Что такое Вуз, и с чем его едят, или Почти конец обучения

Рубрика: Как это было


— Ну и как ты себя чувствуешь на четвёртом курсе? — мурлыкнул Трис, и я чуть не выронила противень с пирогом из рук. Пирог на этот раз был с мясом и картошкой, аромат от него шёл изумительный, а для оголодавшей меня так и вовсе неописуемый, и вопрос кота под руку был, мягко говоря, не вовремя.
— Нормально, — я выложила пирог на доску, убрала перчатки и взялась за чайник. — А что?
Трис закатил глаза и важно прошествовал к своей миске.
— Ах ты, вредина! — я бухнула чайник на подставку и уставилась на кота. — Это что за напоминания?
— Так обещала же статью о впечатлениях, — Трис оторвался от сметаны и посмотрел на меня в упор. — Что ж, из-за твоей забывчивости людям без статьи сидеть?
— Четвёртый курс ещё только начался, успею!
— Хм...

Увы, отмахнуться от кота, как обычно, оказалось проще, чем от навеянных этим самым котом мыслей. В итоге, уютно устроившись в кресле с куском пирога и чаем (Трис тут же свернулся клубком у меня на коленях, прикрыв пушистым хвостом нос), я, вместо того, чтобы наслаждаться отдыхом и шелестом дождя за окном, задумалась о Вузе.

Три курса пролетели незаметно. На первом я вообще была так поглощена внеаргемоновскими делами, что до последнего сомневалась, буду ли учиться. Но упорство и нежелание просиживать мантию взяли своё, и я набрала на перевод буквально за четыре дня, написав недостающие четыре работы и курсовую в последние два дня зимнего триместра. О том, что это как-то не сходится с общими положениями о том, что в Вузе все работы пишутся не меньше, чем за неделю каждая, я задумалась гораздо позже...

Весна принесла на хвосте второй курс и новые открытия — например, Магический Огам и Музыкальную культуру (Практикум). В первый я окунулась с головой, просто шалея от соприкосновения с древними шрифтами и различными их значениями, и прочая, и прочая (если бы тут была Астра, она бы точно возопила что-то вроде «Реклама Огама!»), второй же заставил меня весь трим то шумно радоваться каждой похвале от Олюш (о, это чувство, когда получаешь наконец-то 15 баллов за работу!!!), то истерить и бегать кругами с воплями «Я бездарность, у меня ничего не получится!!!». Изучение Мегалитов вообще привело к серьёзным последствиям: любая крупная каменюка или упоминание в каком-то тексте о древних мегалитических сооружениях вызывали отрешение от мира и сосредоточение на этой и только этой информации. Домашние вскоре перестали удивляться и смирились с познаниями, которые я щедро изливала на их головы («Да, погода сегодня ничего... Кстати, а ты знал, что во Франции есть курган Эр-Грах? Его размеры просто потрясают! Представляешь...»), и научились поддерживать разговор на эти темы.

Чем дальше, тем мне было интереснее, если честно. Я наивно полагала, что буду летом отдыхать за пределами Аргемоны и появлюсь только в июле на пару недель, чтобы набрать на перевод. Ну что я могу сказать... о событиях этого лета и о том, как в Вузе жизнь забила ключом, не писал и не слышал только ленивый. В какой-то момент я с удивлением обнаружила, что в Вузе мне интересно и нравится, а ещё я почему-то помогаю Астре с организацией мероприятий и участвую в экскурсии по Вузу. Оставалось пожать плечами, смириться с общим (и своим собственным) безумием, и просто наслаждаться процессом.

Вообще, именно в Вузе я получила столько новых возможностей и осмелилась посмотреть в сторону таких проектов, о которых раньше не задумывалась. Научилась рисковать. Снова поверила в себя (спасибо профессорам Олюш и Ари-Ювер, хотя они вряд ли поймут, за что именно я их сейчас благодарю). Поняла, что все ограничения — это, по сути, мои внутренние барьеры. Решила, что если всё сложится удачно и я сдам-таки ПИСКи (о ужас!!!) и защищу диплом (который, наконец-то, обрёл тему и потихоньку обрастает содержанием), то не стану ограничиваться Школой и обязательно вернусь в Вуз — уже в качестве преподавателя (лишь бы пустили).

Мне кажется, мне очень повезло в том плане, что я училась в Вузе именно в тот момент, когда он начал активно развиваться. Все эти перемены, это движение, общение, планы — это очень здорово, и не только само по себе. Здорово чувствовать себя частью чего-то особенного, отдельного, по-своему волшебного. Думаю, что именно этого раньше Вузу и не хватало. Радует, что застала именно этот перелом между «до» и «после», когда раньше слышала чаще «Да ну, Вуз, там страшно и скучно», а теперь это сменяется понемногу на «Ух, точно после Школы попробую в Вуз. Судя по всему, там интересно!». Так что, да, для меня ВУЗ — это рубеж.

Как я чувствую себя на четвёртом курсе? В цейтноте, если честно. Ещё очень много планов по учёбе, которые надо непременно завершить к концу осени (курсовые только чего стоят!). Как и все нормальные маги, боюсь ПИСКов. Волнуюсь за диплом. Наслаждаюсь новыми открытиями. И ужасно жалею, что так и не добралась до Зельеметрики. Не меньше жалею, что так и не смогла написать ни одной алмазной работы. Пожалуй, это единственное разочарование за весь период Вуза, но что поделать — сама виновата, значит, где-то не дотянула, где-то не доглядела, что-то не прочувствовала так, как нужно было...

Буду ли я скучать по Вузу? Нет! (Всё, Астра, можешь падать!) Просто потому, что на самом деле я не собираюсь по-настоящему уходить. Это как с родным Домом: можно окончить обучение и стать преподавателем или обитателем, но если только захочешь по-настоящему — для тебя всегда найдётся и дверь, и место у любимого камина, и даже пара-тройка поручений от Главы. Так что, если я переживу ПИСКи и диплом — ВУЗ от меня так просто не отделается! Трепещите, юные будущие студенты!!! Ха-ха-ха!

Когда-то (о всемогущие валар, как это было давно!) я писала, что «Однако Вуз — это бесценный опыт и для будущего преподавания в том числе. Да и вообще хороший опыт для мага посмотреть на наш мир с другого ракурса, попробовать его на вкус с неожиданной стороны. Увидеть новые грани волшебства. И что-то мне подсказывает, что Вуз только на первый взгляд такой весь из себя серьёзный и грозный, а на самом деле и в нём я смогу вволю почудить, повеселиться и потворить в своё удовольствие»". Могу с уверенностью сказать, что я тогда не ошиблась и Вуз не разочаровал меня. Надеюсь только, что это взаимно!

4
1168
3
Тайра | 28.09.2016

28.09.2016 | Astra

Тайра, я только ЗА рекламу Огама. Он великолепен! Вот закрою модуль по шикарной астрологии и буду делать Огам, тоже сильно понравился.
*Астра не падает, потому что не отпустит Тайрочку далеко от Башни*

28.09.2016 | Фиби Холливал

никогда не поздно начать ;)

29.09.2016 | Aysel Avees

Тайра - молодчинка) 4 курс уже О_о
Повторю свой комментарий и к этой статье.... как время летит! О_о

29.09.2016 | Ари-Ювер

4 курс - время заняться Зельеметрикой))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции