Новогодняя сказка

Рубрика: Проза


В некой стране проживают маленькие феечки. Живут они в небольших уютных домиках, среди зелёных деревьев. Ведь не стоит удивляться тому, что в стране фей всегда зеленеет трава и светит ярко солнце. Среди множества фей там можно встретить и фею снега.

Давным-давно, когда феечки появились на свет и стали распределять обязанности, нашей достался снег. Но она не была в обиде, ей нравилось это белое полотно, укрывавшее землю. Больше всего ей нравились Новый год и праздничная ёлка, которую ставили в каждом доме.

Около её домика всегда лежал снег, и было прохладно, поэтому она ходила в яркой вязаной шапке с помпоном. С шарфом, закинутым за спину, и митенках, а на столе в её домике всегда стоял фарфоровый чайничек с ароматным травяным чаем. Вас не должно удивлять наличие снега в зелёном лесу, ибо такова природа фей: они сильно связаны с природой и стихиями.

Всё лето (впрочем в стране фей сложно говорить о смене сезонов) она предавалась приятному ничегонеделанью, перепархивая с цветка на цветок и вдыхая их аромат. Особенно ей нравились одуванчики, ведь их жёлтый цвет так прекрасно гармонировал с цветом её шапочки, а помпон был прямо похож на сам цветок. Настоящая работа для неё начиналась, когда на землю опускалась зима.

Тогда феечка доставала свою палочку и посылала на землю снег. Ей нравилось кружиться в снежном вихре среди снежинок. Феечка любила ради шутки придавать самые разнообразные формы. Иногда снежинки были в виде солнышек, иногда в виде кошечек, иногда в виде чашечек и чайников. К её счастью, взрослые редко любуются снежинками, а в фантазии детей мало кто верит.

Ещё в Новый год она часто прилетала в какой-нибудь дом, садилась на ёлочную ветку и начинала тихонько качаться на ней, любуясь переливающимися в вечернем свете игрушками, раздвигая маленькими ладошками дождик. Если вы когда-нибудь вечером, сидя у новогодней ёлки, слышали, что ёлочные игрушки тихонько перезваниваются, качаясь на ветках, то знайте, что к вам прилетела снежная фея. Обязательно предложите ей чашечку чая с пирожным, но ни в коем случае не рассказывайте скептикам: они вам всё равно не поверят, а феечкам очень не нравится, когда в их существовании сомневаются.

И вот наступила зима, и пора было засыпать землю сверкающим снегом. Наша феечка уже было потянулась за своей палочкой. И, о ужас, не обнаружила её на месте. Это была настоящая трагедия. Ведь каждому, безусловно, понятно, что Новый год без снега — не Новый год. А без палочки феечка не могла наколдовать снег.

Феечка очень огорчилась. Она затянула шарф потуже, надвинула на глаза ярко-жёлтую шапку с помпоном и походила кругами по комнате. От этого кружения палочка не находилась, а только заболела голова.

Ну и где же она может быть? «Неужели палочку утащили злобные северные псы, пока я спала?» — удивлённо воскликнула фея, оглядывая комнату ещё раз. А затем ещё. Начальное раздражение сменилось какой-то обречённостью и грустью. Ведь кто поверит, что ты фея, если у тебя и палочки-то нет? Да и колдовать-то как? Следовало поторопиться, пока о несчастье не прознала Королева Фей.

Наспех проверив, политы ли волшебные лилии и пряничное дерево, фея достала кофту, сделанную из тончайшей осенней паутинки, и, захватив с собой мешочек с фейской пыльцой, отправилась на поиски пропавшей палочки.

Первым делом она отправилась в Бюро потерянных вещей. Ведь у фей почти всё как у людей, они тоже что-то когда-то теряют. Заведовала бюро фея потерянного времени. Данная фея была не то чтобы злюка, но слава за ней тянулась не очень добрая: рассказывали о сундуках в её домике, набитых драгоценностями, хотя феям, в общем-то, не принято откладывать сокровища и копить драгоценности. Может это всё были досужие сплетни… но крылышки у феи потерянного времени были сероватые.

Фея вышла из Бюро потерянная, она так и не смогла найти ответы на свои вопросы.

Феечка решила не вешать свой курносый нос и отправилась к духу леса фей. Кто это был, никто не знал, жил он сам по себе, крылышек за спиной не имел и был отнюдь не феечкой.
Вот и сейчас дух сидел на нижней ветке дуба, свесив ноги, и наигрывал тихую мелодию на флейте. Феечка запахнула шарф и тихонечко кашлянула, стараясь привлечь внимание.

Дух страны фей, конечно же, сразу заметил нашу феечку и теперь с любопытством наблюдал за ней.

Не дождавшись ответа, фея решила заговорить первой.
— Здравствуйте, уважаемый дух леса! — робко обратилась феечка, поглядывая на духа и теребя шарфик.
Дух отложил флейту в сторону, резво спрыгнул с ветки и оказался прямо перед феечкой, возвышаясь примерно на две головы.
— Здравствуй, милая, — дух улыбнулся, загадочно, так, как умеют улыбаться только духи.
Феечка лишь удивлённо продолжала смотреть на духа. Признаться, она его представляла совсем не так.
— Ты ведь не просто так пришла. Я же вижу, — полуутвердительно спросил у феечки дух леса.
«И всё-то он знает. Ах, отругает меня сейчас за то, что я такая растяпа и потеряла палочку!» — с ужасом подумала феечка и, немного помедлив, честно ответила:
— Палочка у меня пропала! Как теперь снег наколдовать?
Дух на мгновение задумался.
— А ты сделай новую! Найдёшь нужное дерево, срежешь ветку и будет тебе палочка ещё лучше прежней!

Феечка отправилась в рощу, где произрастали разные деревья. Она стала бегать между ними, стремясь услышать звук дерева, ведь выбор палочки — это не то же самое, что выбор туфелек и сумочки. Такие вещи выбираешь не на один сезон, а на всю жизнь.

Первым делом она подошла к ели и приложила к ней свои ладошки, потом закрыла глаза. Ведь ель самое новогоднее дерево. В голове возникли звуки завывающей метели, а где-то на заднем фоне подали голос волки. Если это и были зимние звуки, то чересчур мрачные и тревожные. Феечка отошла от дерева сильно огорчённой.

В раздумьях она парила над землёй, как её взор упал на дуб. Но дуб был слишком мощен и величественен, его магия годилась для великих волшебников, а не для маленьких фей. Зато на его вершине примостилась омела.
«Почему нет?» — подумала феечка и вспорхнула вверх.
Руки потянулись к кустарнику. Тут же в голове появились образы вкусных пирожков и зазвучала мелодия торжественного и одновременно такого лёгкого марша. Это было почти то, но не совсем. А всем известно, что для магии нужно полное совпадение.

С грустной улыбкой феечка спустилась на землю. Вечерело, а палочки всё ещё у неё не было. Совсем скоро Королева фей узнает о её оплошности и призовёт для беседы. А этого, ой, как не хотелось.

В отчаянье она перелетала от одного дерева к другому, стараясь услышать их голос. Но всё было не то… Феечка уже совсем было повесила нос, как её взор упал на рябину. Она сомкнула пальцы и зажмурилась.
В голове промелькнул калейдоскоп картинок: грозди ягод превратились в огромные хрустальные шары, зазвучали колокольчики. А щебет снегирей зазвучал на заднем фоне тихой музыкой. Это было явно то дерево. Феечка улыбнулась и острым ножиком срезала ветку. Потом она повязала на рябину свой шарф, укрывая место среза и даря подарок дереву, подарившему ей ветку для палочки. Неотдаренная палочка просто не сможет работать.

С заготовкой она поспешила к духу.
— Я сделала палочку, как ты и сказал. Но в ней совсем нет магии, — грустно улыбнулась феечка духу.
— Ты не права. В твоей палочке уже есть магия, лес-то волшебный, и деревья в нём — тоже. Вот только надо помочь магии проснуться.
— И как мне это сделать? — поинтересовалась феечка.
— Думаю, стоит использовать пыльцу фей. Вспомни, какими волшебными свойствами она обладает.

Феечка бережно достала из сумки мешочек с пыльцой, закрыла глаза и сосредоточилась. Она представила, как снежная магия наполняет новую палочку мощным волшебством, и, зачерпнув горсть пыльцы, высыпала её на палочку, которая тотчас замерцала волшебным голубым светом.

— Работает! Спасибо тебе, дух леса!

Феечка взмахнула своей палочкой, и в небе над городом появилась, как бы из пустоты, первая снежинка. Она секунду зависла в воздухе, а потом устремилась вниз. Её появление город может быть и не заметил совсем, но тут же за ней последовала вторая, третья, и вскоре над городом повисла белая пелена.
Праздник пришёл в город.

2
733
3
Юрика Тодо и DukeAlf | 06.01.2017

06.01.2017 | Dark Bogachek

Очень понравилась сказка. Люблю произведения о феях. Особенно о маленьких и с искорками волшебства

03.02.2017 | Фиби Холливал

действительно, новогодняя сказка..
я все сказки оцениваю с позиции ребёнку - эту бы дети стали слушать)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции