Редкие будни восстановившегося студента

Рубрика: Как это было


— Лок’тар огар! Победа или смерть! — во весь голос прокричал Торивальд и, размахивая своей булавой, понёсся вперёд.
Вслед за ним вниз по ущелью покатилась лавина таких же зеленокожих воинов, как он. Подбадривая себя и друг друга лозунгами орды, они летели прямо на врага и уже готовы были столкнуться. Вот осталось 20 метров… 10… 5… Тор занёс свою булаву, пытаясь сокрушить своего первого врага прямо в прыжке, но тут что-то больно ударило его по голове, опрокинув на землю. Ничего не понимая, он попытался подняться, но второй удар снова откинул его на землю, которая почему-то оказалась очень мягкой. Протирая свои глаза уже запёкшейся кровью, он через силу попытался их снова открыть, и, о чудо, у него получилось! Однако вместо неба над головой почему-то был белый потолок, а вместо поля битвы — маленькая комнатка с задёрнутыми шторами. А на изголовье кресла вместо жаждущих крови врагов стояла полярная сова и пыталась уже третий раз ударить клювом по лбу.

— Чтоб тебя! Такой интересный сон испортила! Не каждый день поучаствуешь в таких масштабных битвах вживую! Дай посмотреть, что ты там принесла хотя бы, — обречённо воскликнул Торивальд, пытаясь одновременно увернуться от удара.

Отвязав от лапы письмо и оплатив сове пошлину в виде монетки и печеньки, всё ещё сонный Тор увидел на печати герб Аргемоны.
— А, очередная рассылка, и стоило прерывать из-за неё столь интересный сон? Ну ладно, раз прилетела, то почитаем-с. Что тут у нас? Ого, Кубок Огня в Аргемоне, неожиданно! «Великая честь и награды ждут вас, не проходите мимо!» Награды! Звучит весьма заманчиво. Может, пойти поучаствовать? Когда это какие-либо награды бывали лишними! Интересно, что у нас там по условиям участия, сейчас глянем. «Принять участие в Кубке Огня могут ученики третьего-пятого курсов Школы и студенты Вуза, иметь при себе минимум 100 баллов». Ну вот, только появилось желание посетить родную школу и Вуз, как тут же сказали, что «упс, это не для вас, увы». Хотя-я-я, я же вроде как обучение ещё не закончил. Может, стоит ради такого дела восстановиться в число студентов? Ну, не знаю, если честно. Интересно, а какой будет судейский состав в столь эпичном мероприятии? Так, где это тут у нас… А, вот оно! «Также позвольте представить Уважаемое Жюри, состоящее из прекрасных представителей Магического Мира! Фелина, Серая Метёлка, Анетерон, Алгебра!» Ого. Нет, не так. ОГО!!! Вот это, действительно, весьма интересный состав судей. Однозначно стоит пойти поучаствовать! Да и Кубок Огня не каждый день в Аргемоне проводится, когда ещё получится принять участие в столь масштабном и грандиозном событии. Сказано-сделано, пойду писать письмо администрации и собирать вещи. Жаль, конечно, покидать столь уютное место, да ещё и на берегу океана, но пилвилиннская гостиная тоже место неплохое. Мини-вейдер, ищи в базе данных координаты Аргемоны. Чужой, пакуй чемоданы, мы возвращаемся!

— Капитан в кресле, отправляемся в Аргемону и направо! — проговорил Дарт Вейдер, указав направление световым мечом.
— Принято, — ответил ему Чужой. — Только «право» с другой стороны.
После этих слов Торивальд умчался в космос со скоростью света.

* * *

— Напоминаю, что для участия в Кубке Огня ученикам и студентам Аргемоны необходимо иметь в запасе минимум 100 баллов. Сбор заявок на участие принимается ещё неделю, так что поторопитесь! — Астра слезла со стула и направилась к Торивальду. — Привет, как поживаешь? — невинно спросила она
— Да вроде бы неплохо. Лежу, книжку вот читаю.
— Так ты же вроде сюда прилетел в Кубке Огня участвовать или желание уже пропало? А то я смотрю, ты, как здесь появился, так ни одной работы и не написал. До конца приёма заявок неделя осталась. Мало того, я даже не видела, чтобы ты часто из-за своего кресла вставал! Скоро совсем такими темпами обленишься.
— Ну, предположим, что обленился я как раз-таки уже давно. А по поводу Кубка Огня — времени ещё навалом! Целая неделя и какие-то 100 баллов. Хотя время, конечно, летит как-то слишком быстро, вроде вчера только приземлился тут, отдохнуть не успел, а уже трудиться надо. Хорошо, сейчас пойду гляну в расписание, что интересное сейчас в Вузе преподают.

С этими словами новоявленный студент встал со своего кресла и отправился на прогулку за стены Дома. Первым делом куда он решил заглянуть — башня Вуза, которая как раз была неподалёку. И, как ни странно, он снова увидел там Астру. Протерев глаза, помотав головой и вспоминая, разрешена ли трансгрессия в стенах Аргемоны, он подошёл к ней.

— А, ты уже тут! — опередила вопрос префект. — Ну смотри, тебе нужно набрать всего 100 баллов для участия в Кубке, а это каких-то 5 работ плюс курсовая. Ну или 7 домашних работ. Ещё у нас есть контрольные, свободные исследования, семинары и многое-многое другое. Способов заработать баллы — уйма, с чего начнёшь?
— А... Э... Хм... Пожалуй, я просто напишу как можно больше домашних работ, ибо разобраться во всём остальном займёт какое-то время, а его вроде бы как и так осталось не слишком много. Так что пока у меня только один вопрос: где сейчас висит расписание?

Астра махнула рукой в направлении одного из коридоров, и Торивальд быстро направился туда, пока ему не накинули ещё несколько курсовых, дипломных или ещё каких-нибудь работ. Увидев в списке профессора Морохира, Тор обрадовался и, не глядя на другие предметы, пошёл в кабинет преподавателя. Немного пообщавшись и взяв задания для домашней работы и практики, студент вернулся в гостиную своего Дома и принялся их выполнять.

* * *

Поздним вечером 24-го декабря Торивальд вслух перечитывал письмо, оповестившем его о Кубке Огня. Домашние работы были написаны за несколько дней, баллы были набраны, и осталось последнее — вступительный этап.
«Задание предварительного этапа очень и очень простое, а при этом очень и очень сложное. Надо написать сочинение-рассуждение на тему „Почему я достоин представлять свой Дом?“»
— Ох, ну нет, почему так сложно? Вроде только вступительный тур, а уже выжимает из меня все силы. Описать, почему я так достоин и чем я лучше других... Никогда не умел отвечать на данный вопрос. Вот читаю я это задание, и мне сразу вспоминается мой близкий (и не такой ленивый) друг-маггл. Буквально на днях встречался я с ним, и он мне рассказывал, что среди маггловских работодателей сейчас тоже популярен аналогичный вопрос. «Почему мы должны взять на эту должность именно вас?» — кажется, так он звучит. Когда он задал этот вопрос мне, я даже немного опешил, не зная, что сам бы сказал в данной ситуации. И вот я в неё попал. Да я же ни над одной домашней работой не буду сидеть так долго, как над этим одним единственным вопросом!

И Торивальд, просидев над свитком всю ночь, наконец выдавил из себя несколько предложений, уместившихся примерно на полсвитка. Но это был тот максимум, на который он был способен. Вскоре после рассвета Тор отправил сову с прикрепленным к ноге свитком и уснул.

* * *

— Тор! Поздравляю! — донеслось откуда-то со спины.
— Поздравляем тебя, Торивальд! — присоединился ещё один голос, чуть ближе.
— Удачи, Торивальд! — хлопнув по плечу, сказал ещё кто-то.
— А? Что происходит и с чем меня поздравляют? Я выиграл Кубок по квиддичу? Но мы же только начали играть матч, я даже квоффл в руках не подержал! А, тьфу, опять это был сон! Что всё-таки произошло? — наконец проснувшись в своём кресле, Торивальд спросил следующего потенциального поздравителя.
— Ты что, проспал всё это время? Мы только что с Новогоднего бала пришли, и там Кубок Огня выкрикнул твое имя! Ты выбран представителем от нашего Дома. Так что вперёд, не подведи нас, — ответил Эндрю.
— Блин, это мне теперь уже не отвертеться, да?
— Не-а, никак. Я даже немного рад, что тебе придётся отдуваться, а не мне, — рассмеялся Эндрю и пошёл спать.
— Он-то спать, а мне теперь сиди и задания поди пиши. А вот возьму и не буду. Пойду тоже спать дальше! Задания только прочту, вдруг там, действительно, что-то интересное, — проворчал Тор и нащупал на столе возле себя список с заданием, которое принесла ему сова.

Быстро прочитав, что там написано, подумав, что ничего очень сложного там на первый взгляд нет, он умостился поудобнее, обнял мини-чужого и уснул дальше.

* * *

— Торивальд! Ну как там, ты уже сделал задание для первого тура? — спросила лежащего возле камина студента Astra. — Тебе же вроде как завтра его сдавать, верно?
— Ага, сделал, — пытаясь сохранить спокойное и бодрое выражение лица, ответил Тор.
— Ну, тогда удачи тебе и наивысших баллов! — сказала префект и пошла спать.

Торивальд проводил её взглядом, пока та не скрылась в спальне, и подскочил как ужаленный.
— Завтра сдавать? Как завтра сдавать! Я же ещё даже ничего не сделал, кроме как задания прочитал! Надо срочно что-то делать, надо срочно что-то делать… Придумал! Воспользуюсь примером Гарри и пойду думать в ванную. Жаль только, ключ у Астры от префекторской ванной не выпросил. Ну, зато хоть привидений там не встречу.

Сказано-сделано, и Торивальд, вооружившись несколькими свитками, пером и чернилами, пошёл решать задачки. Быстро решив первую из них, он приступил ко второй, которая оказалась немного посложней. Спустя некоторое время удалось раскусить и её. И, почти дорешав своё задание, он споткнулся. Не в буквальном, но в переносном смысле этого слова. Он не мог выбрать, какой предмет брать с собой в следующий тур. Приводя аргументы и контраргументы к каждому из предложенных ему вариантов, Торивальд всё размышлял над приметами. Ведь только один предмет был с ними как-то связан, но Тор, как ни пытался, не мог додуматься, что из этого подходит больше. И, в конце концов, как ярый квиддичист, он решил выбрать метлу в виде универсального средства.

Отправив судьям своё решение предложенных задач, студент не нашёл ничего лучшего, как снова отправиться спать и подзаряжаться энергией для следующего тура. Он надеялся, что следующий тур должен быть куда интереснее того, что уже прошёл, и как показало будущее — он не ошибся


* * *

Получив оценки за первый тур, а также более подробное задание на второй тур, Торивальд в этот раз решил начать готовиться пораньше. И, как назло, у него ничего не получалось.

— Так, сирена. Мне нужно что-то забрать у сирены. И как мне это сделать? Сирена не дракон, от неё на метле не полетаешь. Разве что пояс Афродиты на себя надеть, да с помощью магии данного пояса как-то выторговать или выпросить ту штуку. Хотя не-е-е, надевать столь сильный магический артефакт мне как-то совсем не хочется. Кто знает, какие от него могут быть последствия, помимо упомянутых, а меня и упомянутые не сильно привлекают. Так что надо как-то действовать своими силами. Да ещё и палочки нельзя, наколдовать тоже ничего не получится. Как-то совсем уж странно. Видимо, придётся с ней договариваться словесно. Ох, давно у меня такого волнения не было. И ничего, абсолютно ничего не лезет в голову. Что, как, зачем? Абсолютно без понятия, как себя вести с этой сиреной, хоть и проходил практику у профессора Морохира. Но там-то у меня с собой была палочка, которая внушает мне уверенность. Без палочки я как будто голый пойду к сирене. Ну ладно, раз ничего в голову не приходит, то придётся импровизировать. Надеюсь, мой уровень импровизации достаточно силён, чтобы пройти данный уровень.

* * *

Элейна: Торивальд, возьмись за ракушку, и она перенесёт тебя к морю.
Торивальд уверено протянул руку и коснулся ракушки.

* * *

Торивальд взял в руки шкатулку, дабы проверить, та ли это, что была нужна.
Сирена не обманула, так что шкатулка была нужной.
Торивальд вернулся в таверну.


* * *

«Фух, это было, действительно, очень интересно! Только ради второго тура я не жалею, что пошёл участвовать в Кубке Огня! Мне даже кажется, что каким бы ни был последний этап, именно второй тур так и останется самым интересным и запоминающимся событием этого турнира! — упомянул прошедшие события Тор в письме своему другу, который уже довольно давно закончил своё обучение в Аргемоне. — А в целом дела идут относительно неплохо. До конца триместра ещё около месяца, курсовые с меня пока ещё никто не требует, так что до начала следующего тура можно снова отдыхать».

* * *

— То-о-о-ор, снова спишь? — раздался крик в полупустой гостиной.
Действительно спящий Торивальд от такого резкого пробуждения подскочил на несколько метров в воздух.
— Завтра сдавать задание, а ты как обычно ничего не сделал, так? Так что хватит спать и вперёд, за работу!

Заново прочитав задания, на которые ему придётся отвечать в последнем туре, Торивальд огорчился. Не так себе он представлял заключительный этап такого масштабного и интересного турнира. По его личному мнению, последний тур, наоборот, вместо финального, самого сложного и интересного этапа, оказался самым скучным и неинтересным. Задание, предложенное для выполнения, было наполовину странным, а на вторую половину — сложным. Но сложность задания абсолютно не давала удовольствия при его решении. Вполне возможно, что Торивальд к концу турнира просто-напросто устал, как и написал впоследствии один из судей. Вполне может быть, что это просто Торивальд, как у него довольно часто бывает, имел слишком завышенные ожидания к последнему этапу. Не получив то, что хотел, он очень сильно огорчился и потому не смог оценить то, что всё-таки было ему предложено. И всё-таки вот это завершающее задание немного испортило общий вкус от участия в данном мероприятии.

* * *

И снова Торивальд решился отписать по итогам турнира своему другу:
«И неожиданно, но я победил! Я до конца был уверен, что займу второе место, и считал это неплохим достижением. А тут, на тебе, вырвался в последнем туре вперёд. Да ещё и награда, как оказалось, тоже стоила участия. Настоящий кубок, который скоро будет стоять на подлокотнике моего кресла и показывать всем, кто является победителем Кубка Огня!
А вообще я считаю, что мне очень повезло на этом турнире. Мне попадались самые лёгкие (по моему личному мнению) задания. Ведь если бы мне попалось что-то из того, что выпало соперникам, я бы справился гораздо хуже! Когда вывешивали задания, которые достались соперникам, я читал их и не понимал, как это вообще можно решить. Так что не только я один заслужил этот кубок, но и Мисс Удача. Читая же работы своих соперников, я искренне восхищался тем, что они додумались до того, до чего я бы ни за что не дошёл! Мне очень повезло соревноваться с такими сильными магами из других Домов.
По поводу самих заданий я могу сказать, что мне очень сильно понравился второй этап турнира и довольно-таки неплох был первый. Вступительный и заключительный этап же не произвели на меня такого хорошего впечатления.
Огромное спасибо я хотел бы передать судьям и организатором данного мероприятия, ведь без них бы ничего не состоялось (и продолжал бы я дальше лежать на берегу Атлантического океана, и пить ананасовый сок, а не писать курсовые и статьи в газету)».

* * *

— То-о-о-ор! Завтра конец триместра, а у тебя всё ещё не сданы курсовые. Снова спишь?!

4
654
6
Торивальд | 01.03.2017

01.03.2017 | Astra

Ох, мне тоже очень сильно понравился 2 тур!! Самые яркие эмоции вызвал! Интересно потом было сравнить форумный вариант прохождения и онлайн. И вот онлайн просто порвал форум! Это было мега грандиозно!! Хотеть снова такое, все-равно что в менее грандиозных мероприятиях. Ну просто в конкурсах от тех же Домов. Намного шикарней, чем просто эссе или отыгрыш на форуме, хотя, конечно, и сложней устроить.

Тор, я рада что ты вернулся в Вуз не только чтобы поучаствовать в КО, но и поучиться. Причем, получилось ведь прекрасно - отличный СБ и Алмазная курсовая! :)

Статья очень хорошая, будто вернулась в первые дни триместра (когда только объявляли КО) и все перепрожила. Отборочные, первые задания, первые: "Тор, ну что там как?")))

01.03.2017 | Elaine

И еще раз поздравляю с победой. Более того, поступили хорошие новости, что Кубок Огня уже в вашем городе! Так что совсем скоро вы его получите в физической форме :)

01.03.2017 | Тайра

В очередной раз убеждаюсь, что все начинается с малого) Вернулся Тор ради КО в активные студенты, а там и понеслось...

02.03.2017 | Фиби Холливал

спасибо за этот думоотвод) очень любопытно почитать было



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции