Вуз глазами студентов

Рубрика: Магомир


Не так давно мы посмотрели на Вуз глазами школьников. Но ведь это только внешняя сторона Вуза, и кто, как не студенты, действительно знают, что такое Вуз и что он может дать.

Именно с вопросом «А что тебе дал Вуз?» я и отправилась на поиски студентов. Пусть и не сразу (коридоры Башни Вуза летом довольно пустынны), но я их всё-таки нашла. И первой мне на пути попалась дипломница Ange, маскирующаяся под большой ворох пергаментов и свитков. Но меня не проведёшь!

Я: Андж, скажи, почему ты решила поступить в Вуз? И что он, в конечном итоге, тебе дал?

Ange: Поступить в Вуз меня сподвигла возможность получить углублённое магическое образование. Школьный формат мне был не интересен, а вот Вуз привлекал своей «взрослостью и глубиной». Вначале меня смущало отсутствие предметов, на которых мне было бы интересно сконцентрироваться, тем не менее, в процессе обучения мне удалось открыть для себя совершенно неожиданные области. Мне кажется, это одна из характерных особенностей Вуза: надо не бояться экспериментировать, пробовать что-то новое лично для себя.
Пусть объективно предметов у студентов не так много, как в Школе, но Вуз предлагает колоссальную свободу и индивидуальный подход со стороны преподавателей. А при таком подходе и должном желании нет никаких проблем, чтобы изучать глубже то, что интересно именно Вам.
Лично мне очень импонирует это ощущение причастности к маленькому элитарному клубу (улыбается). И поэтому вместо того, чтобы говорить, что в Вузе плохо, всем страдающим стоит предложить, как сделать хорошо.

Поблагодарив Андж и задумавшись над её последними словами, я отправилась дальше и буквально нос к носу столкнулась с ещё одним дипломником Вуза – Хелле. И тут же набросилась на неё со своими вопросами.

Хелле: Я три раза окончила школу (смеётся). Дважды Хогвартс Сириуса и один раз — Школу Аргемоны, а это уже девятнадцать полных курсов. Как мне это осточертело! Как надоели бесконечные вопросы, в которых нужно куда-то пропутешествовать и описать это в пяти листах, пофантазировать о том, о сём, «опишите один такой-то день», «представьте, что вы встретились с таким-то существом»…
О Вузе я начала мечтать, когда увидела Философию квиддича. Лекции школьного курса мне были неинтересны, потому что ничего нового я из них не узнавала, но было интересно писать домашки: так как писала их не по первому разу, я старалась писать их по-новому и часто в вопросах отвечала не так, как предполагалось (например, если нужно было рассмотреть что-то с точки зрения какой-то специализации, я рассматривала с точки зрения судьи). Так вот, Философия квиддича позволила мне наконец-то заговорить о том, что меня в действительности в квиддиче интересует. Наконец-то сами лекции были о том же, о чем я писала в домашках!
На остальных вузовских предметах я тоже отдыхала душой. Наконец-то не детский лепет, а действительно серьёзные и интересные вещи! Никаких высосанных из пальца вопросов на фантазию. И наконец-то можно писать по-человечески, не оглядываясь на то, что я пишу слишком нудно для Аргемоны.
Пожелания сейчас выдумать трудно — это надо было делать тогда, когда я училась, а сейчас новые студенты скажут лучше, им актуальнее. Я же уже не помню, что мне в то время было важным. (Очень давно, пять месяцев назад).

«Не знаю, что именно было важным Хелле, а мне, как и многим другим голодным студентам, важно вовремя перекусить», — с этими мыслями я и направилась в Таверну, где, что неудивительно, встретила сразу несколько других вузовцев: Мариэль Малкинс, Анетт Сорсьер и Лэни. Пытаясь перекусить на ходу, я задала интересующие меня вопросы и им. И вот что они мне рассказали.

Мариэль Малкинс: В целом я пошла в Вуз из-за лекций по Астрологии! А ещё из-за данного самой себе три года назад обещания, что я пройду обучение в Аргемоне от и до! В третий-то раз за 13 лет (улыбается).
Астрология была интересной, но очень короткой, и я не ожидала, что она кончится уже после второго курса Вуза… А третий и четвёртый курсы пришлось выживать, но было очень уж любопытно, как проходит защита диплома в Вузе.
Пока ощущаю себя дипломником без диплома, а потом предвкушаю долгожданный отдых и свободу обитателя.
Что пожелать другим вузовцам? Побольше терпения и силы воли! И не бояться ПИСКов!

Анетт Сорсьер: В Вуз я пошла, потому что интрига, одним словом. Смотришь в ту сторону и кажется, что скучно и грустно, и некому руку подать, но учатся же. Да и астрология!!
Есть у Вуза плюс — перспектива преподавать непосредственно в Вузе (если вдруг захочется вообще заняться таким родом деятельности). Поразмышляв как-то так, добавив к этому то, что не хотелось прощаться с детством и хотелось погонять по гостинке, раскидывая книжки по углам, я решила попробовать.
Честно говоря, смотришь на лекции, и как-то вот странные ощущения возникают. Но потом затягивает, между прочим (улыбается). Ну и чувствуешь себя взрослее, потому что приходится писать умные речи.
Вуз ближе к реальности в плане обучения. Мне кажется, что это крайне ценно — приближенность к реальности. Отдыхая — познаёшь, и всё такое.
Из предложений — пожелание процветания! Я вообще пропала на всё лето, поэтому немного отстала от вузожизни.

Лэни: В Вуз привела меня дорожка Пилвиллинская (улыбается). Долго ли коротко ли, а пришла моя школьная жизнь к закономерному итогу — сдаче РИСКов и, соответственно, выпуску. А далее — камень. То есть распутье. И начертано на нём Огамом: «Направо пойдёшь — в обитатели попадёшь. Налево пойдёшь — в маггломир уйдёшь. А прямо пойдёшь - в Вуз Аргемоны попадёшь». И задумалась я, а что за зверь такой Вуз? Слухи о нём ходили странные и страшные. Будь-то учеников нерадивых там едят без соли и перцу. А уж до ещё более страшного зверя Диплома и вовсе никто не доживает. И тут зачесалось мое несколько приуснувшее после РИСКов любопытство. А смогу ли я? Да и Дом родной оставлять не хотелось. Подумав так, да всё взвесив, направила я стопы свои прямо в Вуз.
Первый триместр прошёл в попытках понять, кто я, что я, и как жить дальше. Поэтому его я проворонила. Во втором триместре стало уже более понятно, как жить дальше. И пошла я осваивать модули. В отличие от Школы, модули были непривычны, но имели свою прелесть и, честно говоря, одной домашней работы и курсовой было мало (смеётся). Хотелось писать ещё! Вуз подарил возможность вести с преподавателем беседу прямо под домашней работой — отвечать в комментариях и буквально на месте что-то уточнять и примечать для себя.
Хотя взрослой я себя пока так и не ощущаю. И, нет-нет, а и поглядываю в сторону Школы с ностальгией. Хотелось бы, чтобы в Вузе прибавилось учеников, и было с кем соревноваться в изучении магических наук. Потому как соревновательный дух объединяет. Не смотря ни на что. Хотелось бы, чтобы в Вузе появились награды — стимул для учащихся, кроме лучшего по Вузу. Сейчас Вуз начал расцветать. Все как-то зашевелились, что-то происходит, что-то планируется, что-то творится то там, то тут. И это здорово! Я надеюсь, что так оно будет и дальше и ещё лучше!
А будущим студентам желаю не бояться окончания Школы. Вуз — это не новая сказка, это не какой-то другой мир. История не заканчивается, она продолжается!

Сбежав из Таверны, я уже направила свои туфельки в сторону редакции Агоры, как вдруг сова, чуть не сбив меня с ног, опустила прямо мне в руки послание, таинственно подписанное «Аноним». С присущим мне женским любопытством я развернула его и вот что там было:

Почему отправился в Вуз?
Мне, наверное, везёт, особенно если я скажу, что больше всего люблю непосредственно процесс обучения, познания, узнавания. Мне кажется, это самое прекрасное, что может быть, и делать я это умею, может быть, пока не так виртуозно, как сэр Шурф, но… Вуз как раз является местом, где можно во всех смыслах и формах наслаждаться процессом обучения, в прямом смысле слова что-нибудь грызть вроде гранита, хотя я предпочитаю грызть нечто более съедобное, да и гранит ассоциируется с кладбищем. А ещё мне кажется, что Вуз — это отличный способ проверить, вырос ли ты, то есть чему в плане знаний научился в Школе (ведь представляете, всё же суть Школы и Вуза — учиться). Вырос в плане знаний, в плане ширины кругозора.
Полагаю, Вуз — это ещё и повод начать узнавать себя. Кто он я, если нет простых путей достижения цели? Кто он я, если пишет домашку не за два часа (в Вузе тоже такое можно), а за две недели (и такое тоже возможно). Кто он я, получивший не 15 баллов, а 9, и пришедший к преподавателю досдавать то, что не понял, или уточнять и доказывать.
Часто слышу, Вуз — это тяжело, это для маньяков (такое даже про Школу говорят), но, собственно, покажите мне знание, которое превращается в умение и даётся при этом легко! А здесь готовы рассказать, помочь, поддержать, подсказать, заинтересовать! Да где такое встретить можно? Просто так, не корысти ради и не ради чего-то материального.
Я твёрдо уверен в том, что каждый сам строит себе преграды и воздвигает стены, ставит цели и выбирает пути их достижения. Вуз не преграда, не цель, это путь, путь мага, который решил проверить себя, и я думаю, стоит себя проверить, для себя самого!
Предложения: Всегда задавался вопросом, а почему не с первого курса Вуза пишут диплом? Может быть, стоит ввести что-то вроде требования к переводу? 1 курс – 1 закрытый модуль + 100 баллов + 1 глава дипломной работы. Тогда к четвёртому курсу гарантированно все будут иметь нечто похожее на диплом. Хотя бы в общих чертах. И тогда остаётся целых два триместра на обработку, редактирование и прочие нюансы. При этом оставить свободной тему, то есть никто не запретит выбрать после четвёртого курса новую тему, и заново написать всё.
А теперь не столько предложение, сколько риторический вопрос: а почему префектом Вуза должен быть студент какого-либо Дома? Мне кажется (в данный момент), что принадлежность к Дому — это своего рода барьер, и даже будь у меня вопрос коварный по какому-либо предмету или что-то такое, для чего нужен префект, я бы выбрал товарища по Дому, а не префекта Вуза. Если он из другого Дома, то ему не стоит доверять секреты, тайны. Почему бы префектом (можно придумать другое название должности) не пригласить магистрантов? Или обитателей? Тех, кто к Домам уже давно не имеет отношения, или вообще никогда не имел?

Задумчиво покрутив послание в руках, я всё же решила, что каждое мнение должно быть услышано, а потому быстро вписала его в и так уже стремящуюся к бесконечности статью.

Как мы видим, мнения школьников о Вузе и самих вузовцев сильно отличаются. И это неудивительно, ведь чтобы действительно узнать всю правду о Вузе (и, что интересно, для каждого эта правда будет своей, особенной), надо в него попасть.
Ну а если до выпуска из Школы и поступления в Вуз Вам ещё далеко — милости просим к нам в гости на экскурсию по Вузу, которая состоится уже совсем скоро!


12
1062
7
Молли Муди | 13.08.2016

13.08.2016 | Нямон

Меня Вуз очень привлекает :) Не само высшее магическое образование, а вот этот индивидуальный подход и свобода действий.
Заинтересовалась я Вузом, когда получила комментарий от профессора Фиби о том что мне должна понравиться Зельеметрика, а сейчас меня весь Вуз интересует :))

14.08.2016 | Astra

"Вуз не преграда, не цель, это путь, путь мага" - сильно нравится эта фраза)

"а почему префектом Вуза должен быть студент какого-либо Дома?...Почему бы префектом (можно придумать другое название должности) не пригласить магистрантов? Или обитателей? Тех, кто к Домам уже давно не имеет отношения, или вообще никогда не имел?" - интересный вопрос :) Даже если человек НЕ из Дома, он может иметь своих любимчиков, судить предвзято, быть двуличным и т.д.

14.08.2016 | Astra

Для меня все студенты и магистранты из одного дома, имя которому - Вуз. И именно ради него я и стараюсь. Без оглядки на Небесный дворец, Цитадель или Дуб.

14.08.2016 | Аноним

Иной позиции от префекта вуза ожидать странно) однако не все рассуждают так как Аноним в статье и как префект вуза))) Есть люди которые ни при каких обстоятельствах не пойдут с вопросами к человеку из другого дома - и это вполне можно и понять, и вполне разумно))

14.08.2016 | Тайра

Давно об этом думала, но теперь, похоже, самое время)
Дома - это прекрасно. Я, как и большинство учащихся в Аргемоне, не променяю свой Дом ни на какой другой. Не потому что один Дом лучше или хуже, нет - просто потому что есть МОЙ Дом, а есть другие. И это прекрасно.
Но проблема разделения между учениками из-за принадлежности к разным Домам есть. Это естественно, это логично - но не очень хорошо. Понятно, что есть свои тайны, свои секреты, своя общность в каждом из Домов. Но в том-то и прелесть ВУЗа, что в нем (по идее) учатся повзрослевшие маги. Маги, которые способны смотреть чуть-чуть шире, чем школьники (никого не хочу обидеть). ВУЗ - это идеальное место для того, чтобы завести новые знакомства, новые дружеские отношения, не ограничивая себя пределами Дома. И это прекрасно. И очень жаль, если этой возможностью не пользуются, "закукливаясь" в пределах Дома, да еще и префекта ВУЗа боятся, раз она из одного из Домов.

14.08.2016 | Лэни

Соглашусь с Тайрой. ВУЗ дает больше пространства и снимает множество рамок свойственных школе. Если префект справляется со своей работой, то какая разница из какого он дома.
А статья получилась волшебная! Спасибо, Молли)

19.08.2016 | Паффнутий

Тайра, Лэни - прекрасно, когда есть идеалисты) можно часами говорить о том, что нужно доверять и дружить и вообще, взрослые студенты должны понимать, знать и уметь строить отношения, но кхм, это очень похоже на ситуацию когда взрослый папа говорит сыну "курить вредно", при это сам курит)... существует человеческий фактор... если выделить вуз из домов вообще - все изменится)

21.08.2016 | Фиби Холливал

нельзя выделять Вуз))
Мооолли.. кого я вижу..

24.08.2016 | Молли Муди

А мне кажется, что идея с префектом Вуза - магистрантом или обитателем не совсем удачная просто потому, что магистранты заняты своим дипломом (работой) и планами на будущее преподавание (по крайней мере я на это надеюсь!), а то и уже вовсю и давно преподают, а обитатели и вовсе далеки от непосредственно жизни студентов, а префект должен быть в центре этой самой жизни, чтобы понимать, с какими проблемами сталкиваются студенты и чем они вообще живут) а уж из какого этот самый префект Дома - это дело десятое, лишь бы человеком был хорошим))

*на всякий случай спряталась от профессора Фиби Холливал*
Нет меня! Я в домике)))

25.08.2016 | Тайра

Паффнутий, я не идеалистка. Я просто не хочу застревать в детстве на уровне "это моя песочница, и я с тобой не играю, потому что ты из другой песочницы"

26.08.2016 | Фиби Холливал

Молли, поздно ;)

27.08.2016 | Dark Bogachek

Соглашусь с Молли, что префект ВУЗа должен активно крутиться в центре жизни. Поэтому даже хорошо, что он не сам по себе, а из какого-то Дома и представляет себе, что там говорят о ВУЗе и какие настроения по теме "после школы".



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции