Под сенью зелёного дракона

Рубрика: Интервью


Сегодня наша беседа происходит не под светом Зелёной лампы, а под сенью зелёного дракона, что не менее увлекательно, хотя и более опасно. Но можете не волноваться за вашего журналиста. Ведь мы беседуем с преподавателем драконологии sImoREN, а значит, я в полной безопасности и вы имеете все шансы прочесть это интервью.

— Здравствуйте! В начале нашей беседы хочется поздравить Вас с возвращением в Аргемону. Командировка или отдых — причины вашего долгого отсутствия?

— Перемена мест. Научные изыскания часто требуют посещения самых разных уголков планеты. Но это не мой случай. Я перебиралась туда, где больше данных, больше информации. Поближе к магическому центру Евразии. Драконов, конечно, там нет. А вот учёных много и библиотеки побогаче сибирских.

— Соскучились по школьным коридорам? Я видел, что к Вам уже прилетела первая работа.

— Временами учеников очень не хватало. Они всегда приносят какие-то новые идеи, сами того не осознавая. Очень грустно было смотреть, как покрывается пылью сборник лекций... Я даже специально старалась спрятать его поглубже в ящик, чтобы не расстраиваться лишний раз. Но теперь всё в прошлом. Переезд завершён. Я снова здесь. Если честно, немного удивлена, что в моё отсутствие никто не покусился на Драконологию. Хотя меня очень этот факт обрадовал.

— Давайте поговорим о книгах и, разумеется, драконах. Вот драконы бывают разные: если в мире Гарри Поттера они опасные существа и при этом, видимо, не способные к коммуникации, то у Урсулы Ле Гуин это разумные существа, владеющие речью. А способны ли драконы читать? Такой вот неожиданный вопрос. И если да, то какие книги?

— Да, вопрос неожиданный и достаточно интересный. У драконов очень специфичное зрение. У кого-то глаза фасеточные. У кого-то просто фокусировка может страдать: зрачки у них, как у кошек, могут становиться вертикальными. Чисто биологические причины не позволяют драконам, будучи в драконьем обличье, читать книги. Да и система ценностей у них несколько иная: золото, золото, много золота... Но всё меняется, если дракон умеет обращаться человеком. Например, драконы Кринна могут. Или дракон Виллентретенмерт (он же Борх Три Галки), с которым встретился Геральт в знаменитой серии Сапковского. В таком случае всё уже зависит от характера и наклонностей дракона. Злые цветные драконы изучают злую магию, а также карты земель, которые предполагается захватить. Более пацифистски настроенные изучают поэзию, классическую (для их мира) литературу и пытаются понять людей, чтобы легче было защищать от нас своё потомство. Но смею вас заверить, вероятность завести с драконом диалог о литературе крайне мала. Не стоит пытаться этого делать. Серьёзно.

— Переезд — это тяжело... Понятно, что в Москве много библиотек, но у любого книгочея есть та самая, заветная, зачитанная книга. Такие есть? Вы их взяли с собой в Москву?

— В моём случае это моя автобиография. Точнее, не так. Моя биография, написанная одной очень талантливой волшебницей, Патрицией Рэде. Вы не читали рассказы про принцессу Симорен? Вы очень много потеряли. Про драконов там сказано буквально всё! Ну и про меня немножечко. Интересно, знаете ли, освежать периодически в памяти дела своей юности!

— Поговорим непосредственно о книгах: что Вы читаете и что можете порекомендовать? Давайте так: Вы внезапно уезжаете на необитаемый остров, с собой можно взять пять книг. Какие?

— Вы просто разрываете мою душу такими просьбами! Я же девушка! Девушка не может так просто взять и выбрать всего пять книг!
«Робинзона Крузо», конечно. Как практическое пособие по обитанию на необитаемом острове. Общение с драконами научило меня никуда не отправляться неподготовленной в области матчасти. А вдруг там аборигены какие-нибудь? Ну и выбираться тоже как-то надо обратно.
Ещё в сумочке любой девушки должен лежать томик Цветаевой. Мы ведь должны периодически томно вздыхать... А над чем можно томно вздыхать на необитаемом острове? А так, представляете, сижу я на утёсе, далеко выдающемся в океан, смотрю на лунную дорожку на воде и читаю в холодном белом свете стихи о любви. Мне кажется, достойное занятие.
Взять всю серию книг о Всадниках Перна мне, увы, не позволит лимит. Но первые три части обязательно надо брать! Энн МакКефри создала удивительный шедевр, который отличается от всех других произведений тем, что в нём нет злодея, нет персонажа, который однозначно несёт зло. Люди борются с природой, со стихией, и помогают им в этом драконы, прекрасные, верные, воистину сверхъестественные.
Пожалуй, не смогу отказаться от «Мастера и Маргариты». Драконов в ней нет, но есть кот. Квинтэссенция котов мира! Впрочем, весь сюжет достаточно прекрасен, чтобы останавливаться на одном лишь Коте Бегемоте.
Ну а отшлифовать эту странную и спонтанную коллекцию я предпочту «Хоббитом». Можно было бы утащить весь «Властелин колец» с собой, но вы понимаете же, да? Смог Великолепный, ми-ми-ми, уру-ру!

— Ну что же, хочется пожелать Вам успехов и хороших домашних работ.

— До свидания

Вот и всё. Беседа закончена. Но нас ждёт новая, не менее увлекательная, но, может, проходящая в более безопасном месте.

3
565
5
DukeAlF | 05.04.2017

06.04.2017 | Astra

Какое эмоциональное интервью, здорово))) Жалко что драконы в Вузе не изучаются. Очень. Жаль. А то местные драконы не шибко хотят выдавать все свои драконистые секретики))

Про читающих драконов. Недавно прочитала "Кенни и Дракон" автор Тони ДиТерлицци. Там один из ГГ - дракон Грэм, который любит читать -)

"— Вот, у меня есть книга про зверей, которую я читаю… но теперь я не совсем уверен в достоверности написанного в ней.
— Книга про зверей? Правда?
Глаза дракона широко открылись, и он быстро сел. Затем потер свои чешуйчатые лапы.
— Подойди-ка, давай посмотрим.
Он протянул свою лапу. Она была такая же, как и у всех животных, как у Кенни, с длинными серповидными когтями.
Юный кролик достал старенький томик из своего ранца. Он потянул закладку-ленту и открыл книгу на странице, озаглавленной «Драконы».
— Пожалуйста, не сожги ее. Я взял ее почитать у моего друга.
— Сжечь ее? За какого безрассудного Змея Горыныча ты меня принимаешь? Да я скорее сожгу свой собственный хвост, чем книгу.
Он посмотрел на обложку с названием «Королевская книга зверей».
— Хмм. Посмотрим-ка, о чем здесь говорится.
Дракон вытянул свой длинный извивающийся хвост и просунул его в отверстие, скрытое в скалах и булыжниках на склоне. Оттуда он вытащил очки в металлической оправе и разместил их на мохнатой переносице. Для кролика стекла казались размером с две тарелки.
Кенни снял кастрюлю с головы и медленно сел на нее. Он не хотел делать резких движений, но готов был бежать, если чудовище проявит какую-либо агрессию.
— Знаешь, книга-то есть, но света, чтобы прочесть ее, явно недостаточно. Не мог бы ты зажечь свой фонарь?
— О, да, — ответил Кенни. — Конечно.
Когда он зажег фонарь, на вершину холма слетелись светлячки. Они спокойно кружили вокруг гигантской головы чудища, освещая зубастую улыбку, в то время как дракон изучал страницы.
Кенни как мог изображал спокойствие, сев на кастрюлю и сорвав стебелек травы. Беззаботно жуя его, он спросил:
— Надолго ты здесь?
— Трудно сказать… — пробормотал дракон, просматривая страницы. — Хм-фу! — фыркнул он. — Ерунда! Хорошо написано, но факты совсем не верны.
— О чем ты? — спросил Кенни.
— Вот, смотри. Здесь говорится, что сила дракона заключается в его длинном опасном хвосте. Если завязать хвост в узел, то это обезопасит мерзкое животное. Но будьте осторожны, своими хвостами-кольцами они убивают все живое, что им попадается на пути. Это неправда.
...
— Ладно, я спрошу, — сказал Кенни. — Так что моя книга?
— О, пожалуйста, разреши мне почитать ее сегодня вечером? Я так люблю хорошую литературу."

https://simplerpastimes.files.wordpress.com/2012/03/dscn0072.jpg

:)

06.04.2017 | DukeAlF

Видимо это дракон исключение.

21.04.2017 | Фиби Холливал

исключения подтверждают правила)

Дюк, спасибо за статью!



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции