Страдания по-помощнически

Рубрика: Как это было


Наша служба и опасна, и трудна,
И на первый взгляд как будто не видна.



Эти строки вполне заслуженно могли бы стать девизом тех, кого в Аргемоне называют помощниками по предметам. Эти ответственные, стойкие ученики всегда начеку и готовы прийти на помощь своему работодателю. И кажется, лекции пишутся и появляются в расписании ловким взмахом профессорской волшебной палочки, домашки проверяются и оценки выставляются. И где же в этой отлаженной системе притаилась шестерёнка, зовущаяся помощником?
А ровно в центре, где они несут вахту, проверяя, не закралась ли в текст лекции лишняя, совсем немагичная клякса или не убежал ли со своего законного места некий учебный материал.

И вот когда-то давно, ещё летом, когда строгие правила не такие строгие, а деньки беззаботные и длинные, Жюльетт выпала возможность посмотреть эту систему изнутри. Так, одним глазком, на время. Но всем магам давно известно, что нет ничего более постоянного, чем временное. И сейчас кранножка вышла уже на четвёртый триместр помощничества с тяжёлым чемоданом противоречивых чувств.

Началось всё в прекрасный весенний день, когда в таверне прозвучало объявление о поиске ученика, способного всё лето быть на связи. Правда, сейчас уже Жу не уверена, что тот день был настолько прекрасен. Но случилось, что случилось.
То, что её положение немного отличается от положения других помощников, Жу поняла не сразу. Арумы приятно оттягивали карман мантии, а дополнительные баллы в будущем ещё больше подкупали. Первое осознание бедственности ситуации зародилось в голове тогда, когда она по этой же самой голове начала получать мотивационные подзатыльники с посылом «Набирай на перевод за лето!» Школьница активно сопротивлялась, стараясь продлить счастливое детство, но спасения не было — профессор был везде. Впрочем, это, наверно, единственный период, когда он был везде и найти его было можно даже, когда это было не нужно.

Именно тогда же Жу и приняла решение, которое, казалось ей единственным верным способом регулировать свою помощническую деятельность. И она попросила о заключении полноценного трудового договора, в котором будут прописаны все обязанности, права и гарантии. И её не останавливало, что такое, вроде как, ранее не практиковалось. Профессор легко согласился, Жу обрадовалась… и радовалась ровно до того момента, пока не увидела первую редакцию договора. А понимание, что это вообще была роковая ошибка, пришло чуть позднее, когда там появилась фраза мелкими буквами, сообщающая, что изменяться договор может в любой момент и в любую сторону по желанию преподавателя.
Контракт рос, толстел и сейчас опоясывает территорию Аргемоны тридцать три тысячи триста тридцать и ещё три раза. И с того момента борьба за содержание контракта стала ещё одной тяжёлой неотъемлемой частью её рабочей деятельности.

Жу частенько ловила себя на мысли, что что-то не так, но не могла понять, что же именно.
Влажная уборка кабинета пять раз в неделю, которую настойчиво требовало слабое преподавательское здоровье или заспанная преподавательская сова, будившая её в четыре утра, неся в клюве какие-то несомненно важные профессорские мысли.
Поговорив с другими помощниками, Жу выяснила, что ни у кого квест «Найти преподавателя» не проходит так весело, как у неё. Все помощники пожимали плечами и сообщали, что преподаватель рано или поздно находится. И только Жу упорно бегала по всей территории Школы, завывая имя профессора на все лады, находила его в дальнем пыльном шкафу, оглашала поле деятельности, требующей его пристального внимания… И после этого начинала всё сначала, ибо профессор волшебным образом исчезал, толком не дослушав её пламенную речь. А накануне зарплаты эти увлекательные поиски затягивались на несколько дней. А со временем он научился прятаться качественнее, а бегать ещё быстрее.

Иной раз, гладя на энтузиазм других помощников, которым не были знакомы слова «контракт», «ненормированный рабочий день», «сверхурочная работа», Жу расстраивалась и писала заявление об увольнении. Потом всхлипывала и рвала его, либо отправляла профессору, чтобы заявление рвал он. Ибо договор гласил, что уволиться самостоятельно Жу права не имеет.

Незаметно подкрался пятый курс, который сулил ей выпуск из Школы, а вместе с тем и конец «службы по контракту». И даже стало как-то грустно. Ведь кабинет после стольких генеральных уборок стал родным, а сверкающие пятки профессора своеобразной традицией перед началом новой недели.

Тогда Жу уже в полной мере поняла, что если помогать, то до конца. А для работы в таких условиях нужна особая подготовка, в которой она готова посодействовать тому смельчаку, который придёт на её место. Так что, если вы увидите большую улитку с радужным панцирем и грустными глазами — знайте, это Жу присматривает добычу.

И как-то незаметно настало время идти на поиски профессора, а бежать никуда Жу уже не хотелось. Внезапно для самой себя она решила найти профессора прямо через газету. Ведь он, прочитав эту замечательную статью о себе, непременно найдётся сам и придёт, где бы она ни пряталась. А она будет ждать, сжимая в лапках список дел, требующих пристального профессорского внимания.

8
735
9
Жюльетт Адмирабль | 09.03.2017

09.03.2017 | Чжоули

Жюльетт, не переживайте, Ваш работодатель в последнее время не только от Вас бегает) Но прилежно Вас вписывает в списки помощников)
Но какой помощник! Я прямо позавидовала по-хорошему)

09.03.2017 | Alex Okai

Ни от кого я не бегаю, ну)))

09.03.2017 | Фиби Холливал

помощник суперский, работадатель отзывается очень хорошо))

09.03.2017 | Жюльетт Адмирабль

Вооот, даже компетентные в этом вопросе маги подтверждают побеги)
Профессор Чжоули, а давайте ловить вместе?)

Профессор Фиби, Вы меня немного утешили, но не сильно успокоили))

09.03.2017 | Аларик Лоренс

*думает, тоже что ли написать о нелёгкой жизни помощника Хд*

Жу, да, вот так вот, надо разоблачать Алекса!) А он совсем уже совсем!

09.03.2017 | Astra

Прекрасная статья. Было было бы интересно узнать о работе/трудностях/вынесенных уроках и плюшках других помощников.

Спасибо!

09.03.2017 | Тайра

Очень интересно)

12.03.2017 | Эндрю Кох

Так ведь у всех по-разному бывает) и иногда кажется, что реальность менее пафосна, да.



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции