Блокноты своими руками: всего лишь немного магии (часть 1)

Рубрика: Мастер-классы


Наши волшебники талантливы во многом: они поют, рисуют, пишут стихи, делают потрясающие снимки, создают мягкие игрушки и шерстяных пони, пишут музыку и целые песни. И при всём этом они постоянно учатся чему-то новому, продолжают интересные творческие эксперименты. И есть такое чудесное хобби, как скрапбукинг. Да, оно отнимает время. Да, оно достаточно не дешёвое удовольствие. Да, оно требует усидчивости, аккуратности и прочее. Но при всём при этом это — огромный простор для творчества и фантазии. Это и создание блокнотов, и изготовление открыток, и всяческих коробочек/альбомов и так далее. Я же предлагаю заняться пока только первым.

Способов создания здесь может быть масса, и так как все они не влезут в одну статью, разделим это всё на несколько частей. Начнём с самого простого варианта — без сшивания. Он простой, быстрый и отлично подойдёт для новичков, которые только начинают пробовать себя в подобном виде творчества.

Что же нам понадобится сегодня?
1. 2 картонки (у меня это формат чуть меньше А5 плотного картона (можно использовать переплётный, но с ним трудно работать)).
2. Линейка (желательно металлическая).
3. Канцелярский нож.
4. Ножницы.
5. Простой карандаш.
6. Зажигалка (она необязательна, но я терпеть не могу ворсинки. Опалить их проще и удобнее, но помните: игры с огнём опасны!).
7. Листы формата А4 (белые/цветные и т.д. — решать только вам).
8. Нить (в моём случае шерсть, потому что шнуров в этот момент дома не было).
9. Дырокол.
10. Клей (я пользовался клеем-карандашом).
И любимый чаёк, да, потому что я не могу ничего делать без чая.



Шаг 1. Режем листы А4 по размеру картонок. Сделать это можно с помощью канцелярского ножа, но в один прекрасный момент я резанул себе по пальцу и дорезал уже ножницами, поэтому будьте осторожнее, чем я.



Шаг 2. Делаем дырочки дыроколом. Сначала в картонках. Расстояние тут может быть на ваше усмотрение. Я вообще их делал «на глаз». После этого делаем дырочки в листах. Удобно приложить картонку к листам и поставить отметку карандашом. Тогда дырочки будут в одном месте. Очень важно, чтобы они были в одном месте, иначе потом блокнот будет очень кривой или придётся ставить дополнительные дырки, а при этом вид будет не самый симпатичный. В конечном итоге у нас должно получиться 2 картонки с дырочками и стопка листов с дырочками.
Я их складываю во много «стопочек», потому что у меня дырокол берёт всего 4-5 листов сразу. Если у вас больше — вам повезло, и вам же легче.







Теперь всё это добро можно отложить в сторону, потому что теперь будем заниматься обложкой. Конечно, её можно делать уже тогда, когда блокнот собран, но работать с одной деталью куда проще, чем с полной «сборкой».



Шаг 3. Делаем, собственно, обложку. Я не особый любитель всяких кружев, на самом деле, но они хорошо обычно смотрятся на обложках, поэтому... почему бы и нет? Я никогда не выбрасываю даже мелкие обрезки от скрапбумаги и прочего с расчётом «а вдруг пригодится». Тут важно, чтобы все элементы сочетались между собой по гамме и в целом создавали гармоничную композицию. Поэтому подбираем их именно с таким взглядом.



Когда всё это дело подобрано, лучше всего, конечно, перед тем, как намертво «сажать» на обложку, разложить композицию без использования клея. Попробуйте так и эдак, пока не будете довольны тем, как это смотрится. После этого приклеиваем и фиксируем всё на обложке. Я использовал клей-карандаш. Мне его вполне хватило, чтобы надёжно приклеить все элементы.



Шаг 4. Когда обложка готова и вас всё устраивает и больше добавлять вы ничего не хотите, можно собирать всё воедино.



Продеваем нитку через все отверстия и просто завязываем. Я лично опаливал немного концы зажигалкой, но, повторяю, игра с огнём в домашних условиях опасна. В итоге у нас получаются простые, но симпатичные блокноты, и нам совершенно не пришлось возиться в клее, склеивать и сшивать переплёты (хотя это жутко интересно). Повторюсь, такой способ подходит для новичков: вы научитесь работать с бумагой и декором, начнёте пусть с простых, но важных шагов.

На самом деле, дырочки можно делать и сверху. В этом случае блокнот у меня будет просто «другого расположения» и открываться он будет «вверх», если так можно выразиться.
Блокноты выходят вполне удобными, их можно развернуть, можно сложить, можно даже добавить листы и перевязать вновь. Единственный минус, прямо бросающийся в глаза во время использования, — перелистывание. То есть, в раскрытом состоянии блокнот перелистнуть сложно, нужно «прикрыть» его и перелистнуть.





Я использую такие блокноты под скетчбуки, потому что их и сделать можно легко, и выглядеть они будут так, как хочется вам, и листы будут такие, какие нужно вам (цветные/белые/офисные/акварельные/крафтовые и т.д.), и можно вытаскивать/добавлять листы, можно полностью менять наполнение, оставив обложку и т.д.

Творите в своё удовольствие и помните, что «творчество рождается в тот момент, когда вы перестаёте оглядываться на толпу критиков и почитателей, стоящих у вас за спиной». (с)

3
1498
4
Alex Okai | 16.02.2017

17.02.2017 | Ирелавил

Здорово, гениальная идея, учитывая что всё можно сделать по своему))

19.02.2017 | Фиби Холливал

ничего не выбрасываю - сколько же у тебя всего хранится 0_о

23.02.2017 | Alex Okai

Фиби, оооочень много) 3 коробки на балконе большие, вся тумбочка (нижний ярус шкафа, в общем) и еще по ящикам в шкафах) Так что много)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции