Краткая история париков

Рубрика: Занимательное


Задаваясь мыслью о том, какую тему затронуть в очередном номере «Агоры», я стала вспоминать, какие вещи меня интересуют. И меня осенило — волосы. Я фанатка длинных волос. Однако, не писать же мне рецепты отращивания оных. И я решила рассказать об… истории париков.

Начну с Египта. Из-за жары древние египтяне стриглись налысо, но при этом носили парики, которые появились в III тыс. до н.э. Носили их и мужчины, и женщины. У первых парики были короткими, у вторых доставали до плеч и ниже. Формы были разных видов: трапециевидные (самые распространённые), каплевидные, шарообразные. Сначала парики были чёрные и тёмно-коричневые. Со временем появились красные, оранжевые, голубые, зелёные, жёлтые. Особое распространение они получили в эпоху правления Клеопатры VII.
Фараоны, их приближённые, чиновники, жрецы выходили к людям в огромных париках из натуральных волос. Воины, землевладельцы, торговцы и крестьяне носили короткие парики из шерсти, перьев, пальмовых или папирусных волокон, морской травы, льняных нитей. На голове парики закреплялись с помощью пчелиного воска. Кроме того, что это считалось красивым, они ещё и хорошо пахли, ведь их опрыскивали ароматическими маслами и эссенциями, посыпали пряностями и лепестками цветов. Иногда даже поверх парика водружали конусообразную башенку с благовониями.



Перенесёмся в Европу. Именно у египтян европейцы переняли манеру носить парики и сделали его модным аксессуаром. С IV века в Греции в моде были парики из светлого волоса с короткими завитыми волосами у мужчин и с длинными волосами, сложенными в узел на затылке, у женщин. Самыми прекрасными считались парики золотистого и пепельного цветов. У состоятельных людей было по несколько париков разных расцветок, а у актёров они были частью образа. По цвету волос можно было понять, положительный перед вами герой или отрицательный. Первые ходили в светлых париках, вторые в чёрных, а рыжие надевали исполнители комедийных ролей.

Рим очень многое перенял у Греции. Не обошлось и без заимствования париков. Они не только были данью моде, но и носили практический характер. Например, знаменитый Юлий Цезарь скрывал под париком… намечавшуюся лысину. Кроме этого, ещё и титул обязывал носить парики, ведь редкие волосы считались признаком низкого происхождения.
Несмотря на то, что римляне, как и эллины, любили светлые парики, тёмные считались признаком порядочности.

Шло время. В Европе воцарилось христианство. Священники не одобряли париков, объявляя их, цитирую: «личинами и измышлениями дьявола». Так было до XVI века. Как и в случае с Юлием Цезарем, причиной возвращения парика стало стремление скрыть такой недостаток внешности, как лысина. Одним из первых парики в Европе стал носить Генрих III, король Франции, а почти одновременно с ним и королева Англии — Елизавета I. Но не из-за лысины, а из-за появления седых прядей. А ведь королева славилась своей роскошной рыжей шевелюрой. И, раз уж мы заговорили о царственных особах, к примеру, королева Марго, дочь Екатерины Медичи, держала в своём услужении блондинок только ради того, чтобы из их волос делать для себя парики.
Глядя на монархов, моду переняли и придворные. Лидером по этой моде была Франция.
Были и свои требования. К примеру, считалось, что у мужчин должно быть минимум 3 парика разных цветов: на утро, день, вечер. У женщин был больший выбор — минимум 6 париков. Парики носили не в чистом виде. Их украшали. Какие только материалы не применялись для украшения оных: и кружева, и драгоценные шпильки, и нити жемчуга, а также модели судов, чучела птиц, корзины фруктов.



Людовик XIV установил для каждого сословия свой фасон. Сановники носили большие четырёхугольные парики, а военные — «бригадирский» с бантом сзади.
Однако с кончиной Людовика стала сходить на нет и мода на парики. Они выглядели скромнее, и всё меньше было людей, которые хотели их носить. Мужчины стали просто пудрить собственные волосы, а женщины перешли на шиньоны и накладки.
Сейчас, к счастью или к огорчению, парики снова стали использоваться. Однако мода на них так и не возродилась. Преимущественно их надевают (я имею в виду не накладные пряди, а именно парики) на костюмированные вечеринки, для косплея и даже… зимой вместо шапки, ведь парики очень хорошо согревают. Такова краткая история париков…

2
2226
2
Капля | 16.02.2017

17.02.2017 | Ирелавил

Cпасибо Капля! Познавательно))

20.02.2017 | Аноним

+



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции