Идей для творчества — миллионы. Как жить с ними правильно?

Рубрика: Мастер-классы


В прошлом выпуске обсуждалась тема «Как же найти идею для творчества?» или «Что делать, когда идей нет?». Сегодня предлагаю пойти в обратном направлении и затронуть момент «Что делать, когда идей так много, что они порой даже забываются?». Не поверите, на этот случай, как выразился один из магов Аргемоны, тоже есть почти «подробная инструкция».

Ни для кого не секрет, что люди, которые действительно занимаются творчеством, считая это не «делом на один вечер от скуки», а вполне себе осязаемым занятием, часто живут в огромном собственном потоке мыслей и идей, которые в голове держать далеко не всегда просто. Более того, будем честными, каждая идея — это отдельный небольшой (а, может, и большой!) проект, требующий размышления, разработки, воплощения и так далее. И все эти планы и прочие прелести творческой жизни зачастую просто не уместить в голове человека, который ещё должен думать о маггловской работе, о каких-то домашних обязанностях и о списке покупок, в конце концов. Собственно, как же наколдовать себе избавление от этой весьма неприятной проблемы?

Во-первых, если уж вы действительно являетесь вулканом идей для творческих проектов, действенным способом будет всё это... как ни странно, записывать! Неважно, будет ли это у вас в рукописном варианте или же в электронном. Важно, чтобы все идеи были у вас где-то зафиксированы, не только в голове. Это сразу облегчит жизнь, хотя бы потому, что вы не будете бояться что-то забыть, а потом не помнить, что именно забыли (прим. «в том-то и дело, что я не помню, что я забыл» (с) ).

К слову, на личном опыте скажу, что я — человек, который может забыть всё на свете, поэтому мой телефон — это не только средство связи, но и хранилище всяческих заметок и прочей прелести, которая невероятно облегчает мне жизнь. Впрочем, для таких вот записей подойдёт даже обыкновенный блокнот (который можно сделать веселее, поменяв ему своими ручками обложку на обложку учебника по зельям!), куда в любой момент можно записать идею. Кстати, раз уж зашла тема именно о письменном варианте, то можно ещё сильнее упростить хранение своих идей, организовав в блокноте отдельные рубрики, посвящённые тем проектам и видам творчества, которыми вы занимаетесь. К примеру, в электронном варианте у меня отдельно идёт рубрика «песни» (иногда слышишь классную песню, думаешь, что её надо записать, а потом забываешь), отдельно «крафт», отдельно «хэнд-мейд канцелярия» и даже отдельно блок «заказов», потому что иногда, когда я делаю на заказ, я могу и это элементарно забыть.
В общем и целом, мы приходим к простому пункту 1: записывать всё, если знаешь, что память столько ну просто не вместит.

Во-вторых, когда все идеи систематизированы, но вы смотрите на них и думаете «А как же всё это сотворить?», тут вам поможет опять же простое рассуждение. На самом деле, любая большая задача — это совокупность более мелких задач, которые можно делать постепенно. В качестве примера из личного опыта: пришла мне в голову мысль сотворить голову единорога (именно единорога!) в 3д варианте из, скажем, цветной бумаги. Вся эта огромная задача делится на несколько мелких: распечатать развёртку на бумаге, вырезать, согнуть по сгибам, склеить, раскрасить рог. По отдельности задачи уже не кажутся такими страшными. И так, в общем-то, можно распланировать совершенно любой проект, впоследствии делая по небольшому шагу постепенно, добиваясь конечной поставленной задачи.

В-третьих, бывают такие моменты у творческих людей, когда и идеи вроде бы есть, и даже всё распланировано, и материалы имеются, и в общем-то всё готово к работе, вот только пропадает энтузиазм, запал или ещё что-либо. Так или иначе руки опускаются и хочется лежать инфузорией и ничего не делать, но при этом сделать хочется. Думаю, такое чувство знакомо многим. И это вполне нормальное чувство, при условии, что любое творчество подпитывается, прежде всего, вашей энергией. И тут могут помочь несколько вариантов.

1. До боли простая и понятная смена обстановки. Например, долгая прогулка по городу. При этом — не просто бродяжничество. Попробуйте во время этой прогулки подмечать какие-то несущественные, казалось бы, детали, которые придают особую магию тому или иному месту. Такие поиски магии невероятно заряжают энергией.

2. Просмотр работ других людей. На самом деле, творческие работы всегда вдохновляют на собственные свершения. Потому потратьте немного времени, рассматривая работы других мастеров. Меня вот, например, очень вдохновляют работы в Мире Талантов.

3. Энергия для творчества — это всегда позитивная и светлая энергетика. Поэтому, как ни странно, стоит лишь убрать весь негатив и получить дозу позитива для продолжения работы. Тут придётся подыскать свой способ, поскольку каждому этот самый позитив приносит что-то своё: кто-то посмотрит интересный фильм, кто-то послушает музыку, кто-то эту музыку поиграет по нотам, а кто-то я — пойдёт и выиграет игрушку в детском автомате.

Получив свою долю позитива, будьте уверены: в вас точно родится энергия для творческого процесса. Творите и создавайте магию своими руками!

3
617
2
Alex Okai | 01.02.2017

02.02.2017 | Чжоули

Не соглашусь с таким подходом. Если бы я стала работу над стадионом разбивать на маленькие кусочки и детализировать их, вот точно бы не построила стадион. А так мне показалось, что работы не очень много. А потом было: оказывается, ещё и вот это надо сделать, а потом ещё вот тут и тут... и так до бесконечности. Оглянулась назад и поняла: если бы знала изначально весь фронт работы - не взялась бы) А так была изначальная идея, и я её постепенно реализовывала. А уж если вдохновения нет - так значит и идее не быть в данный момент реализованной. И никакой просмотр не поможет. Тут нужен собственный настрой.

03.02.2017 | Фиби Холливал

это просто разный подход у разных людей; кто-то этапничает, кто-то целиком, причем в разные моменты жизни - могут по-разному..

03.02.2017 | Ирелавил

Здорово, классная статья! Я обычно просто список дел или распорядок дня записываю, а тут список идей. Как раз всё забываю завести скейтчбук, спасибо за напоминание)))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции