Петух

Рубрика: Занимательное


Сегодня речь я поведу о… петухе. Символе этого года. О нём существует несколько интересных верований.

1. Раз в сто лет петух может снести неоплодотворённое яйцо. Если такое яйцо невинная девушка будет носить под мышкой на протяжении шести недель, из него вылупится василиск (мифический змей, по другим данным — петух с крыльями дракона и хвостом ящерицы). К тому же, василиск будет обладать способностями золотой рыбки: станет исполнять желания хозяйки. В 1474 году в Швейцарии произошёл беспрецедентный случай — суд над петухом, снёсшим яйцо. Святая инквизиция приговорила петуха к смерти путём лишения головы.

2. Разумеется, самое известное верование — связь петуха с солнцем. Логично, что птица, извещающая о восходе солнца, наделялась защитными свойствами от злых сил.

3. В христианстве петух символизирует отречение Петра. Это основано на словах Иисуса: «… говорю тебе, Пётр, не пропоёт петух сегодня, как ты трижды отречёшься, что не знаешь меня». Именно поэтому, начиная с IX века, шпили соборов, построенных в честь святого Петра, венчали фигурки петуха. Потом эта традиция перешла и на другие храмы.

4. Птица связана с концом света. Люди верят, что в то утро, когда петух не возвестит о восходе солнца, наступит конец света.

5. В Китае петух с золотыми перьями, поющий три раза в день, называется небесным и считается знаком человеческой силы «Ян».

Но самое интересное, что я могу рассказать о петухах, является не просто верованием, а фактом.
Жил-был в США петух по имени Майк. Однажды, 10 сентября 1945 года, его хозяин Ллойд решил приготовить из него еду, для чего отрубил несчастному голову. Спустя время Майк… встал и пошёл по своим делам во двор. Когда утром Ллойд зашёл в курятник, то увидел, что Майк смирно спал на насесте, спрятав фантомную голову под крыло. Тем временем, петух не думал, что отсутствие головы — уважительная причина для нарушения обычного образа жизни. Да и заметил ли он вообще, что головы больше нет? Он продолжал пытаться клевать пшено, пить воду, чистить перья. Так как клюва у живучего пернатого не было, Ллойд сам ухаживал за своим питомцем, а кормил его из пипетки. Учёные, исследовав сей удивительный феномен, постановили, что Ллойд, когда отрубал голову, не задел сонную артерию, а образовавшийся сгусток крови перекрыл рану и остановил кровь. Да и спинной мозг петуха, который отвечает за большинство функций, уцелел. Майк прожил ещё 1,5 года, прежде чем умер. Ушёл он в птичий рай, когда ночью начал задыхаться, а Ллойд не успел прочистить ему горло.
Такова история этого удивительного петуха.

2
526
4
Капля | 22.03.2017

23.03.2017 | Фиби Холливал

1,5 года в 45-м году.. сильно

23.03.2017 | Astra

"Когда утром Ллойд зашёл в курятник, то увидел, что Майк смирно спал на насесте, спрятав фантомную голову под крыло."
= Как Майк нашел свой насест?) Как он вообще мог ориентировать в пространстве + пытаться клевать зерно и пить воду (он же не видел их).



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции