Маленький опросик Глав Домов

Рубрика: Интервью


Ксю, взяв перья в зубы, стопку пергаментов в одну руку и карту Аргемоны в другую, бегала по всей территории, отыскивая Глав Домов. Поздравила с Назначением Куницу, поймала её собиравшую вещи, еле отыскала колдующую на башне Ингни Юне, поздравила и её, и пошла-ходит хвостиком по башне за Эларой. Целью всего мероприятия было задать кучу вопросов для газеты.

Какие чувства Вы испытали, когда узнали что стали/станете Главой Дома?

Куница: Ответственность, конечно! Это же надо непременно и кубки всевозможные брать, и в целом шириться и счастливиться, столько испытаний! И со всем этим — уверенность, что раз доверили, то обязательно всё задуманное получится. :)

Элара: Противоречивые. То ли радоваться доверию, то ли увильнуть от ответственности. Победила радость, и радуюсь уже который трим.

Ингни Юне: Подобные события не могут сопровождаться только одним чувством. Здесь достаточно и радости, и страха, и энтузиазма, но, пожалуй, самое яркое, что испытала я — это облегчение.
С самого начала мне казалось, что Рунаина сможет зайти в это скопление облаков, радуг и отражений и выстроить в нём настоящий замок. Так и вышло — Пилвилинн, который сейчас есть, построила она и её ученики.
Но вокруг настоящего волшебника всегда разворачивается огромное количество разных дорог. Руна смотрела на них — и оставалась в Пилвилинне не только потому, что любила (она любит его и сейчас), но и потому, что, когда есть что-то настолько важное тебе — невозможно оставить это в пустоте, не зная, подхватит кто-нибудь или нет.
И я боялась вместе с Руной — и в глубине души очень хотела, чтобы она осталась, потому что тоже не хотела, чтобы Пилвилинн остался без такой Главы. Но понимала, что Рунаине нужно время на новое путешествие.
Поэтому с того момента, как стало ясно, что ветер странствий уже неотступно следует рядом с ней, забирается в рукава и шепчет над ухом, я стала бояться другого — кто сможет прийти в Дом после Рунаины.
Поэтому сначала я испытала другие чувства. Чувства о том, что сейчас не тот момент, когда я могу посидеть, подождать, а потом согласиться с предложением (для порядка пококетничав) и сказать — ой, ну, раз вы просите, я попробую.
О том, что сейчас я могу только прийти, сказать «да, я хочу и я могу» и надеяться, что мне поверят и доверят.
Ещё сэр Макс отметил, что, когда ты едешь на пассажирском сиденье, тебе в тысячу раз страшнее, чем когда ты оказываешься за рулём. Потому что, когда руль в твоих руках, ты больше не боишься неизвестности, в панике гадая, на что способен водитель.
Поэтому я, несомненно, очень рада. Можно сказать, что я испытала и восторг, и вдохновение, и надежду. Но главное — не то, что я рада, а то, что я наконец-то спокойна.

Как бы Вы охарактеризовали и описали свой Дом?
Ингни Юне: Невозможно сделать это в двух словах — о каждом из Домов я могу говорить часами, а на следующий день почувствовать и подумать нечто новое.
Пилвилинн — звёзды и ветер, туман и полупрозрачные витражи.
Дом перемен, дом рассветных видений, когда граница между сном и бодрствованием истончается. Есть такое милое сонное слово — дрёма. Которое похоже на другое слово — dream. Сон или мечта?
Пилвилинн — тяжёлые тучи и перистые облака. Звуки колокольчиков, болотные огоньки, растворяющиеся в дымке дороги.
Для меня Пилвилинн — это дом идей и творчества. Стихов, музыки и акварельных образов.
Дом границ — между ночью и днём, между летом и зимой, между густой темнотой и ярким светом.
Если прямо сейчас попросить меня описать пилвилиннского волшебника, я рассказала бы о маге, который сидит на плоском камне. Вокруг него возникают жуткие видения и тропинки переплетаются и извиваются змеями (не в переносном смысле, а по-настоящему шевелятся!). Он спокойно закрывает глаза и слушает. И идёт туда, откуда раздаётся серебристый звон невидимых колокольчиков. На слух, не давая никаким теням, возникающим в густом тумане вокруг, сбить с толку.
Но Пилвилинн — изменчивый дом. Поэтому завтра я наверняка представлю что-то другое.

Куница: Нет-нет, пока никак не возьмусь описывать, столько в нём ещё всего интригующего.

Элара: Совершенно сумасшедшее сочетание безрассудства, изворотливости, запасливости, взбалмошности и верности.


Сейчас активно идёт поиск древних артефактов Домов на форуме. Какой артефакт Вы видите для своего Дома?


Элара: Такой артефакт, который будет олицетворением всего того, что наш Дом характеризует, а это не просто. Думаю, найти не получится, придётся создавать новый.

Ингни Юне:
Поскольку я активно (чуть менее активно, чем стоило бы, но всё же) веду этот поиск — точнее, воссоздание артефактов, на данном этапе я стараюсь объективно оценивать все варианты, предложенные и возникающие в процессе обсуждений.
Но, если отвлечься от темы Исторически Сложившегося Главного Артефакта и подумать о том, какой артефакт кажется мне очень близким, родным и важным для Пилвилинна… что ж, пожалуй, меня сразу очень зацепила идея Ловца Снов. Полупрозрачная паутина, не пропускающая кошмары, переплетение ниток с перьями, бусинами и индейской мудростью — что может быть более похоже на Пилвилинн?
Кстати, у меня есть ответ на этот вопрос — ещё более похожа на Пилвилинн так называемая Музыка Ветра. Поэтому в разговорах об артефакте Пилвилинна я бы старалась объединить эти две концепции в нечто новое.

Куница: Я точно знаю, что один из артефактов ждёт нас на дне озера и уже будоражит умы учеников. Какой — говорить рано.

Что придаёт Вам сил при такой колоссальной нагрузке и ответственности?


Элара: Если кто помнит уроки физики. Есть такой отношение: чем больше площадь, на которую оказывается давление, тем это давление меньше. Так вот, у меня в Доме от трёх до четырёх префектов, плюс дожики. Ответственность и нагрузки распределяются ровным слоем, и их давление на меня значительно ниже. И чем сплоченее команда, тем меньше нагрузки на Главу Дома.

Куница: Поддержка жителей дома, конечно, и осознание, что ну никак не могу подвести дорогих моему сердцу предшественников :)

Ингни Юне: В первую очередь, то, что это не навязанная мне извне нагрузка и ответственность. Представьте, что вы хотите что-то сделать — нарисовать картину, пробежать двадцать километров, выиграть матч по драконболу, достать из заброшенной пещеры редкий кристалл.
На вас лежит нагрузка и ответственность, но силы находятся. Из любви, из творчества и просто из желания делать это.

В ком или чём Вы находите поддержку в своих Домах?

Куница: А вот и ответила уже — конечно, префекты и дожики, но и первокурсники у нас о-го-го активничают и «подстрекают» тем самым остальных не унывать.

Элара: В единстве моей команды префов и дожиков.

Ингни Юне: С самого начала я нашла огромную поддержку у Рунаины. Боюсь, я уже утомила её постоянными синицами, голубями и сороками с записками «не могу найти, как открыть дверь!» и «у меня за окном что-то странное, это нормально?!» — надеюсь, я не слишком отвлекаю её от дороги и хотя бы иногда развлекаю.
Незаменимая поддержка — это префекты и дожики. Волшебники, которые, понимая, что Рунаина скоро отправится в дорогу, были готовы взять на себя максимальное количество работы и ответственности при любой новой Главе.
И здесь я тоже надеюсь на лучшее — на то, что у меня хватает сил быть Главой, которая знает, что может опереться на своих префектов. А не Главой, на которую иногда (в крайнем случае и с некоторым сомнением) могут рискнуть опереться префекты.
Огромная поддержка — каждый из студентов Дома. Те, кто встречает вопросами и советами, — это прекрасно, не надо бояться давать советы. Те, кто приветствовал и поздравлял с назначением, — я понимаю, как тяжело дать шанс кому-то, кто заменит любимую Главу. Те, кто сейчас может выбраться в гостиную Дома, чтобы просто поболтать.
Мне очень важно, чтобы в Доме не только быстро решались вопросы и было меньше проблем. Гораздо важнее, чтобы в Доме было хорошо — как дома.

Хотелось ли бы Вам иметь помощников среди преподавателей? Может быть, даже кого-то конкретного?

Элара: Это лишнее. Мне хватает моих учеников и студентов.

Куница: Скорее нет, чем да... не нужно много руководства, лучше пусть будет больше жителей, а вместе с ними и сделаем всё задуманное.

Ингни Юне: Пока что я не столкнулась ни с чем, где мне захотелось бы попросить помощи у коллег. Возможно, дело в том, что мне очень повезло с префектами.
Возможно, дело в том, что я всегда чувствую поддержку Рунаины — часто уже одно это ощущение помогает решать какие-то задачи.
Возможно, дело в том, что гораздо важнее возможность прийти к друзьям-коллегам с воплем «мои-то, представляешь!» и вместе посмеяться за чашкой кофе. По дружбе, а не по должности.
А возможно, есть ещё тысячи причин, о которых я не догадываюсь сама, но ощущаю как лёгкий ветер, шевелящий волосы на затылке.
В конце концов, у меня в помощниках весь Дом — мы справляемся.

Чего Вам не хватает в функциональном плане для развития Дома?

Ингни Юне: Забавный вопрос. Когда я понимаю, что мне катастрофически чего-то не хватает, я иду искать, как и кто это может сделать. Проблемы развития Дома всегда спотыкаются не об отсутствие функционала, а об отсутствие мотивации у людей.
Впрочем, озвученная как-то идея об оповещении (колокольчик повесить на дверь, что ли?), что кто-то пришёл в гостиную, мне очень нравилась — иногда засматриваешься на облака за окном и не замечаешь, что пришёл кто-то, с кем хотелось бы поговорить.

Куница: Этот вопрос мы сейчас прорабатываем и, как только сложится что-то обстоятельное и подробное, сразу дадим предложениям ход.

Элара: Это очень провакационный вопрос. Некоторые свои хотелки я уже отправляла Архитектору, что-то даже сделали. А что-то не будет сделано никогда. Но вообще, я умею обходиться тем, что у меня есть, и придумывать, как это использовать. А если появятся идеи у моей команды, всегда поддержу и помогу в реализации. Тогда, может, и появится то, чего нам не хватает, но о чём пока не имеем понятия.

Стоит ли, по-Вашему, вводить Старших Префектов Аргемоны?

Элара: А зачем? Мне кажется, что префы между собой и так могут договориться. Во всяком случае, раньше договаривались.

Куница: Думаю, и сейчас все ответственные за свои области прекрасно справляются.

Ингни Юне: Новые должности вводятся тогда, когда они нужны для решения каких-то проблем. Поэтому, нет, я не считаю, что стоит вводить Старших Префектов, Помощников Старших Префектов, Вторых Помощников Старших Префектов для Домов, Секретарей Глав Домов и ещё сотню новых вариантов.
Стоит подумать, какие проблемы сейчас есть и какие люди нужны для их решения. Волшебники, готовые решать проблемы, зачастую находятся у нас гораздо проще, чем чёткие формулировки проблем.

Если бы Вы сейчас давали слова напутствия на остаток лета для учеников своих Домов, что бы это были за слова?

Ингни Юне: Отдыхайте! Как можно веселее, как можно активнее и как можно волшебнее. И начинайте потихоньку скучать по Дому и учёбе. Так, чтобы в середине августа у вас возникали мысли: «Давно не заходил в гостиную… ну, ещё сегодня погуляю, а завтра вернусь».
И обязательно возвращайтесь.

Куница: Лето — пора отдыха, поэтому я призываю их набираться сил и энергии, чтобы потом с полным запасом энтузиазма и вдохновения осенью приступить к воплощению всей тонны составленных за остаток лета планов.

Элара: Отдыхайте на всю катушку, осенью мне понадобятся все ваши таланты, силы, идеи и трудоспособность.


Любая цитата, которая вызывает у Вас тёплые воспоминания о Вашем Доме?

Куница: Это пока что скорее шуточный вариант, но думаю, кранножцы меня поймут :)) —
«...златая цепь на дубе том.
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом».

Ингни Юне: Слишком много, чтобы приводить их все. Но пусть будет то, что первое пришло в голову. Не то чтобы это могло называться «тёплым», но такой Пилвилинн тоже есть.

«…Close your eyes, look into the dream
Wins of change will winds of fortune bring

Fly away to a rainbow in the sky
Gold is at the end for each of us to find
There the road begins where another one will end
Here the four winds know
who will break and who will bend
All to be the Master of the Wind…»

Элара: Арцис — победитель!

Не смея больше отвлекать Глав, поблагодарила и умчалась всё оформлять.

3
1018
2
Xsyunya | 13.08.2016

21.08.2016 | Фиби Холливал

+

29.08.2016 | Ингни Юне

Вот же я болтливая!

29.08.2016 | Julia

Ингни, чем больше сказано - тем интереснее. :))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции