутого сокровища. Не было проблемы — личной или мировой, для которой не нашлось бы убедительного решения в каком-либо из шестигранников.



Стоит протянуть руку, и у вас окажется сокровищница человеческой мысли, книга в которой даны ответы на самые сокровенные вопросы. Но не стоит радоваться, в руках у вас может состоять книга, состоящая сплошь из буквы «Я». Вряд ли кому понравится читать книгу, кроме самого закоренелого эгоиста, для остальных она не представит ценности. Но это ничего, а как вам книга из одних запятых, вы только представьте четыреста страниц текста и одни запятые…

Впрочем, неудивительно, ибо книги в Вавилонской Библиотеке — это набор букв и знаков пунктуации, собранный во всех возможных комбинациях. И, увы, на один литературный шедевр приходятся миллиарды, миллиарды и миллиарды книг, содержащих бессмысленный набор знаков, и вам повезёт, если это не запятые. И это неудивительно, объём видимой Вселенной в… (тут должно идти число с 611 338 нулями) раз меньше объёма Вавилонской Библиотеки (именно так, с большой буквы).

Но если встать пораньше, то можно найти свою книгу. Спешите в Вавилонскую Библиотеку, ибо где-то там на заветной полочке стоит сборник домашних работ по всему курсу Аргемоны, за которые каждый преподаватель осыплет ученика жемчугом. Но смотрите не ошибитесь, так как где-то совсем рядом стоит тот сборник домашних работ, за которые самый либеральный преподаватель поставит только единицу.

2
1483
3
Вавилонский библиотекарь | 07.07.2016

07.07.2016 | Юрика Тодо

Я хочу сборник с домашками на жемчуг! Как бы заказать такой по магопочте?..

07.07.2016 | Фиби Холливал

да многие чего хотят в такой библиотеке)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции