Саламандры

Рубрика: Занимательное


Саламандры — одни из самых известных магических существ, с которыми люди встречались с незапамятных врем`н. На территории Аргемоны саламандры не водятся, однако маги нередко встречают их в своих путешествиях или сталкиваются с саламандрами в процессе различных исследований. А знаете ли вы, что...

— Саламандры выглядят как ящерицы (встречаются как совсем крохотные, так и более крупные), живущие в огне. При этом сами они всегда остаются холодными — настолько холодными, что способны потушить любое пламя температурой своего крошечного тела.

— Алхимики считают саламандр элементалями огня.

— Саламандры невероятно ядовиты, их укус смертелен.

— В мире Гарри Поттера саламандры — «маленькие ящерицы, живущие в огне и питающиеся пламенем. Обычно ослепительно-белые, они бывают голубыми или алыми в зависимости от жара пламени, в котором они рождаются. Вне пламени саламандры живут до шести часов, если смогут регулярно поглощать перец. Они живут, только пока пылает породивший их огонь. Кровь саламандры обладает чудодейственными лечебными свойствами и оказывает укрепляющее воздействие».

— Основные цвета саламандр — красный, алый, белый и голубой. Большинство саламандр способны менять цвет подобно хамелеону.

— В христианской символике саламандра обозначала целомудрие и стойкость.

— Некоторые старинные трактаты описывают саламандр как небольших крылатых существ, подобных драконам.

— Появление саламандры в вашем камине вряд ли предвещает вам большую удачу или несчастье: саламандры нейтрально относятся к людям вообще и магам в частности.

— Чтобы поймать саламандру, алхимики древности устанавливали целые системы зеркал, правильным образом фокусировавшие солнечные лучи в стеклянном сосуде. Но саламандры достаточно часто появляются в пламени каминов, вулканов или даже костров по собственной воле.

— Глубоко-глубоко под Нарнией, в подземной стране Бисм живут мудрые саламандры, постоянно обитающие в пламени. Они с удовольствием беседуют с жителями Бисма — подземными гномами — и делятся с ними своими знаниями.

2
604
2
Тайра | 09.03.2017

09.03.2017 | Фиби Холливал

ну как не водятся.. была одна..

09.03.2017 | Astra

Может у нас и есть саламандры, только они в гости приходят, а не живут постоянно?



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции