Об одном волшебном заведении

Рубрика: Истории из истории


На заре самого мироздания это место никогда не пустовало. Каких только магических сущностей здесь ни пробегало и ни пролетало! Поговаривают, что отсюда был унесён первый камень, первый жёлудь и первое воздушное перо. Кто поговаривает — тот желает остаться неизвестным, но есть и такие слухи, да.

Однажды пришёл тот самый момент, когда новая эра гордо маршировала по всему миру, с виду разрушая всё старое, на самом же деле возводя новые дороги к абсолютно новым возможностям. И именно на этом месте, где всегда сходились все пути и слетались все ветра, воздвиглось здание. Не большое и не маленькое — уютное, скажем так. Именно сюда пришли самые первые домовики, которые выглядывали из леса, рассматривая новые вершины. Пришли и обосновались. Всем стала заправлять волшебница. Набрала волшебный коллектив, меню написала, на кухне стены раскрасила и стала ждать. Ждать первых посетителей.

В то время дороги были ещё похожи на тропы, волшебники любили гулять, читать на опушках леса, изучать мир чувствами, полёживая в траве и закрыв глаза. Любили волшебники и кушать в приятной компании. В шумной компании. Часто они заходили в это чудесное место на перепутье всех дорог. Из окон разносился смех, шум переговоров. Домовики летали средь столиков, разнося любимые блюда постоянных посетителей. Это было то место, где можно было встретиться с любым волшебником. Место встречи… И вопреки всему его смогли изменить. Изменить в место тишины.

Казалось бы, тишина — это спокойствие, но далеко не в этом случае. Желающий спастись от одиночества теперь просиживает здесь у окна часами в ожидании хоть какого-то чуда…

***

Анетт сидела в Таверне и рассматривала меню. Как всем известно, если долго смотреть на меню, то из часов вылетает кукушка и буковки переставляются местами во что-то новое.

— Где же этот глинтвейн? — пробурчала арцисканка. — Скоро Хамстер придёт, а мне его и угостить нечем.

Глинтвейн, естественно, был безалкогольным, ничего не подумайте. Впрочем те, кто хоть изредка заглядывает в Таверну, об этом знают. А вот обмен глинтвейном и фруктовым салатом — это целая давняя традиция!! О ней тоже можно многое узнать, если наведываться в Таверну не только тогда, когда Префект Вуза развешивает по всей Аргемоне огромные пригласительные плакаты.

— Вот!! — раздался громогласный вопль по всей Таверне. — Статьи писать говорил??
— Говорил, — пискнула Эн.
— В полночь сдать просил?
— Просил, — кивнула головой девушка и оглянулась в поисках бомбоубежища.
— Где статья?!
— Ну, Э-э-э-эл, — жалобно протянула арцисканка и спряталась под стол.
— Ну как с вами работать, — вздохнул Великий и Ужасный и снова рявкнул: — Меню!!!

Эльф-домовик с огромными глазами и дрожащим ухом протянул книжечку самому драконистому из драконов.

— Мясо, мясо… Где тут побольше мяса… Бифштекса с кровью нет? И этого нет!! Ни статей, ни бифштекса с кровью! Всех казнить!!
— Казнить — это хорошо, — откликнулся скрипучий голос откуда-то неподалёку.

В этот же момент изящная картина, на которой была изображена самая волшебная и звёздная из всех ночей, превратилась в не менее изящную белокаменную дверь с алмазной ручкой. На двери вырисовывалось два глаза, а ручка незаметно шмыгнула.

— Конечно, казнить!! Я давно говорю — всех подвесить за палец надо, а они смеются только. Вот хоть кто-то меня понимает, — снова проскрипела дверь.
— Тебе бы только повесить кого-то! — отозвалась дверь в подвал, находящаяся в самом незаметном месте около стойки Хозяйки Таверны. — Надо мыслить логически!! Просчитать все возможные ходы противника и победить. Даже, если противник просто соперник… ну, или работник твой, то всё равно. Надо просчитать все их шаги, все возможные места обитания, выловить и заставить вовлечься в игру от пяток до самых кончиков ушей!! Да так, чтобы только глаза выглядывали. Это можно оставить, конечно. Полезные они…
— Фрррр… — пробормотал котёл, который всегда стоял на столике в самом тёмном углу и никого не трогал. — Всё бы вам казнить кого-то, обыграть логически. Лучше всего сделать из нерадивых работников новый компонент для зелья!! У меня как раз карточки старенькие все, а тут новые будут. Отдайте мне!

Глаз Анетт невольно дёрнулся, девушка опомнилась и стала подбирать упавшую челюсть, а то некультурно. Эл задумчиво потёр подбородок. Арцисканка заметила, что Великий и Ужасный задумал что-то воистину в своём стиле.

— Эл, а давай мы оставим интригу в этом номере? А в следующие будем писать отдельную историю о каждом из тайных обитателей этого удивительного места? А?
— Что с вами делать, — вздохнул редактор и снова принялся рассматривать меню.

***

Анетт достала перо, записала произошедшее, после чего подписала договор с редактором о предоставлении статей и недовольно посмотрела на хихикающие двери и котелок. После чего девушка вздохнула и отдала свитки в руки своего хозяина работодателя.

2
758
6
Анетт Сорсьер | 16.02.2017

20.02.2017 | Фиби Холливал

однако.. давно не была в Таверне.. интересно, а хозяйка в курсе, что у нее такие двери 0_о

28.02.2017 | Astra

О мерлин, я поняла почему Дверь))))
Астра слоупок)))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции