Национальные костюмы в Эрселле

Рубрика: Мода


«Народный костюм Японии — кимоно».



У каждого народа мира есть свой национальный костюм, отличающий их от всех других и сообщающий о характерных особенностях и традициях. А знали ли вы, что в лавке «Эрселлы» можно собрать цельные народные костюмы различных стран? Наверняка догадывались, замечая отдельные части наряда легко угадывающихся национальностей.

Давайте попробуем собрать их и посмотрим, какие маги в итоге получатся. А что, если добавить к традиционным одеяниям крылья? Волшебника, даже из другой эпохи, в таком наряде уж точно нельзя будет принять за простого маггла.
Конечно же, нельзя сказать, что получившийся наряд будет соответствовать всем условиям настоящего народного костюма, учитывая, что одежда в «Эрселле» создавалась не только и не столько для этого, но, тем не менее, попробовать создать такой образ можно и у нас в Аргемоне.

А потому последующие статьи будут посвящены костюмам различных стран мира. Начнём с Японии.

Для начала обследуем полки «Эрселлы» и попробуем отыскать прототипы одежды данной нации. Первая полка в лавке посвящена причёскам: тёмных оттенков женские причёски «Сакура», «Затаившийся дракон» и мужская «Девиз» прекрасно подходят, ловя отличительные черты японской культуры.



Далее идёт полка украшений, но здесь имеются ограничения: как и в Китае, единственными позволительными украшениями были шпильки для волос и булавки. Мужчины носили нэцкэ — небольшие резные брелоки-противовесы, настоящие маленькие скульптуры, которые подвешивались к поясу. Туда же подвешивали красивые резные коробочки для мелких вещей — инро, так как в японской одежде традиционно не было карманов.

Третья полка посвящена обуви. Традиционная обувь здесь присутствует лишь в мужской части и называется «Гэта», но, тем не менее, для воссоздания полного женского образа можно использовать замену: прозрачные сапоги на высокой платформе «Линия мысли», закрытые длинным кимоно, отлично подойдут для этой цели. И нужно обязательно помнить о традиционных таби — японских носках, в которых большой палец отделен от остальных и просунут в специальное отделение. Они являются неотъемлемой частью национального японского костюма и надеваются под гэта и дзори — а это, как известно, японские традиционные сандалии с высокой деревянной подошвой, закрепляющиеся с помощью шнурков или ремешков, которые идут от пятки к носку и проходят в щель между большим и средним пальцами.



Перейдём к женским мантиям, две из которых явно имеют близкое к японскому происхождение, — это тип кимоно «Безукоризненная красота» и строгая мантия «Императорская». Они помогут создать необходимый образ.



Полка с мужскими рубашками содержит подходящий для нас «экспонат» — национальный верх «Ямато».



А на полке с мужским верхом можно найти типичную верхнюю одежду «Кимоно» (представленный верх является как бы обрезанным верхом настоящего кимоно). Этот вид японской одежды имеет рукава собэ большой ширины.



Также характерную особенность Японии можно найти в разделе мантий и брюк: это традиционные свободные штаны — хакама «Воин» и «Самурай».



А теперь можно попробовать соединить найденные в магазине вещи, добавив к ним волшебные крылья. Сравним с настоящими иллюстрациями?



Такого мага вполне можно было бы принять за самурая, если бы у того был полный комплект доспехов. Не хватает только веера в правой руке и самурайского меча в левой. И, тем не менее, данный образ является очень удачным прототипом, которого, к слову, было огромное разнообразие в связи с частой сменой фасона и цвета.
Мужской костюм ориентирован, в первую очередь, на практичность, поэтому цвета классически подбирались тёмных или нейтральных расцветок. Принты используются в основном простые геометрические, реже растительные и анималистические. Пояс, обувь и аксессуары тоже выполнены в неброских, спокойных тонах.
Мужской костюм проще, поскольку включает в себя меньшее количество деталей гардероба и предполагает меньше условностей. Нижней надеваемой на тело одеждой традиционного облачения считаются косимаки и дзюбан — узкий укороченный халат прямого кроя, а также набедренная повязка из куска ткани «фундоси» (правда, которой не удалось найти в «Эрселле»). Сверху надевается кимоно или хаори — короткая куртка со стоящим твёрдым воротником, отличающаяся широкими просторными рукавами. Также принято носить хакама — широкие плиссированные штаны, силуэтом напоминающие юбку. Хакама являлось традиционной одеждой воинов и до сих пор используется в качестве униформы во многих боевых искусствах. Также надо отметить, что усы и небольшую бородку обычно предпочитали люди в возрасте.



Интересный факт: поначалу японским жителям запрещалось носить одежду из дорогих тканей яркой расцветки, но, сметливые и изворотливые, они научились ловко обходить эти запреты. Неприметное и даже потёртое кимоно из простой ткани могло иметь роскошную парчовую подкладку. Разбогатевший ремесленник надевал под скромное верхнее платье несколько других, дорогих и красивых. Вместе с тем этот запрет дал толчок к появлению и развитию специфической японской эстетики. Прелесть и очарование стали находить в простом и неброском. И, несмотря на запреты, мода постоянно менялась, становясь всё более свободной.



Как видите, в «Эрселле» можно собрать наряд, основанный практически на любой культуре, так что дерзайте! А также помните, что нужную вещь можно сшить на заказ, обратившись к Асаке и получив эксклюзивную работу. Как говорится, всё в ваших руках!

3
1495
3
Ирелавил | 01.02.2017

03.02.2017 | Asaka

Получилась суперская статья!

03.02.2017 | Фиби Холливал

здорово! а продолжение будет?

03.02.2017 | Ирелавил

Да, конечно, порыскав по полкам Эрселлы, я обнаружила там, ещё как минимум, три культуры =D



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции