Арцисленд

Рубрика: Проза


Посвящается вечерним фотоисториям Агнеты
и ночным мультикам под написание статей.



Однажды вечером, когда в Огненной Цитадели потушили весь свет, за исключением нескольких свечек да камина, в Таинственном Зале проснулся один маленький пёсик по имени Печенька Корги. Корги открыл глаз и принюхался, ибо нечто странное происходило в Зале Тайн: роскошные тени шуршали по стенкам, и неизвестно откуда лилась тихая мелодия. Время от времени яркий луч серебряного света очерчивал идеальной формы круг прямо в центре зала и выхватывал из сумрака то одну, то другую тень, давая Корги возможность рассмотреть их очертания.

Первой глазам пёсика предстала воинственная тень в зелёных одеяниях и с ярко-рыжими волосами. Мерида, а это, судя по всему, была именно она, натянула свой самострельный лук — и золотая стрела пронзила розовый пуфик, который недовольно зафыркал и встал на дыбы. Тогда Мерида голосом Ингиторы пробурчала нечто похожее на «Будут тут ещё всякие пуфики мешать слоупочить стрелам!» и растворилась в сумраке.

Корги было списал всё на разыгравшееся после ужина воображение, но в кругу вновь появилась тень в фиолетовой тоге и с ангельски коварной улыбкой. Мегара прошла пару раз по кругу, что-то подсчитывая на древних счётах (а уж чему она вела там учёт — не было дано угадать никому). Наконец Мегара довольно ухмыльнулась и засунула какой-то таинственный свёрток, а также маленькую ежиную иголочку прямо под многострадальный розовый пуфик.

Корги, отметив про себя, что свёртки — это всегда крайне необычно, заинтересовался происходящим и пристально стал наблюдать за остальными тенями, которые поочерёдно появлялись в круге света. Жасмин поправила пару бриллиантов на своей тончайшей восточной мантии, а заодно и маленькую брошь в виде тигра (сильно похожую на ту, что частенько носила Рэне) и наколдовала в воздухе хрупких рыжих бабочек.

Внезапно кто-то призвал бабочек к порядку, угрожая им насаждением на домашкократ, и бабочки поспешили выстроиться в ровненькую шеренгу, с почётом взирая на весьма и весьма грозную Покахонтас, которая точно знала, что делает. Под её руководством бабочки вытащили из маленьких кармашков ноты и приготовились петь. Покахонтас довольно кивнула и растворилась в сумраке, уступая место следующей тени.

Аврора воздела руку к небу (а точнее, к высоким сводам Цитадели), дирижируя маленьким оркестром бабочек, который запел песенку про золотой ключик. Аврора довольно покивала, уверившись в том, что золотой ключик кому-то сегодня точно придётся добыть, и, перед тем, как пропасть в вечернем свете, красиво пропела на чистейшем английском: «Я дарю тебе мир!»

Тем временем, девушка в жёлтом платье с тёмными кудряшками, которую следующей выделил круг света, уже деловито обшаривала все тайные сундучки в зале, выискивая ключики заодно с алмазиками и жемчужинами. Тиана, ровно как и Ирма, знала толк в хозяйственной части казны Цитадели. Однако ни в одном сундучке не обнаружилось ни одного ключика, и Тиана, грустно вздохнув, исчезла.

Внезапно в Тайном Зале зазвучал весёлый смех, так сильно похожий на смех Дакарии. Принцесса Анна с двумя ярко-рыжими косичками придумала план по непременному заполучению золотого ключа и слепила большого-большого снеговика, который стал расти сам по себе и вырос аж до самой негорящей люстры.

Теперь пришёл черёд Моаны, которая, задумчиво хмыкнув и припомнив осенние похождения некой Дайры в Аграбе в виде карабканий на всяческие пальмы и башни, решительно полезла вверх прямо по спине снеговика. И добралась, наконец, Моана прямиком до люстры, которая восхитила бы самого магистра Аларика, и вытащила она из люстры маленький сундучок. Но сундучок был крепко-накрепко закрыт. Моана задумчиво повертела его в руках и растворилась.

Закрытый сундучок стоял рядом с таинственным свёртком, и, казалось, ничего нельзя было поделать, но таки нет, подобные истории просто так не заканчиваются. Ариэль пристально взглянула на сундучок (некогда Аравен также взирала на многослойные миры...) и запихнула в замок самую острую вилку. Замок скрипнул и поддался, крышка сундучка распахнулась, и золотой ключик засиял на весь Тайный Зал. Ариэль довольно ухмыльнулась и уступила место следующей героине.

В шёлковом бальном платье и с книжкой, населённой различнейшими буквами от Еря до Джулс, Белль, уже догадывавшаяся о секретах свёртка, подобрала золотой ключик и поднесла его к свёртку на расстояние, равное пяти сантиметрам. Свёрток довольно заурчал и начал разворачиваться.

Корги навострил ушки и поднёс к глазам маленький бинокль, желая рассмотреть всё как можно детальнее. Наконец со свёртка спала последняя завязочка, и глазам Корги предстала маленькая красная планета — Марс. Марс что-то весело защебетал и, потихоньку раскручиваясь вокруг своей оси, начал взлетать вверх. Маленькая планетка долетела до люстры и залетела прямо в гигантский плафон. В тот же миг весь Тайный Зал залил яркий рыжий свет, проникающий во все уголки — Корги аж зажмурился. Когда же пёсик открыл глаза, то увидел перед собой всех-всех арцисканцев и арцисканок, которые, судя по всему, собирались весьма ударно провести ночь на весёлой марсианской вечеринке.

1
515
3
Ёлка | 17.05.2017

19.05.2017 | Аноним

+



забыли пароль?

Авторизация



забыли пароль?

Самое популярное

Вакансии

В «Агору» требуются:
— журналисты;
— корректоры;
— PR-агент.
По вопросам трудоустройства обращайтесь к Главному редактору.

Поиск по статьям



Пометка

Мнение журналистов может не совпадать с мнением редакции