Будни префектов

Рубрика: Проза


Посвящается новым префектам Дома Пилвилинн — Тору, Майлингу и Алиник.
Все совпадения случайны, а герои вообще мимо пробегали!



Весеннее солнышко весело и задорно золотило крыши Небесного Замка. Яркие блики отскакивали солнечными зайчиками от небесного причала у Южной Башни и прицельно запрыгивали на носы и ресницы. Префекты, как птенчики, устроившиеся на самом краю крыши Восточного крыла, жмурились, щурились, возмущённо сопели, но полезной деятельности не прерывали.
— Кто-нибудь помнит, Тайра нас об этом предупреждала? — просипел Майлинг.
На правах самого младшего он в этот момент висел вниз головой, старательно сбивая метлой кружева подтаявших сосулек. Алиник страховала коллегу, а Торивальд ловил сосульки в воздухе и левитировал их в безопасные для гуляющих внизу магов места.
— Сейчас посмотрю, — охотно отозвалась волшебница.

Её коллеги быстро сообразили, что есть шанс на маленькую передышку, и убрались подальше от края. Тор, не теряя времени даром, плюхнулся на расстеленный на крыше коврик и вытянул ноги.
— Ага, вот, пункт 126б — «Ежевесенняя уборка крыш и башен. Сбивать сосульки осторожно, не сбрасывать вниз и ни в коем случае не пренебрегать техникой безопасности!»
— Дальше не надо, пожалуйста! — простонали хором волшебники.
Торивальд тут же пожаловался:
— Мне уже кажется, что меня ночью разбуди — я эту технику безопасности озвучу. И ведь не запоминал специально бы ни за что!
— Может, в этом и был коварный план? — Майлинг поймал принесённую откуда-то ветром пушинку и осторожно спрятал в ладонях. — Чтобы хочешь-не хочешь, а запомнили?
— В том, что у Тайры уйма коварных планов, я не сомневалась, — фыркнула Алиник. — Ну что, продолжим? Тут уже немного осталось...
— Ага, а потом ещё солнечных зайчиков ловить для весенних фонариков, хорошо хоть, есть подходящее заклинание... — пробормотал Майлинг, выпрямляясь. — Тор?
— А? — Торивальд лениво потянулся. — Ага, да, сейчас...

— А что это вы тут делаете?
Тайра улыбалась так, как будто никого в мире не была так рада видеть, как эту троицу. Троица тут же заулыбалась в ответ (впрочем, тихонько нервничая — неужели что не так? Или кого-то всё-таки пришибли ненароком?).
— Ежевесенняя уборка крыш и башен! — бодро отрапортовал Майлинг.
На мгновение Торивальду показалось, что на лице экс-префекта Пилвилинна появилось очень-очень озадаченное выражение. Впрочем, оно быстро исчезло, сменившись улыбкой:
— Вот это да! Молодцы! А я тут вам пирожков принесла, только с кухни. И чай. Может, перерывчик устроите?

На перерывчик маги согласились с удовольствием. Пока они уплетали пирожки, Тайра развлекала их разными новостями, подслушанными в Белой Башне и Таверне, и заодно закончила с сосульками. Потом, когда маги доели и закончили рассыпаться в похвалах пирожкам, она обернулась кошкой и удалилась, не забыв на прощание напомнить о том, что очень надеется увидеть их статьи в следующем номере пилвилиннского журнала. Префекты, не теряя времени даром, уже куда более довольные жизнью, отправились ловить солнечных зайчиков.

«Может, всё-таки признаться, что я пергаменты перепутала, и эта расширенная инструкция — просто шутка? — размышляла Тайра, направляясь в редакцию. — А то с них ещё станется самолично наводить порядок на чердаках или дегустировать запасы пиратского безалкогольного рома каждый четверг после полнолуния... — она оглянулась в сторону Южной Башни, качнула хвостом и ускорила шаг. — А хотя... ладно. Похоже, им это всё доставляет удовольствие».

7
610
5
Тайра | 22.03.2017

23.03.2017 | Фиби Холливал

а также каждую пятницу после новолуния приносить на Аргедон свежую песню

23.03.2017 | Astra

Хорошая команда получилась)

24.03.2017 | Myling

Вот я знал, я знал, что что - то не так с этой инструкцией!

24.03.2017 | Поляна

Майлинг, убедительно заверяю, что тут со всеми контрактами и инструкциями что-то не так :D

30.03.2017 | Ингни Юне

Вы так говорите, как будто то, что с ней что-то не так, избавляет от её выполнения!

30.03.2017 | Поляна

А что, разве нет?) подозрительно, крайне подозрительно, надо срочно запихнуть свой нос в адвокатские талмудики

03.04.2017 | Тайра

Заглядывайте, заглядывайте) все равно префектам Пилвилинна это не поможет - я не дремлю)



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции