Магия огня

Рубрика: Занимательное


Вот уж не думала, что я – маг, напрочь пропитанный водой (и даже имя отражает водную сущность), буду писать об огне. Как бы то ни было, именно о нём я сегодня поведу речь. О магии огня.

Начнём с представителей этой славной стихии – существ, которые обитают в огне и живут им. Это саламандры. Вода для них смертоносна. Поэтому, повстречав их, будьте осторожны – не пролейте на них ненароком стакан воды.
С магическими существами мы разобрались. Теперь поговорим о магах, которые предсказывают будущее по огню. Они называются пиромантами. Соответственно, гадание на огне называется пиромантией.
Как же пироманты узнают будущее? Они разводят огонь так, чтобы саламандры стали видны их взору. Именно по ним будущее и предсказывали.

У пиромантии есть несколько направлений:

Капномантия. Предсказание на основании вида и запаха дыма.
Ботаномантия. При этом виде гадания огонь разводится с помощью сухих листьев и веток деревьев. В свою очередь, у ботаномантии есть вид предсказания по имени дафномантия. При нём огонь разводится с помощью не просто каких-либо листьев, а в именно с помощью лаврового листа.
Козиномантия. Трактовка будущего основывалась на том, как сгорали предметы, брошенные в огонь.
Хапомантия. Использование соли путём бросания её в огонь.
Пироскопия. На белой поверхности сжигается лист бумаги, и будущее предсказывается по полученному пеплу.
Сидеромантия. На раскалённое железо бросается нечётное количество соломинок. По тому, как двигались соломинки во время сгорания, как пахли, какие звуки издавали, и по их останкам судят о будущем.

Но с помощью огня не только можно предсказывать будущее, но даже читать мысли и телепортироваться. Такие маги называются тапасвинами. Есть два способа стать таким магом:
1) абсолютная аскеза;
2) ритуал пяти костров.

Первый способ более длительный, второй быстрее, но он же и жестокий. Ведь следовало в жаркий день, не меньше 50 градусов, развести пять костров (отсюда и название), расположенных в углах условной пентаграммы. Лечь в центре и, не отводя взора, смотреть на солнце.
Я специально не раскрываю ритуал полностью, дабы никто из читателей не осмелился на данный ритуал. Ведь большинство магов, решившихся на него, как минимум, слепли и, как максимум, происходил летальный исход.
Маг-тапасвин Сурьякант Панчпантхи сумел выжить после обряда и овладеть огнём. Он предсказывал будущее самому Махатме Ганди, и оно сбылось. По словам мага, во время ритуала из огня к нему вылетали маленькие существа и опускались на голову. Именно они и сообщали информацию о будущем.
О существовании саламандр свидетельствует не только упомянутый маг, но и представители других народов, живущие в другие времена. Например, у апачей пироманты говорили, что будущее помогают предсказывать огненные стрекозы; в Вавилоне говорили об огненных существах, живущих в огне. Существуют и другие упоминания.
На сим прощаюсь с вами. Пусть огонь хранит вас и освящает ваш путь.

2
734
3
Капля | 18.01.2017

19.01.2017 | Morohir

Крайне любопытно, спасибо)

03.02.2017 | Аноним

+



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции