История одной книги

Рубрика: Проза


Тишина и полумрак уютным пледом окутывают комнату. Не таким, конечно, мягким и пушистым, как тот светло-коричневый плед, в который Она заворачивает острые коленки, но тоже сойдёт. В конце концов, мне много не надо.
Тишина кажется обманчиво-безопасной, и я почти дремлю — если бы, конечно, такие, как я, могли дремать на самом деле, но что-то не даёт забыться окончательно. Странно, утро как утро — ну ладно, пусть не утро, а предутрие, как Она это называет — что же не так?

Толстый пушистый кот белым пятном возникает передо мной. Ах, вот оно что… ну, сейчас начнётся. В прошлый раз он обгрыз мне правый верхний угол, обслюнявил обложку… фу-у-у! Я внутренне содрогаюсь. Мне ещё ничего, а вот «Властелину Колец» досталось гораздо сильнее — этот усатый поганец успел изодрать когтями не только обложку, но и титульный лист. Эх, и ведь ничего ему не сделается, вредителю — Она-то ещё спит…

Кот довольно взмуркивает (литературно этот звук просто не обозначить!) и подкрадывается ближе. Я съёживаюсь…
Тишину разрывает в клочья дребезжание будильника, наглый пожиратель книг подскакивает на месте и бросается к кровати. Везёт ему… сейчас потрётся о Её ноги мягким, тёплым боком, подставит под длинные пальцы ухо. Потом она его покормит.
Проходит немало времени — в комнате уже совсем светло — когда Она снова возвращается. Котяра бежит рядом, щурит свои хищные глазищи. Уууу… знаем мы этот взгляд! До корешка изгрыз бы, если б успел.

Она наклоняется к нашей полке, тонкие пальцы пробегают по маленькому ряду книг и тетрадей и останавливаются… на мне?! Неужели? Неужели тот самый день, неужели я дождалась?

Мягкий коричневый плед раскидывается светлым пятном по вытертой обивке дивана, Она поджимает колени, устраивается поудобнее, удерживая меня одной рукой. Мои страницы трепещут в предвкушении.
Кот забирается к ней на колени, долго топчется, устраиваясь поудобнее. Мне хочется ткнуть его острым углом обложки в мягкое пузо, но я напоминаю себе, что, прождав год, можно и ещё подождать. Осталось немного…
Она бережно раскрывает меня на первой странице. Касается тонкими пальцами потёртых от времени листов.

«Я — сторожевой пёс. Зовут меня Снафф. Сейчас мы вместе с моим хозяином Джеком живём неподалеку от Лондона...»
И это стоило года ожидания и оборванных уголков!

2
637
2
Тайра | 01.02.2017

03.02.2017 | Фиби Холливал

восхитительно!

03.02.2017 | Ирелавил

Поистине шикарно)))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции