Размышления о драконах и чешуйках. Часть 1

Рубрика: Научная рубрика Магистериума


Недавно думала о том, что в Вузе никогда не бывает ничего «просто так». Даже когда Гвидион дарит тебе свою чешуйку в качестве награды (за набор ста баллов за первые две недели триместра), то он явно рассчитывает, что ты задействуешь её в магической практике. Да и в голове сразу звучит голос Главы Вуза Ари-Ювер: «Зачем кубки? Они только пыль собирают!» Так и хочется запищать: «Ну, Ари-и-и-и-и-и, они красивые-е-е-е-е!» Да толку пищать, не на ПИСКах же. Но ладно, сегодня не об этом. А о том, что Вузу (и студентам) невероятно повезло иметь двух благосклонно настроенных магических существ — Дракона и Феникса. И если за Фениксом я вот уже два триместра охочусь и всё никак не могу добыть его перо. Он что, совсем-совсем не линяет? Или тщательно вычёсывается, прежде чем выйти в свет? То Дракон настроен более щедро и в редких случаях может поделиться своей чешуйкой или когтем. Один из таких случаев произошёл в апреле 2014 года, на I Олимпиаде в Вузе. Чешуйку получил школьник из Пилвилинна — Фарту, а коготь — арцисканская школьница Арника Самарская. В сентябре 2016 года Гвидион вновь расщедрился и в качестве приза отдал аж целых три чешуйки студентам — Тайре (Пилвилинн), Арквейд Курапире (Арцис) и мне.


И вот, до сегодняшнего дня моя чешуйка мирно лежала в ящике и честно собирала пыль. Но под вечер была выцарапана, засунута в карман и принесена в вузовскую библиотеку, где как обычно сидела заваленная трактатами о вампирах Арквейд. Стараясь не отвлекать погруженную в омут знаний волчицу, я собрала нужные книги и отнесла их в свой угол. Мне не нравится работать за столом. Он слишком ограничен. Намного удобней разложиться на полу, предварительно озаботившись пухлой подушкой. И приступила к изучению магических свойств драконьих чешуек.

Оказалось, изученность драконов болтается на уровне плинтуса. И не только в плане брони и когтей, но и остальных составляющих — глаз, языка, сердца, крови и так далее. Буквально три-четыре предложения по каждой части. На этом фоне открытие Дамблдором двенадцати способов применения драконьей крови выглядит, действительно, феерично. Прочитав и обработав всё, что можно было найти, я ушла не дальше великого волшебника в числе пунктов применения и особенностей драконьей чешуи. Итак.

1) Любая частичка дракона усиливает свойства любого магического предмета.

2) Внутренние органы лучше брать у молодых драконов, а вот кости, зубы, когти и чешую — у старых.

3) По возможности лучше просить чешуйку/коготь или другие ингредиенты (которые дракон может отдать без вреда для себя), а не добывать иными путями. Отданные добровольно, они обладают бОльшей магической силой, чем украденные или взятые с погибшего зверя. На этом моменте я задумалась: «А будет ли перо феникса обладать силой, если я его случайно найду?» Ещё считается, что добровольно отданная чешуя дракона защищает от его «оружия дыхания», то есть если дракон атакует огнём, то от огня, льдом — льда и так далее.

4) На чешуе драконов иногда присутствовали кристаллы или металл. Из книги «Каталог существ»: «Бронзовые драконы меньше остальных парящих по размерам, но они в состоянии развить большую скорость. Они наделены ловкостью, их тела имеют утончённую форму, а чешуя украшена металлом». Оттуда же про Синих драконов: «Могучие драконы появились из вод, их мускулистые тела скрывались за блестящей чешуёй, а их шея и грудь была украшена кобальтом». Ещё есть Синий дракон Малигос, наделённый магической силой титанов, у него чешуя покрыта чистейшими лазурными кристаллами.

Предполагаю, такие драконы выглядят как «Минеральные драконы».



5) Когти, рога и чешуя состоят из клеток кератина. В процессе метаболизма железо, которое дракон получает из пищи, смешивается с кератином, и прочность чешуи, когтей и рогов увеличивается.

6) Считается, что чешуя никогда не бывает одного оттенка, а сияет от самого светлого тона (подбрюшье и внутренняя сторона крыльев) до самого тёмного (спина). Однако я часто встречала изображение драконов, где цвет чешуи почти не менялся, или вовсе встречалось два, а то и три разных цвета.



7) Упоминается необычный пигмент — хроматофор, содержащийся в клетках чешуи драконов-хамелеонов. Благодаря ему они могут менять свой цвет, демонстрируя настроение, привлекая брачного партнера или пытаясь замаскироваться под окружающую местность. Некоторые могут менять цвет благодаря интеллектуальным способностям. Гвидион, скорее всего, входит в этот список.

8) Размер чешуи зависит от вида и возраста дракона. Средний размер чешуйки примерно 10 см в длину и полтора сантиметра в ширину. В области грудной клетки чешуйки самые большие — до 30 см. Форма тоже бывает разная: круг, треугольник, восьмиугольник, капля и так далее.



9) Крепость чешуи. В классическом понимании прочность драконьей чешуи легендарна и несравнима ни с одним камнем или металлом. В мире Скайрима драконья чешуя так же уникально прочна, как и драконьи кости.



В Мирах Лэнга чешуя дракона теряет свою уникальную прочность после отделения от тела. Становится хрупкой и начинает расслаиваться от ударов. Поэтому нецелесообразно использовать её для изготовления доспехов. Они будут недостаточно укреплённые, не ремонтно пригодные и очень тяжёлые (их можно сделать легче, подточив чешую, но так мы и защиту ослабим). Гораздо проще и умней заменить чешую на сталь. Однако свои волшебные качества чешуя сохранит и будет защищать от магического воздействия и воздействия огня. Предлагали использовать чешую в качестве материала для фортификационных сооружений или для щитов, но я считаю эту идею провальной. Если чешуя считалась посредственной в «людском» бою, то как она могла противостоять осадным орудиям? Да и таскать с собой ненужно-тяжёлый щит — то ещё удовольствие. Чешуйка может отвалиться, запасной, конечно, не будет, и польза щита сходит на нет, ведь враг будет целиться на не прикрытое чешуйкой место и быстро проделает в нём дыру или просто легко «отковыряет» соседние чешуйки, лишив весь щит прочности.

В мире Dragonlance, наоборот, драконьи доспехи очень ценятся. Изготавливаются они индивидуально под каждого владельца и по неопределённым (возможно, магическим?) причинам другим хозяевам будут либо узки, либо широки. Первые драконьи доспехи были изобретены Саргоннасом, который создал их для своей Тёмной Леди во время Войны Копья.



10) Опасность ингредиентов. В неком секретном подземном хранилище заперты несколько драконьих реликвий: чешуя Фафнира и зуб беовульфова дракона. Чешуя Фафнира крупная, восьмиугольная, красно-оранжевого цвета с чёрным гребешком посередине. Излучает тепло, будто всё ещё находится на живом драконе, и испускает зловещий красный блеск. Поговаривают, что если взять её в руки, то она начнет дрожать, но я бы не рекомендовала это проверять, мало ли каким скрытым магическим свойством она обладает. Тот же клык беовульфова дракона при простом касании (не уколе) вызывает кровотечение. Ещё есть Вирмская сокровищница в Польше. Там хранится разнообразная коллекция драконьей чешуи. Интересно, что чешуя не потеряла свою «стихийную» роль: если она принадлежала ледяному дракону, то распространяет леденящий холод, а если огненному — вулканический жар.

11) Чешуя входит в рецепт особых невидимых чернил. На какое свойство чешуи это указывает? Способность на мимикрию или изменение цвета?. Сам рецепт: «Если растворить чешую дракона в серной кислоте, а потом добавить ещё сто частей воды, можно получить невидимые чернила, которые будут светиться лишь при особенных состояниях магнитного поля Земли, возникающих только в полнолуние».

12) Интересны слова исследователя Колдвэлла, написавшего книгу «Мир драконов: Тайны царства драконов»: «На протяжении жизни драконы регулярно теряют чешую. Эти маленькие фрагменты драконьей кожи наделены сверхъестественной, но малоизученной силой: положив на ладонь всего лишь одну чешуйку, человек ощутит странный пульсирующий жар. Однако с той чешуйкой надо быть осторожным: не всё то золото, что блестит».

Итак, перерыв кучу информации и сведя её воедино, я вынесла главную важную вещь. Между магической составляющей чешуйки и собственно её хозяином драконом есть очень сильная связь. Только вот проблема. Я не знаю практически ничего о Гвидионе. Какими силами он владеет, какой магией, умеет ли менять цвет чешуи, сколько ему лет? А без всего этого использовать его «часть» мне представляется бессмысленным и опасным. Но захочет ли сам Гвидион открывать свои тайны? Если не захочет, есть и второй путь. Попытаться самостоятельно провести ряд экспериментов над чешуйкой, чтобы узнать её свойства. Но не обидит ли это дракона? Может, он хотел всё оставить к секрете? Но тогда зачем отдавать чешуйку? Не верю в то, что «просто на память, вы такие молодцы». Что ж, вырисовываются две новые темы: «Пытки Интервью с Гвидионом» и, возможно, «Эксперименты в Белой Башне».

6
3946
4
Astra Lysimorket | 07.12.2016

07.12.2016 | Юрика Тодо

Очень интересно, буду ждать интервью с Гвидионом!

07.12.2016 | Ирелавил

Какие шикарные иллюстрации и ещё более шикарная статья!)))))

07.12.2016 | Фиби Холливал

колдографии отличные, да)

Астра, как же радует, когда аргемоновцы начинают думать о связке прошлое-настоящее-будущее и причины-явление-последствия
прям вот бинго!

07.12.2016 | Dark Bogachek

Как много можно рассказать, предъявив всего лишь маленькую чешуйку.
"По одной капле воды человек, умеющий мыслить логически, может сделать вывод о возможности существования Атлантического океана или Ниагарского водопада, даже если он не видал ни того, ни другого и никогда о них не слыхал. Всякая жизнь - это огромная цепь причин и следствий" (с) всем известный герой

08.12.2016 | Тайра

Потрясающе!
Кстати, вдруг пригодится - есть ведь драконы без чешуи (если меня не подводит память, то именно такие водятся на планете Перн). Интересно, а какими свойствами обладает их шкура?)))

10.12.2016 | Astra

Юрика, спасибо! Тоже предвкушаю :)
Ирелавил, благодарю! :З
Фиби Холливал, "бинго" теперь прочно ассоциируется с ЗМ и ликованием по поводу правильного ответа. Спасибо. А мне нравится связывать прошлое и настоящее. Особенно, когда оно касается Вуза. Так интересней строить будущее.
Dark Bogachek, очень подходящая цитата и сравнение - капля воды и чешуйка. Маленькие и порой неприметные. Чешуйка - это ведь не целый дракон, не интересно! Капля воды, это ведь не целое море, не манит!
Тайра, шкура обладает похожими защитными свойствами, но из нее делают легкие доспехи для разбойников, и, даже, магов. А из чешуи в основном тяжелые, только для воинов.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции