Этно. Этнос. Этника: этнический стиль. Часть II

Рубрика: Мода




В этот раз мы продолжим обсуждение такой интересной разновидности стиля, как этника. В прошлой статье мы разобрали два известных мотива этнического стиля: русский и индийский (из этой статьи может даже получиться сравнительная таблица). Сегодня же разберём египетскую и греческую этнику (также есть что сравнить, не правда ли?).

Египетский мотив.





Цвета. Белый, синий, бирюзовый, золотой, жёлтый. Возможны вкрапления чёрного, оранжевого, зелёного, красного цветов. К египетским принтам относятся геометрические узоры (в частности, иероглифы), гравировки с образами сверхъестественных существ, богов, фараонов, пирамид, а также изображения жуков-скарабеев, цветков лотоса, стилизованные образы животных. Материалы: лён, шёлк, бархат, велюр, кожа, мех, шерсть, а также сочетания разных тканей, например, шёлка и замши или льна и бархата. В качестве отделки применяют металлические пластины, бахрому, и вышивку. Фасон одежды. Для кроя характерны прямые линии и геометрические фигуры: ромб, треугольник, трапеция. Мужская одежда с египетскими мотивами включает в себя туники прямого кроя или с драпировками под линией груди либо на бёдрах, широкие длинные рубашки, штаны свободного кроя. В женском гардеробе присутствуют богато декорированные облегающие платья в пол из тяжёлых тканей с различными принтами, а также туники, топы и платья на одно плечо. Аксессуары составляют широкие пояса на талии, браслеты-змеи, браслеты на шарнирах, перстни, ожерелья из металлических пластин, объёмные бусы, диадемы. Головные уборы представлены яркими платками, завязанными различными способами с изящной драпировкой. Типичной обувью для мужчин и женщин являются сандалии. Макияж. Образ в египетском стиле помогают создать густо подведённые глаза и брови, тёмный тональный крем. Для мужчин макияж допускается только на сцене или тематических мероприятиях. Причёска — прямые волосы средней длины, густая чёлка. Предпочтительный цвет — брюнет.



Греческий мотив.





Основными цветами греческого мотива (помните, что мы говорим не о народной культуре, а о современном стиле, возникшем на её основе) являются белый, золотой, синий, пастельные тона. Для этого мотива характерны растительные узоры, в частности, напоминающие ветви деревьев. Материалы: лёгкие полупрозрачные струящиеся ткани, такие, как шифон, шёлк, тонкий трикотаж. Характерной особенностью в греческом стиле является асимметрия, которая проявляется в крое подола платья или наряда, обнажающего одно плечо. Мужская одежда с греческими мотивами включает штаны свободного кроя, туники (в древности хитоны), дополненные поясом и прямоугольной полоской ткани, задрапированной на одно плечо. В женском гардеробе присутствуют платья средней длины либо в пол — с завышенной талией и акцентом на груди, струящиеся юбки до щиколоток, наряды с V-образным вырезом. Аксессуары: широкие пояса на талию, браслеты, серьги, кулоны, диадемы и заколки для волос, часто состоящие из звеньев и дополненные внутренним орнаментом в виде пёрышек, листьев, различных плетений и прочее. Обувь: сандалии, украшенные многочисленными ремешками и плетениями. В женском гардеробе также допускается открытая обувь на шпильке. Макияж: естественный, неброский: персиковые или нежно-розовые румяна, блеск или помада пастельных тонов. Причёска в греческом стиле: волосы, уложенные локонами и собранные под ободок или диадему; различного рода косы, переходящие в распущенные волосы. Причёски в греческом стиле украшают цветами.



Побродив по нашему модному магазину (и приведя отнюдь не все примеры в этой статье), мне стало ясно (невероятно, но факт), что греческие и египетские фасоны платьев, типы аксессуаров и отдельные характерные детали удивительно схожи между собой (достаточно сравнить описание каждого из них).

А значит, мы приходим к следующему выводу: в «Эрселле» можно найти характерные черты уже четырёх этнических мотивов (заметили, как часто рождается такой вывод?): русского, индийского, греческого и египетского.

И если вы захотите создать образ в этническом стиле, то можете смело использовать характерные черты каждой культуры. Так что вперёд! А приглядевшаяся одёжка всегда может подождать до скидок, которые сделают её более доступной для вашей высокой цели (ведь, как известно, терпение себя окупает).

5
1893
5
Ирелавил | 05.04.2017

06.04.2017 | Astra

Кстати, да... Не думала что греция и египет так похожи в плане моды. Понятно что везде теплый климат, поэтому используют легкую обувь (сандалии) и одежду (струящуюся и невесомую, светлый тонов). По-сути, отличие только в прическе, макияже и аксессуарах.
Спасибо, Ирелавил! Жду следующую статью!)

07.04.2017 | Рэне Холвейг

Великолепные модели. Сразу захотелось солнца, туники и сандалий. Магическая технология приближения лета методом шить легких платьев должна сработать)

08.04.2017 | Ирелавил

О спасибо! =D По теме "Этнический стиль" запланировано ещё несколько статей)))))

09.04.2017 | Поляна

Узорчики верхний и нижний прям красивишные!)

21.04.2017 | Фиби Холливал

+



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции