Конкурс СИ: кухня изнутри и прочее

Рубрика: Как это было


Ни для кого не является секретом, что в последнее время в ВУЗе Аргемоны шумно кипит жизнь. Периодически она не менее шумно выплёскивается за пределы Белой Башни и даже задевает Школу.

Вот например, совсем недавно Глава ВУЗа Ари-Ювер объявила о проведении конкурса, подобного которому в Аргемоне никогда раньше не было: "Конкурс Исследовательских работ" для студентов ВУЗа и старших курсов Школы.
Все условия конкурса, вместе с описанием того, что такое СИ (Самостоятельное исследование) и с чем его едят, находятся на форуме и никуда не денутся. А вот мне, как и многим другим читателям Агоры, гораздо интереснее всё то, что осталось за кулисами.
На данный момент судьи ещё не вывесили свои оценки за работы (с которыми, кстати, ознакомиться может любой желающий), зато учащиеся, обитатели и даже преподаватели уже успели не только прокомментировать работы участников, но и выставить свои собственные оценки. Которые, кстати, с большим оживлением (и бурей эмоций) обсуждались чуть ли не полным составом студентов Белой Башни. Ещё бы - получать оценки от школьников! Испытание, которое не каждые нервы выдержат!

Поскольку в студенческой среде давным-давно завёлся неписаный обычай не только обмениваться мнениями о заданиях по основным предметам ВУЗа и обсуждать различные магонаучные теории, но и делиться творческими планами, я была в курсе того, кто и что собирается писать на конкурс, с самого начала. Более того, с удовольствием присоединялась к дискуссиям и спорам, которые возникали между нами в процессе написания студентами работ (как известно, обмениваться мнением и опытом не запрещено, а "думать об кого-то" иногда гораздо полезнее, чем грызть перо в ожидании вдохновения). Чем ближе была заветная дата окончания срока приёма работ, тем жарче становились споры, грозя перейти от теории к практике (учитывая тематику работ, это грозило выдворением всех участников на полигон Главой ВУЗа).

Конечно, все участники ужасно волновались, ожидая хоть каких-то комментариев (не говоря уже об оценках судей). Волнение периодически вырывалось из-под контроля, и в Белой Башне доходило до того, что... то ёжики по углам прятались, то грифоны метали громы и молнии, а то и Глава начинала выражать сомнения, не слишком ли вредны для нервной системы студентов подобные конкурсы...

С моей точки зрения, все работы хороши по-своему. Конечно, окончательный вердикт вынесут судьи (и я плохо себе представляю, как они будут оценивать настолько разные по форме, содержанию и подходу работы). Вообще, идея этого конкурса замечательна, потому что позволяет не только посмотреть на различные актуальные для магов темы с разных сторон, но и даёт возможность школьникам ощутить себя на месте студентов. Хотелось бы верить, что подобные мероприятия станут традицией, и в будущем в них рискнут принять участие гораздо больше учащихся и студентов.

2
897
2
Тайра | 26.10.2016

27.10.2016 | Astra

"Хотелось бы верить, что подобные мероприятия станут традицией" - плюсую!
Было интересно обсуждать и участвовать. А ежики от грифонов зря прятались, грифоны своих ежиков не жуют :D

30.10.2016 | Фиби Холливал

очень занимательный опыт получился, кстати



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции