Жизнь дипломника в Аргемоне: трим первый

Рубрика: Как это было


— Тайра, я ждать от тебя статья, иначе мы погибнуть!!!
Грустная мордашка Грифона, она же Астра, она же префект Вуза, она же гордость Вуза и Пилвилинна в одном флаконе, выглядела как-то странно. Я сняла очки, протёрла глаза и поняла, что со зрением у меня всё в порядке, просто Грифон зачем-то жуёт свой и так измочаленный хвост.
— Плюнь каку и скажи нормально.
Грифон послушно выплюнул хвост, скорбно вздохнул и превратился в Астру в её человеческом обличье.
— Статья!
— Только если ты приведёшь себя в порядок и перестанешь издеваться над хвостом!
Астра мигом испарилась. Я налила себе ещё кофе и взялась за перо. О чём, ну о чём я могу написать для спецвыпуска «Агоры»?


Когда я готовилась к четвёртому курсу, я наивно полагала, что успею не только его закончить, но и написать за это время дипломную работу. Увы, планы всё время менялись (надо признать — в лучшую сторону), и к концу осени я только-только сдала ПИСКи. Что ж, зима — лучшее время для того, чтобы писать диплом, подумала я и... заболела в первый раз.
Увы, существо я тепличное, а этой зимой ещё и так нелюбимый магами «реал» внёс свои коррективы. В итоге, как не стыдно в этом признаваться, для диплома я почти ничего не сделала. Но речь сейчас не об этом, а о других сторонах жизни дипломницы, в которую я окунулась с головой.

Когда я немного пришла в себя от свалившихся на меня перемен (значок префекта сдан, домашки писать не нужно, и только Главред по-прежнему регулярно требует статьи, растворяясь в воздухе в ответ на просьбы повысить зарплату), я вдруг обнаружила, что чувствую себя... потерянной.
Поймите меня правильно: я знаю, что для дипломников есть масса возможностей. И в Отель устроиться можно, и в конкурсах участвовать можно, и вроде бы даже можно подготовить спецкурс для Вуза... Но при этом ещё столько всего «нельзя» или просто уже не нужно, что появляется ощущение, что с жизнью что-то не так и меня надо спасать.

Во-первых и в главных, смайлы. Да-да, вот такая я примитивная девочка! Между прочим, я всегда набирала 100 баллов в первые недели триместра только для того, чтобы пользоваться в гостиной любимыми фиолетовыми смайлами. А тут оказывается, что у меня нет ни единого шанса на них заработать! Это стало тяжёлым ударом для моей хрупкой психики дипломницы.

Во-вторых, домашние работы. Когда все вокруг учатся, обсуждают предметы, контрольные, курсовые, доклады, домашние и всё такое прочее, особенно остро чувствуешь, что фактически толку Дому от тебя никакого. Баллы растут как на дрожжах, твой Дом то лидирует, то не очень, а ты ничего, совсем ничего не можешь сделать для изменения ситуации в лучшую сторону!!! Это действовало на меня так угнетающе, что я совсем скисла уже к середине триместра.

Впрочем, у этого всего была обратная сторона: я с ещё большим энтузиазмом писала в «Агору» статьи (только ради того, чтобы почувствовать себя нужной хотя бы в редакции) и лезла с идеями и помощью к Главе Дома. Та, к счастью, поощряла мой энтузиазм. Я даже изменила своим правилам и полезла в капитаны команды на Фестиваль Искусств (надо запомнить, больше так не делать — быть простым участником мне нравится куда больше). В общем, занимала себя общественной деятельностью как могла (для въедливых: общественная деятельность отнимает куда меньше сил и времени, а также технических ресурсов, чем диплом. Писать статьи в «Агору» с температурой я умею, диплом — нет).

Чувство, что я не совсем бесполезное существо, посетило меня только в конце триместра, когда я с удивлением обнаружила в Журнале свою кучку аргемов. Честное слово, я умудрялась забывать о существовании аргемов все те прекрасные триместры, что училась в Школе и Вузе. А тут — бах! Да я тоже принесла в копилку Дома аргемы! Да я не бесполезное существо!!!

Таким образом, только в конце триместра я снова ощутила чувство принадлежности к Дому в полной мере. Думаю, весной я уже не забуду о существовании аргемов и это меня вдохновит на новые риски и новые свершения.

В общем и целом, быть дипломницей не так плохо, как показалось мне вначале. И я очень надеюсь, что весна будет более плодотворной, чем зимний период. Но смайлы я всё равно хочу получить обратно!

7
747
6
Тайра | 01.03.2017

01.03.2017 | Astra

Печально, конечно, что так получается.
Сама когда думаю о выпуске, то тоже накрывает осознание бесполезности. Да, ты будешь учиться (в Магитуре, если все будет ок), но как говорил Дарк в статье о преподавании в Вузе - "Только проверка работ — это риск выпадения из мира". Вот аналогично с "только написание работ". Это примерно как звать студентов для массовки в школьном мероприятии, а потом махать платком и говорить: "Спасибо что поучаствовал, пока" и идти наряжать баллами и наградами исключительно Школьников.
Для себя отмечаю, что баллы смогла бы принести исключительно учебой. Статьи мне редко интересны, а в мероприятиях я не участвую... Вот и думай теперь)) Останусь в Вузе на второй год, и снова на второй год)))

01.03.2017 | Жюльетт Адмирабль

Я все могу понять, но смайлы.. Это жестоко по отношению к дипломникам. На смайлы они давным-давно "наработали"

02.03.2017 | Morohir

Чудесная статья) Спасибо!

02.03.2017 | Фиби Холливал

это не жестоко) это просто не продумано)) я про смайлы.

03.03.2017 | Мельхиора

Тайра, ну о какой бесполезности ты говоришь! А как же твоя волшебность, твое внутреннее солнышко, которое всех нас согревает даже сейчас, когда ты без значка и без домашек?! Смайлики, аргемы, значки - они так, вещь приходяще-уходящая, а твоя магия останется в Доме на долгие-долгие тримы. Удачи тебе с дипломом!

05.03.2017 | Тайра

Cпасибо за комментарии)
Мельхиора, разум и чувства - не одно и то же) Я осознаю, что делала все, что в моих силах. Но ощущения результата не было, а для меня это важно. Тут как бы сложилась ситуация "ум понимает, что все нормально, но сердце бегает по кругу и истерит". И никто не виноват))
Но все равно я надеюсь на исправление ситуации со смайлами!!!

06.03.2017 | Ямила

Прекрасная статья, душевная. Искренняя. Возможно, такие размышления подтолкнут к определенным изменениям и дополнениям в Аргемоне по отношению к студентам ВУЗа. Спасибо за статью.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции