Вести Огненного Дома

Рубрика: Новости Домов


— Джулс, Джулс, я хочу славы за недельную работу в архивах Арциса! Я хочу известности, почёта и вообще! — колючий талисман прыгал вокруг новой Главы и скандалил.
— Ты же знаешь, что для этого нужно ещё сделать, — подмигнула Глава, отряхивая свою помятую меховую мантию, уже облюбованную Ёлкой в качестве любимого пледа.
— Не-не-не, заниматься тёмными новостеписательскими делами меня уже другие люди, хм, драконы заставляют, — Ёлка надулась и закрыла глаза, дабы не видеть таких ужасных слов, как «работа».
— Ну иначе, — Джулс пожала плечами, — ты догадываешься, что я сделаю...
— Сожжёшь? — Ёлка обречённо посмотрела на Главу огромными печальными глазёнками.
— Конечно, нет, я не по этой части, — и Глава вкрадчиво кое-что зашептала на ухо обнаглевшему талисману: — я просто никогда-никогда не назначу тебя Главным Историком Арциса, и труды твои исчезнут в небытии.
— Мамочки! — Ёлке конкретно поплохело от такой суровой угрозы.

***

Новости будние
Арцис вновь перевернулся вверх дном, впрочем, как вы понимаете, это было для него совершенно нормально. С тех самых пор, как Джулс в парадной мантии Главы, впрочем, уже немного пожёванной Фиолетовым Ёжиком, торжественно распахнула двери Цитадели, в Доме стали твориться странные и жуткие вещи.
Одним тёмным-тёмным вечером, когда арцисканцы лениво сидели вокруг камина, внезапно полыхнули яркие молнии и под оглушающий громовой раскат в гостиную ступил Он. Великий. Тот, кто незримо хранил Цитадель испокон веков, тот, чьё имя арцисканские рыцари поминали и денно, и нощно, тот, кто тем вечером был разгневан, — Могучий Домкобог. Дайра и Дакария в священном трепете уставились на Домкобога, требовавшего домашек, Арквейд пафосно вскинула перед собой знаменитый домашкократ, а Анетт очень подозрительно принюхалась и потребовала у материализовавшегося громовержца представить удостоверение личности. Однако божество было самым настоящим, хотя и ужасно коварным, ибо оно успело заключить множество договоров на поставку домашних работ от арцисканцев и решительно отказывалось дать воочию узреть сии договоры Ёлке, которая опасалась, что её подписали протирать пыль в Цитадели трижды в день.
Другим, не менее тёмным, вечером в гостиную заглянула уставшая с дороги гадалка, которую тут же взяли в гадательный оборот. И нагадала она всем перемен счастливых и неотвратимых, а напоследок оставила волшебную книгу, которая по хлопку оборачивалась великой горкой из двенадцати стульев. Именно на эту горку Агнета с Ёлкой затеяли водрузить нагаданное счастье, за которое придётся решительно бороться всю весну.
А ещё по Цитадели стали порой гулять странные создания: то кресло вдруг оживёт и начнёт заползать на самую высокую башню, то рыцарский конь процокает своими железными подковами по древнему подземелью. Быстро и молча делают эти существа свои коварные дела и мгновенно скрываются из виду, лишь изредка дозволяя кому-нибудь покататься на них. Да и сама гостинка стала чрезмерно коварной: то в одном углу что-нибудь загремит и завизжит, то в другом стена сама себя перестраивать начинает, то свитки старинные, исторические взлетают под потолок и начинают отряхиваться от пыли, которая волшебным весенним снегом начинает кружиться над камином... Ужас, да?

***

Новости учебные
— Тону! Тону! Помогите! — кричала Аравен, уже по самые уши барахтаясь в океане... учебно-сюрпризных акций, от коих в этом триместре Огненная Цитадель просто ломилась.
С довольными ухмылками за этим безобразием наблюдала пищащая громким могучим ПИСКом игольчато-меховая префекторская парочка:
— За Кубочек надо бороться и завоёвывать его изо всех-всех сил, дабы не случилось чего непоправимого, дабы не паниковали арцисканские талисманы Корги, Кальцифер, Мушу, Ифрит и одна маленькая Ёлочка! И Арцис будет бороться! Пока что наши герои, рвущиеся вперёд быстрее других, — Агнета и Аравен, и их стройный ряд непременно расширится и наберёт мощь!

***

Новости ночные
Глубокими ночами, когда в Арцисе гасят свет, над Огненной Цитаделью начинает клубиться темнота, в которой кто-то отчаянно стонет и шелестит. Двери начинают угрожающе скрипеть, костёр же в камине наоборот прекращает потрескивать, сосредотачиваясь в густом сумраке. В высокие витражные окна просачивается леденящий ночной ветерок, а тяжёлые часы продолжают вести свой непрерывный ход, наполняя гостиную зловещими «тик-таками». Приходит время. Время ночных сказок под звёздными фиолетовыми пледами.
Фиолетовый Ёжик забирается на пуфичек и таинственным шёпотом вещает истории о далёких землях, свободных кораблях, решительных пиратах и прекрасных стремлениях. Или заботливая Агнета, магически изменив голос на хрипло-зловещий бас, ведёт сказ о страшных бурях и землетрясениях, о молниях и волшебной силе, что издавна защищала Арцис. А иногда Зелёный Волк, растянувшись на ковре у камина, рассказывает суровые адвокатские байки. И маленькие арцисята слушают и запоминают, что было, что есть и что будет. И упаси вас Великий Домкобог попасть однажды на такую арцисканскую ночь и... всё бессовестно проспать.

***

Поставив жирную точку после слова «проспать», Ёлка бессовестно зевнула и завернулась спать в звёздный пледик и меховую мантию Джулс, не забыв перед этим отправить Главе сову со свитком, где в подробнейших деталях был изображён памятник, который необходимо было возвести для славы и почёта.


7
641
8
Ёлка | 22.03.2017

23.03.2017 | Аноним

что-то теряют силы Домкобоги.. плохо кормят, мало подношений

24.03.2017 | Поляна

но-но, сила Домкобога не в корме! :D

24.03.2017 | Astra

Ох, как жарко и таинственно в Цитадели. Больше новостей оттуда, Елочка!

25.03.2017 | Джулс

Ёлка, спасибо!
Я так суров :-р
Астра, у нас есть о чём рассказать. :)

26.03.2017 | Поляна

Ты очень суров, ужасно суров! *обмахивается ёлочной веточкой, возлежа под своим памятником*

28.03.2017 | Dark Bogachek

Мощные новости. Рад за Арцис

30.03.2017 | Поляна

Арцис тоже рад... за себя :D



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции