Национальные костюмы в «Эрселле». Ковбои

Рубрика: Мода


Как и обещала, я приготовила продолжение той статьи, которая в прошлый раз была посвящена японскому национальному костюму и тому, как его можно собрать в ателье «Эрселла», при этом сохранив многие традиционные черты.
Тема же сегодняшней статьи, как уже ясно по названию, — Америка.
Всегда узнаваемым здесь будет ковбой, выполняющий функции пастуха. Интересно, что если в Северной Америке это ковбои, то в Южной Америке — гуачо, а на Кавказе и в Средней Азии — чабан. В Мексике мастерство верховой езды показывают чарро, которые не только укрощают необъезженных лошадей, но и прекрасно владеют лассо, а также уверенно скачут на неоседланных лошадях и даже на быках.

Что касается ковбоя, то в «Эрселле» я нашла несколько характерных частей его костюма, который можно попробовать собрать, чем мы и займёмся.

Во-первых, обувь, которая поможет создать необходимый образ. Ковбойские сапоги относятся к определённому стилю сапог для верховой езды, которые исторически носят ковбои. У таких сапог высокий скошенный каблук, округлый или более острый мыс, высокое голенище и традиционная оторочка. И очень часто к заднику сапога при помощи металлической дужки крепятся всем известные шпоры. В нашем магазине одежды можно найти подходящую модель мужской обуви с интересным названием — «Мимокрокодил».



Во-вторых, ковбою нужна шляпа. А это — отдельная тема. Стетсон, создатель данной широкополой шляпы, надевал её ради шутки, но в дальнейшем она была по достоинству оценена его друзьями, так как прекрасно защищала своего хозяина от ветра, дождя и солнца. Придуманная им шляпа также имела много практических вариантов применения: её широкие поля позволяли раздуть костёр, шляпой можно было подать сигнал на большом расстоянии и даже принести в ней воду. К сожалению, в «Эрселле» нет шляпы данного фасона, но зато есть замена — головной убор «Солнце Мексики», идеальный для ковбойского стиля.



Перейдём к основе. И нет, не к револьверу (которого на полках «Эрселлы» конечно же не найти), а к джинсам и пыльнику. Думаю, вместо джинсов можно использовать самые разные брюки, приведённые в «Эрселле», что подойдут под сапоги, но всё равно нужно помнить, что традиционно настоящий ковбой в джинсах.


Что на счёт пыльника, удобного для холодной погоды и путешествий, так это то, что на полках не оказалось, но нашлось кое-что похожее — верхняя одежда «Море», напоминающая традиционный ковбойский верх, будет идеальна для ковбойского образа.



И последнее, про что не нужно забывать, — борода, усы или их отсутствие. Настоящие ковбои, продолжительное время занимающиеся своим традиционным делом, не бреются, а значит изюминкой могут стать обыкновенные усы или борода (найти которые можно в гардеробной вашего номера в разделе «лицо» — «другое»).



Вот мы и закончили обзор ателье, найдя немало вещей, которые пригодятся в создании шикарного традиционного образа. Попробуем теперь собрать части костюма и сравним с настоящими иллюстрациями.




Ах да, видите на этом ковбое нечто похожее на верёвочный галстук? Эту «верёвку» на шее называют ковбойским (американским, индейским) галстуком. Но чаще всего — галстуком боло. Он состоит из куска шнура или плетёной кожи с декоративными металлическими или выполненными из других материалов зажимами, застёжками или слайдами.
В «Эрселле» нельзя найти данный аксессуар, но интересно будет узнать, что есть две версии его необычного появления. Сторонники первой утверждают: боло произошёл от индейских шнурков-оберегов, украшенных разными клыками, камушками и амулетами. Носили их индейцы с незапамятных времён просто как часть одежды. Местные пастухи (ковбои) переняли не только удобную индейскую одежду, но и привычку носить на шее верёвочки-обереги. Вторая, что галстук боло — изначально просто обрывок верёвки, на которой вешали закоренелого преступника. Но верёвка вдруг взяла, да порвалась, а по законам того времени два раза казнить было нельзя. Отпустили. А чтоб не повесили ещё раз в ближайшем ковбойском городке, этот правонарушитель решил не снимать верёвочку. Так и появилась новая мода, когда заметили, как интересно выглядит пришлый человек, отличаясь от «грубых» и «неотёсанных» пастухов.



И какой же вывод из этого следует? А такой, что, несмотря на нехватку отдельных характерных частей, в «Эрселле» всё-таки можно собрать цельный ковбойский костюм. А значит, уже две культуры (японская из предыдущего номера и открытая сейчас) в вашем распоряжении. Ну что, уже решили примерить новый образ?

2
2005
2
Ирелавил | 16.02.2017

20.02.2017 | Фиби Холливал

хм, даже так?) даешь длинную серию этих статей)

27.02.2017 | Эсио

Картинки не открываются :(



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции