Тайная Комната Вуза

Рубрика: Истории из истории


За горами и долами на просторах мира Аргемона возвышается, сияя белоснежными лучами, огромная башня. И это Башня Вуза. Что скрывается за её стенами и на каждом из её этажей, уже не секрет, ведь однажды на весь мир прогремела необыкновенная экскурсия, но некоторые из тайн этой Башни остаются нераскрытыми. Возможно, они просто не интересуют нас. Но это лишь из-за того, что многие истории никогда не были рассказаны.

Нет на свете места чудеснее, чем дом, но есть одно место, где всегда чувствуешь себя, как дома. Здесь всегда пахнет чем-то вкусным, скамейки необычайно удобные, кто-то обосновывается под столом, кто-то за ним, эльфы снуют там и сям, разнося самые вкусные блюда и наводя лоск по всему помещению. Конечно же, это Таверна «Спящий Дракон». Её сложно не узнать, потому что она уникальна в нашем мире. В ней кроются тысяча и одна тайна, о которых, возможно, кто-нибудь когда-то поведает, но сейчас мы перенесёмся в прошлое, причём не такое уж и далёкое — пять целых оборотов, и мы обязательно будем на месте.

***

Это был обычный вечер, когда все собирались вместе и устало раскладывали учебники по столам, заедая печали и чувство голода разной снедью из огромных тарелок. И ничего не предвещало совершенно ни капли необычного, но именно в такие моменты, пожалуй, всегда что-то и происходит.

Ари-Ювер и Чжоули быстро зашли в Таверну и стали осматриваться. Ученики и студенты старались не дышать и вообще спрятаться под стол (оттуда, видимо, и пошла традиция). Собственно, эти профессора были всегда крайне заняты, поэтому присматривали за Таверной с помощью своих верных помощников, но тут явились лично, да ещё и вместе.

— Что случилось? Может, они тут кубок отеля ищут, ведь никто не знает, куда его всё время прячут эльфы-трудовики, — прошептал кто-то.

— Я думаю, что вот здесь подойдёт, — кивнула тем временем Ари-Ювер на противоположную входной двери стену.

— Есть какие-то предпочтения? — спросила Чжоули.

— М… Нет, — отрицательно покачала головой Глава Вуза.

Профессора взмахнули волшебными палочками, молниеносно начертив странные символы в воздухе, в котором в это мгновение повисло что-то нестерпимо ослепляющее и тяжёлое. Но как неожиданно повисло, так же быстро и переместилось на стену, в которой совершенно ничего не изменилось. Но волшебницы довольно посмотрели на что-то, скрытое от глаз посетителей, и покинули Таверну. Сколько ни рассматривали учащиеся загадочную стену, в которую унеслось такое великое волшебство, так они ничего и не обнаружили.

Шло время. Таверна всё также заманивала путников на огонёк, всё также приходили усталые учащиеся с огромными свитками, шумели редкие праздники, ознаменовывающие себя красивыми салютами, а о той истории все благополучно забыли. Но с течением времени начали появляться легенды, что Ари-Ювер наделена могучей силой проходить сквозь стены. Всё дело в том, что Глава Вуза стала чаще заходить в Таверну, только вот в самой Таверне её иногда было и не обнаружить. Куда она пропадала — никто не знал. А эльфы-домовики только хитро улыбались, а временами слагали самые настоящие страшилки, рассказывая их тем учащимся, которые ноги при входе не вытирали.

Когда таким же образом стали пропадать и студенты, да ещё и по несколько дней и ночей, самые любопытные из учащихся не выдержали и выставили в Таверне тайный дозор.

Тут наша история уже подошла к тому моменту, когда Астра стала префектом Вуза, но это, вероятно, само собой разумеющееся, потому что до её появления студенты бродили туда-сюда, как неприкаянные, скучали и ленились от всей души. Но Астра знаменита не только тем, что заставила студентов учиться, но ещё и тем самым вечером, когда благодаря ей тайный дозор увидел нечто более впечатляющее, чем фантазии об Ари-Ювер, проходящей сквозь стены со студентами подмышкой.

Это был ещё один знаменательный вечер. Дозор с дуршлагами на голове выглядывал из-под белой скатерти в жёлтый цветочек и уже подумывал выставлять особых дозорных, чтобы остальные немного поспали, но тут в Таверну зашла Астра. Стоит отметить, что даже спящий заметит префекта Вуза из-за её ослепительно-белой мантии и сияющих волос. Осторожно оглянувшись, девушка прошла к той самой легендарной стене и замерла на пару мгновений. Дозор перестал дышать, а Астра, у которой, как говорят легенды, есть три глаза на затылке и каждый в виде звезды, коварно улыбнулась.

Префект достала связку ключей и выбрала один, рукоятка у которого была изящно обрамлена небольшим, но грозным драконом. Что-то прошептав и вставив странный ключ в замочную скважину, нарисованную на картине рядом, девушка отошла в сторону. И взору тайных присутствующих предстала удивительная картина.

Стена замерцала волшебной пылью, а на ней рельефно стала отображаться большая дверь, выполненная, как казалось, из самоцветов, переливающихся таинственным светом. Более того, каждый камень, из которого состояла дверь, хранил в себе какие-то движущиеся картины. Разглядеть их так просто не удастся, пока не подойдёшь ближе. А вот ручки у двери совершенно не было, зато, как оказалось, она была говорящей.

— Скажи пароль, — загадочно прошелестело что-то.
— Аметист! — бойко откликнулась Астра.
— Не тот, — коварно прошелестело ей в ответ.
— Э… — удивлённо протянула девушка.
— Вообще не тот, — ответила хихикающая дверь.
— Аметисты? — с надеждой спросила префект.
— Всё, верно.

Дверь из самоцветов отодвинулась в сторону, а Таверну залил яркий белый свет, который быстро таял, превращаясь в туман…

***

Те, кто видел это чудо, решил когда-нибудь пойти в Вуз, а на то и была рассчитана коварность Астры, которая заприметила отряд дозорных под столом. Те же, кто не видел, услышал новую легенду о таинственной двери, за которой скрывалась какая-то тайна. Особо любопытные измерили Таверну и заявили, что за стеной может поместиться лишь небольшая комната, поэтому и назвали это место Тайной Комнатой, которая открывается лишь истинным наследникам знаний Вуза.

2
869
5
Анетт Сорсьер | 01.03.2017

01.03.2017 | Astra

Ну вооооот, коварство раскрыто)))) Но ведь и круто так, Тайная Комната исключительно для студентов! Шанс узнать, а сидит ли в ней ручной Василиск (вероятно, по имени Аметист!), или же только грозный Феникс -)))

02.03.2017 | Фиби Холливал

как я люблю эту фразу "вообще не тот" )))))

Астра, да, чтобы узнать - надо стать студентом))



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции