Этно. Этнос. Этника: этнический стиль. Часть I

Рубрика: Мода




Пролежав в магпункте три дня и наконец выйдя из незапланированного отпуска, Ирелавил была поймана редакторской совой, напоминающей, что выпуск уже завтра.
— И почему ты никогда не соберёшься написать статью заранее? — привыкнув к уже, кажется, сложившейся традиции, поинтересовался чёрный лис.
— Знаешь, а это хороший вопрос… почему? Почему нельзя сделать всё за неделю вперёд и больше не мучиться повисшим на тебе грузом? Что, спрашивается, может мешать? Неутомимая лень? Отвлекающие интересности, знающие все твои слабости? Гора поджидающей работы, ждущей тебя в разных мирах?
— Нет, ты неисправима, — улыбнулся её друг, блеснув своими рыжими глазами.


Есть один такой замечательный стиль, который я бы назвала «народным» из-за его характерных народных мотивов. Его официальное название — этнический. Оно происходит от слова «этнос», что означает исторически сложившуюся группу людей. Этнический стиль составляют комплекты одежды, воспроизводящие черты национального костюма определённого народа (этноса). Главным при составлении комплекта является использование характерных для нарядов той или иной нации кроя, материалов, оттенков, орнаментов, декора, аксессуаров.

Этнический стиль — это не национальная одежда, а одежда, имеющая свойственные тому или иному народу легко узнаваемые черты. То есть любая одежда с национальными признаками уже будет носить ноту этнического стиля. Почему же только ноту? Потому что, как и любые специфичные черты или, к примеру, особенности накатившей моды, не стоит использовать сразу во всём образе, применяя лишь к некоторым вещам из своего наряда (например, добавляя этнику в аксессуарах).

Как и любой другой, этнический стиль делится на несколько подвидов, естественных разновидностей: египетская, русская, индийская, африканская, индейская, греческая и японская. Чтобы разобрать каждый поподробнее, остановимся сегодня на двух из выше перечисленных этнических мотивов (часть I): русский и индийский.

Русский мотив

Основные цвета русского народа — красный, белый, золотой, синий, зелёный, терракотовый и чёрный. Для него характерны цветочные, геометрические, анималистические и растительные орнаменты, изображения птиц (петухов, голубей) и зверей. Главные используемые в этом виде материалы — лён, шерсть, хлопок, шёлк, сатин, бархат, сукно и кружево. В качестве отделки применяют мех, бахрому, камни, вышивку бисером и прочее. Русский мотив широко использует вышивку, красочные набивные орнаменты, пуговицы. Это сарафаны А-силуэта, юбки-колокол, длинные платья свободного покроя с богато украшенным подолом, телогреи, жакеты и жилеты с меховой опушкой на пуговицах либо нараспашку, сорочки. Мужчины носят хлопковые и льняные рубахи, кафтаны, мундиры, двубортные и однобортные пиджаки со стоячим воротником, штаны свободного кроя. В обоих случаях (и в мужском, и в женском) присутствуют шубы из соболя, горностая, куницы, чёрно-бурой лисицы и так далее. Они декорируются парчой, бархатом или атласом, украшенными меховыми оборками. Шубы носят расстёгнутыми либо завязывают на текстильные или кожаные шнурки. В качестве аксессуаров используют деревянные браслеты, перстни, подвески, сумки с вышивкой и бисером, серьги со славянскими символами, изображениями животных и птиц, расшитые текстильные узкие или широкие пояса, рукавицы. Головными уборами выступают шапки-боярки, ермолки, кабардинки, картузы, шапки-ушанки и другое. Женщины могут покрывать голову косынками и платками, носить шапки из меха или с меховой опушкой. Обувь русского этноса — валенки, сафьяновые сапожки, лапти; также присутствуют плетёные босоножки, ботильоны с меховой опушкой, туфли-лодочки. Характерный для русского мотива макияж — подрумяненные щёки, алые губы, длинные чёрные ресницы и густые брови. Женская русская причёска — это чаще всего разновидности классической косы с вплетёнными в неё лентами или цветами.









Индийский мотив

Традиционные цвета индийского этноса — оранжевый, баклажановый, бирюзовый, синий, розовый, фиолетовый, красный, малиновый, золотистый, зелёный и оливковый. Типичные принты — рисунок пейсли, геометрические орнаменты. Основные материалы — шёлк, хлопок, лён, шерсть, шифон и атлас. В качестве отделки применяют бахрому, вышивку бисером или нитями, украшение камнями и прочее. Характерными особенностями женской одежды в индийском стиле являются многослойность и асимметрия, которая проявляется в крое вещей на одно плечо. Большинство нарядов драпируются различными способами. В женском гардеробе присутствуют сари (ткань, особым образом обёрнутая вокруг тела), струящиеся длинные платья и юбки, брюки-шаровары, дополненные короткими топами, туники. Мужчины носят сюртуки до колен на пуговицах, удлинённые рубахи, брюки свободного кроя. Аксессуары: крупные украшения — браслеты, длинные серьги, бусы, ожерелья, перстни, диадемы, шарфы, носовой пирсинг. Материалами для изделий преимущественно служат металлы, бисер, яркие драгоценные и полудрагоценные камни. Женщины могут покрывать голову платками, мужчины — носить тюрбаны. Для аксессуаров характерны цветочные мотивы. В женском гардеробе — босоножки и сандалии, в мужском — сандалии и закрытая обувь, напоминающая лоферы (мужские и женские туфли без шнуровки и застёжек с длинным язычком, округлым носком и кожаной кисточкой или перемычкой на подъёме стопы; напоминают мокасины). Макияж: подведённые глаза и брови, тёмные тени, румяна, красная помада, тёмный тональный крем, бинди (знак правды, цветная точка, которую индианки рисуют в центре лба, «третий глаз»). Причёска: распущенные волосы, уложенные локонами, либо гладкий пучок.









На этом закончу разбор двух известных мотивов, идущих из глубины веков этнического стиля. Желаю удачи!

Зависнув (в буквальном смысле) над написанием новой статьи, Ирелавил поняла, что опаздывает теперь с другим «девятым валом» дел.
— О нет… — провыла девушка, вспомнив, ЧТО ещё нужно сделать.
— Зато можешь утешить себя тем, что в ближайший месяц ты уже точно не превратишься в обезьяну, — «обрадовал» её хитрый глаз лиса, ленящегося на оранжевом пуфе.



2
1432
3
Ирелавил | 22.03.2017

23.03.2017 | Фиби Холливал

предпоследний образ по Индии неплохо вписался, да; с остальными - бедновато, есть, куда расти ателье))

23.03.2017 | Astra

Спасибо, как всегда интересно и познавательно!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции