Северный ветер

Рубрика: Проза


— Профессор Стоун, Вы здесь? Профессор Стоун! — звонкий голос Йеры разбудил дремавший в тишине кабинет. — Профессор, простите, что беспокою, но…
— Да не верещи ты так, профессор сейчас подойдёт, — из-за гигантской стопки книг на одном из столов показалась лохматая голова ассистента профессора Стоуна — Мишеля, второкурсника факультета Стихийной магии. — Что тебе?
— Прости, Мишель, мне показалось, здесь никого… в общем, я не хотела кричать, — тут же понизила голос девушка. — Просто профессор Трейт просила меня передать вот эти свитки профессору и дождаться его ответа. Ну и доставить обратно, само собой.
— Давай сюда, я посмотрю, что тут. Может, смогу помочь… А, это те материалы, что ждёт профессор! И записка. В общем, сядь куда-нибудь или погуляй пока, профессор скоро вернётся, — и Мишель скрылся за одним из многочисленных стеллажей.

Йера с любопытством осмотрелась по сторонам. Профессор Стоун вёл у неё всего один курс и тот факультативно, так что это посещение его кабинета было первым для юной волшебницы. Как и у многих профессоров, кабинет представлял собой куда более просторное помещение, чем казалось на первый взгляд, и выглядел как странная смесь библиотеки, лаборатории, музея и оранжереи.

Поскольку Мишель не появлялся, да и профессора не было ни видно, ни слышно, Йера двинулась вглубь кабинета, к высоким стрельчатым окнам.
Подоконники, как и все поверхности в кабинете, были завалены различными вещами: стопками книг и бумаг, какими-то тетрадями и свитками, деревянными шкатулками разных цветов, чернильницами, перьями, странными конструкциями из проволоки и камней, и посреди всего этого разнообразия высились несколько горшков с кактусами.
Но самым интересным и притягивающим взгляд были птичьи клетки из мелкой серебристой сетки с чёрными пятнами, которые мелко дрожали и тихонько звенели, хотя выглядели абсолютно пустыми.

— А, Йера! — профессор Стоун появился рядом со студенткой так внезапно, что она даже вздрогнула от неожиданности. — Любуешься моими ветрами?
— Ветрами, профессор?
— Ах, да, вам же это не преподают… В этих сосудах, Йера, заключены различные ветра. Точнее, духи воздуха, которые отвечают за их существование, действие и поведение. Ты ведь должна помнить, что их великое множество? — Йера торопливо кивнула, и профессор продолжил: — С помощью специальных чар и ловушек можно поймать их и использовать — для исследований или просто для пользы или красоты… Некоторые из них относятся к этому вполне нейтрально, но те, что сидят в этих, так сказать, клетках, довольно опасны. Очень, очень дикие экземпляры! — профессор Стоун усмехнулся в густые усы. — Но ты же сюда пришла не затем, чтобы слушать мои рассказы?
— Ой, простите, профессор. Меня попросила зайти профессор Трейт. Она передала вам свитки, я отдала их Мишелю, но мне нужно дождаться ответа, и я осмелилась взглянуть…
— Ничего-ничего, я сам люблю ими полюбоваться.
— А можно спросить, что именно за духи там заключены?
— Боюсь, что без базовых знаний по классификации духов воздуха ты всё равно не получишь вразумительного ответа — точнее, мой ответ тебе ничего не даст… Так что могу сказать только то, что здесь содержится Северный Ветер, и я не намерен отпускать их на свободу до наступления зимы. А теперь подожди минутку, я взгляну на посылку профессора Трейт…

Пока профессор разбирался с запиской коллеги и составлял ответ, Йера неподвижно стояла у окна, не в силах оторвать взгляда от дрожащих клеток. Ощущение бесконечных чудес, открывающихся на каждом шагу, не покидало её с момента поступления в Академию, но иногда оно чувствовалось особенно сильно — вот как сейчас, когда перед ней звенела удивительная тайна власти магов над силами природы. Она представляла себе мощь Северного ветра, его леденящий холод и скорость, с которой он зимой гнал по небу тяжёлые снежные тучи; буйный нрав духов, которые заставляли бушевать море и гнули к земле деревья во время зимних бурь — и поражалась тому, как сила людей подчиняла или запирала эту стихию. И в который раз Йера радовалась тому, что судьба позволила ей хотя бы немного прикоснуться к этим удивительным тайнам магии и природы.

3
530
4
Тайра | 05.04.2017

06.04.2017 | Astra

О, стихийная магия)
Волшебный рассказ, Тайра! :З

21.04.2017 | Фиби Холливал

а продолжение будет?

15.05.2017 | Тайра

Вряд ли) но все может быть



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции