Заметка о продуктах в Российской империи

Рубрика: Занимательное


В наш век, когда мы избалованы Обществом по защите прав потребителей и... химией в продуктах, и не подумаешь, что были сложности с продуктами в эпоху Российской империи, когда не было химикатов и всё было натуральным. Давайте развенчивать этот миф.

Говоря о продуктах, нельзя не затронуть тему охраны их качества. В 1890 году вышел закон, запрещавший делать суррогаты, продавать их и хранить. Нарушение такого закона каралось штрафом в 300 рублей или арестом сроком на 3 месяца.

Но вернёмся к фокусам, к которым прибегали недобросовестные продавцы прежних лет. Вот что пишет кулинарка Е. Авдеева в своей книге в 1842 году: «Продавец, купив старую тощую птицу, старается пустить её в продажу казовым концом, а для этого надувает эту птицу, то есть вводит внутрь ея, через заднее отверстие, воздух и зашивает отверстие с некоторым искусством и маленьким фокусничеством».
Поясню, что «казовый конец» — это товар с лучшей стороны.

Подделывали и коровье масло. В 50% масла, скупленного во множестве разных московских молочных лавок, обнаружился маргарин. После этого открытия продавцам запретили продавать маргарин, а тем, кто его производил, окрашивать в цвет сливочного масла. Обычно окрашивали маргарин морковным соком, луковой шелухой. К слову, о подделке. Молоко, к примеру, подделывали известью, сливки — мелом, кофе делали вручную из подкрашенной глины и гипса, в муку и макароны добавляли даже дорожную пыль, в уксус добавляли соляную и серную кислоты, сахар пропитывали раствором синьки или какой-либо другой краски.

Как видно, мошенники есть всегда. Не только в наше время. Однако, должна заметить, покупатель тоже не лыком шит. Существовали способы проверки товара на надлежащее качество. А как же иначе? Ведь, купив дурной продукт, хозяйка могла ненароком нанести непоправимый вред всей своей семье. Например, чтобы узнать, настоящее ли масло, нужно небольшой его кусочек положить на горячую картофелину и, когда оно подтает, попробовать. Если вкус сливочный — всё в порядке. Если там есть маргарин, вкус будет горьковато-металлическим.

Пусть ваша жизнь будет как бутерброд с икрой или с маслом... в зависимости от ваших пристрастий.

2
788
2
Капля | 01.02.2017

03.02.2017 | Фиби Холливал

интересно, как возник у автора интерес к этой теме?

03.02.2017 | Ирелавил

У Капли всегда познавательные статьи =D



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции